Суббота, 20.04.2024, 02:58
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Август » 17 » "Большой Кавказ" рассказал о расизме по-азербайджански
"Большой Кавказ" рассказал о расизме по-азербайджански
16:46

Analitika.at.ua. «Инцидент с русской журналисткой Анной Саакян, депортированной из бакинского аэропорта 12 августа за фамилию бывшего мужа, до сих пор не получил оценки на дипломатическом уровне. Редактора гламурного журнала не пустили в Азербайджан якобы из соображений ее же безопасности, и это далеко не первый случай дискриминации россиян с армянской фамилией», - говорится в статье «Расизм по-азербайджански», опубликованной порталом «Большой Кавказ».

 

Автор статьи Светлана Болотникова отмечает, что завсегдатаи азербайджанских интернет-форумов считают, что А. Саакян должна была поменять паспорт перед поездкой.

 

«Говорят, есть шанс, что в Баку меня не пустят. Проверим. Если что, ждите назад», - написала по вылету из Шереметьево редактор красоты в издательском доме Conde Nast Анна Саакян.

 

«Напрасно гламурная журналистка так легкомысленно отнеслась к предостережениям. С фамилией президента самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна гулять по Азербайджану, надо полагать, очень опасно. По крайней мере ей, русской по происхождению, так и объяснили в аэропорту», - говорится в публикации.

 

Как сказано в статье, далекая от политики молодая женщина, получившая фамилию Саакян от бывшего мужа и оставившая ее, видимо, ради сына, просто расплакалась и еще стала объяснять, что она по происхождению русская. За эту слабость ей потом стало стыдно, потому что, как она написала на своей страничке в Facebook, фамилией гордится и поменяет ее «только по большой любви». «Да, я жалею, что психанула и разрыдалась, а не сказала им вот это и гордо улетела. Это от усталости, если честно. И я не стану националисткой и не буду ненавидеть Азербайджан, но блин, ребята, неужели непонятно, что мы все перед Богом равны, и пока мы не простим друг друга, не будет нам счастья», - призналась она.

 

Испытав на себе преследование по национальному признаку, Анна Саакян попросила своих друзей распространить «самые главные слова: не судите о людях по их национальности!". А президенту Азербайджана посоветовала: «Господин Алиев, станьте уже мужчиной и совершите переворот в отношениях с армянской нацией».

 

Как сказано в статье, такие отказы россиянам с армянской фамилией, необязательно совпадающей с именами политиков, в Азербайджане происходят довольно часто. Раньше людей об этом предупреждали еще в российских аэропортах, но, видимо, из-за нежелания авиакомпаний судиться с пассажирами, теперь они везут в Баку всех подряд, а уже там азербайджанские пограничники, несмотря на отсутствие визового режима с Россией, выдают документ о депортации с пометкой «нежелательное лицо».

 

«Именно такая бумага теперь есть у Анны Саакян. С нею она могла бы обратиться в Европейский суд по правам человека и обвинить Азербайджан в расизме. У этой страны есть свой "список Магнитского”, по которому республика не пускает к себе публичных лиц разных национальностей, без ее разрешения посетивших Нагорный Карабах. Среди них есть журналисты, деятели искусств, в том числе испанская оперная певица Монсеррат Кабалье», - сказано в публикации.

 

Автор считает, что это политическое решение, которое еще можно понять. «Но Анну не пустили не по политическим мотивам и не из-за подозрений, что она участвовала в карабахском конфликте. Ей вменили лишь принадлежность к армянской нации, нарушив все международные соглашения и всеобщую Декларацию прав человека ООН», - подчеркивает С. Болотникова .

 

В публикации сказано, что на инцидент ущемления прав российской гражданки в Азербайджане, по идее, должен отреагировать МИД России. Но в 2011г., когда такая же история, только в московском аэропорту при посадке в самолет «Азербайджанских авиалиний», произошла с начальником управления экспортных продаж ОАО АвтоВАЗа Сергеем Гюрджианом, российские дипломаты предпочли не ссориться с Баку. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич тогда лишь выразил сожаление, сослался на армяно-азербайджанский конфликт и рекомендовал российским гражданам « учитывать это обстоятельство при планировании поездок».

 

Азербайджанские чиновники тогда и вовсе обвинили в Гюрджиана в провокации. Глава пресс-службы авиакомпании АZAL Магеррам Сафарли даже заявил, что у пассажира поинтересовались, приняты ли меры по обеспечению его безопасности в Азербайджане. А в ответ Гюрджиан якобы нагрубил, и чтобы избавиться от «проблемного пассажира», его сняли с рейса. «Анна, правда, никому не грубила, а только плакала, но Баку слезам, как и Москва, не верит», - говорится в статье.

 

Автор отмечает, что российская журналистка получила живой отклик от армянских коллег, пригласивших ее в Ереван. При этом, коллеги из бакинской газеты «Зеркало» тоже пообещали «помочь ей все же прогуляться по улочкам старого Баку», «если она еще не передумала».

 

Азербайджанские журналисты выяснили, что у пограничной службы республики «есть четкий приказ, который запрещает пропускать в страну лиц с армянской фамилией». И некоторые общественные деятели, типа председателя «Ени нясил» Арифа Алиева находят этому оправдание: «Если бы она подверглась нападению в Азербайджане, это вызвало бы большой резонанс во всем мире», - объясняет он.

 

«Очевидно, журналисты "Зеркала", приглашая Саакян в Баку снова, дадут ей телохранителя. Ведь в Азербайджан периодически приезжают армянские спортсмены, политики или религиозные деятели. Им обеспечивают надежную охрану, кстати, как и при поездках делегаций азербайджанцев в Армению. Но при этом в Армению никогда не запрещают въезжать россиянам под азербайджанскими фамилиями», - говорится в статье.

 

Как отмечает автор статьи, самое печальное в том, что запрет на въезд армян поддерживает часть азербайджанского общества. Как написала на одном из азербайджанских форумов некая Kudryashka Sue, «если Анна русская по происхождению и разведена с армянином мужем, как журналист, должна знать какие у нас сейчас отношения с Арменией, могла вернуть свою русскую фамилию, если уж так хотела в Баку приехать».

 

«Стоит ли после этого удивляться, что армяне в Азербайджане массово поменяли окончания своих фамилий с -ян на –ов», - задается вопросом С. Болотникова, отмечая, что хотя власти Азербайджана говорят о тысячах армян проживающих на подконтрольной Баку территории, но при переписи населения в 2009 году не побоялись назвать себя армянами только 163 человека. Panorama.am

Категория: Новости | Просмотров: 1805
Календарь новостей
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru