Суббота, 20.04.2024, 09:31
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 21 » 24-ого апреля армяне Эстонии дадут старт циклу мероприятий, посвященных годовщине Геноцида
24-ого апреля армяне Эстонии дадут старт циклу мероприятий, посвященных годовщине Геноцида
20:40

Analitika.at.ua. В цикл мероприятий войдут акция «Я помню!» в Армянской Апостольской церкви в Таллинне, премьерный показ итальянского фильма «Гнездо Жаворонка» в кинозале Артис, поминальный концерт в шведской церкви Rootsi-Mihkli 24 апреля и товарищеский футбольный матч 2 мая на Sportland арене между ФК Арарат-ТТУ и Арт Интернационал.

 

Также в течение года запланирована презентация единственного в Эстонии развернутого Интернет ресурса о Геноциде армян на эстонском языке www.genotsiid.ee или www.genocide.ee.

 

Все начнется 24 апреля акцией «Я помню!» во дворе Армянской церкви Таллинна в 12:00. Присутствующие зажгут свечи и под колокольный звон почтят память убиенных минутой молчания, затем возложат цветы и венки к Хачкару – символу армянского народа.

 

Далее в 13:30 в кинозале Артис состоится показ кинофильма «Гнездо Жаворонка» (La masseria delle allodole) на итальянском языке с русскими и эстонскими субтитрами. Фильм итальянских режиссеров, братьев Паоло и Витторио Тавиани. В Эстонии фильм будет показан впервые при поддержке международного кинофестиваля «Золотой Абрикос» и кинофестиваля «Темные Ночи».

 

В рамках цикла мероприятий 24 апреля пройдет также поминальный концерт в Шведской церкви (Rootsi-Mihkli, Rüütli 9), подготовленный Таллиннским Армянским Национальным Обществом. Начало в 14:00.

2 мая в 12:00 на Sportland арене состоится футбольный матч команд ФК Арарат-ТТУ и Арт Интернатионал (символическая сборная известных в Эстонии личностей - артисты, спортсмены, журналисты, бизнесмены). Матч посвящён 95-ой годовщине Геноцида армян, игроки обеих команд будут играть с черными повязками на руках в память о жертвах.

Союз Армянской Молодежи Эстонии готовит Интернет ресурс www.genotsiid.ee на эстонском, русском и английском языках, который будет целиком посвящен Геноциду армян. Данный ресурс не имеет аналогов в Эстонии и будет самым крупным источником информации о Геноциде Армян на эстонском языке.

Историческая справка

Геноцид армян в Турции – это преднамеренная политика, нацеленная на уничтожение целого этноса. Его результатом стало физическое истребление более 1,5 млн. человек и депортация 600 тысяч человек в пустыни, где многие из них также погибли.

Следует отметить, что планы по уничтожению армянского населения лидеры Турецкого государства начали разрабатывать еще до начала Первой Мировой войны и затем осуществили их, прикрываясь войной.

В конце 1914 года, на специальном совещании члены турецкого правительства единогласно решили «полностью уничтожить всех армян, не исключая ни одного человека».

Посол США в Турции в годы Первой Мировой войны Генри Моргентау писал: «Реальная цель высылок – убийства и кражи. В действительности, это был новый способ уничтожить нацию. Турецкие власти, отдав приказ о депортации, приговорили целую нацию к смерти».

24 апреля считается символическим днем поминовения жертв Геноцида армян в Османской Империи. Именно в этот день 1915 года по приказу турецкой верхушки была арестована, депортирована и замучена до смерти практически вся армянская интеллигенция, около 800 человек, среди которых были деятели культуры, ученые, спортсмены, политики, священнослужители и предприниматели. Почти два миллиона армян, преимущественно женщины, дети, старики, остались беззащитными перед тщательно спланированным и стремительно осуществляемым геноцидом. Народ, проживавший на территории своей исторической родины тысячелетиями, был в один день жестоко «обезглавлен».

В период с 1915 по 1923 гг. в общей сложности было зверски убито около 1,5 миллиона армян, а также большинство проживавших в Османской Империи греков и ассирийцев.

Десятки стран, сотни международных организаций и законодательных органов по всему миру признали Геноцид армян в Османской Империи неоспоримым историческим фактом. Среди этих стран – Франция, Канада, Швеция, Швейцария, Литва и др.

В 2010 году Геноцид армян был признан парламентом испанской области Каталония, Комитетом по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США, Риксдагом (парламент) Швеции. Законопроект о признании Геноцида армян внесен на повестку парламентов Болгарии, Сербии и Испании. Вопрос также обсуждается в подкомиссии Палаты Лордов Великобритании и в Кнессете Израиля. Примечательно то, что ни одно из государств или правительств в мире не отрицает сам факт Геноцида армян (естественно кроме самой Турции и государств-сателлитов).

Как правило, основной мотивировкой стран, до сих пор избегающих юридически-обязывающего термина «геноцид» является стратегическое и/или экономическое партнерство с Турцией - причина сколь спорная, столь и недостаточная в свете чудовищности преступления и полной ответственности нынешней Турции за действия ее предшественницы – Османской Империи.

Турция до сих пор продолжает отрицать Геноцид армян, бессовестно искажая исторические факты и проводя политику агрессивных фальсификаций.

Все мировые центры по изучению геноцидов и геноцидальных действий единодушны – уничтожение армян в Османской Турции в 1915 – 1923 гг. несомненно и неоспоримо является актом ГЕНОЦИДА, в полном соответствии с конвенцией ООН.

 

Об этом сообщили в Союзе армянской молодежи Эстонии

Источник: Miasin.Ru

Категория: Новости | Просмотров: 593
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru