Пятница, 19.04.2024, 12:58
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Декабрь » 17 » 8 миллионов – на поддержку свободы
8 миллионов – на поддержку свободы
00:03

Analitika.at.ua. Решение Конгресса США о выделении гуманитарной помощи Нагорно-Карабахской Республике в 8 млн долларов стало для Баку очередным тяжелым ударом. В самом деле, в последнее время здесь просто не успевают отражать следующие одна за другой и со всех сторон "атаки". Вслед за телерепортажами Euronews и украинского "Интера" пришла весть из Вашингтона, вызвавшая, естественно, новый поток несуразных и абсурдных по содержанию протестов и требований.

 

В потоке возмущенных комментариев из Баку практически не звучит трезвых и политически выдержанных голосов, что, кстати, позволило бы режиму Алиева сохранить по крайней мере дипломатическое лицо. Аргументы выдвигаются до того маразматические, что, право же, серьезным политикам или журналистам воспринять все это просто невозможно. Возникает желание даже поблагодарить авторов заполонившей азербайджанские СМИ ахинеи, которая лишний раз весьма красноречиво доказывает справедливость устремлений народа Арцаха. Тех устремлений, которые, собственно, и были поддержаны американскими законодателями, выделившими НКР беспрецедентную по размерам помощь.

 

В Баку ее восприняли как неслыханное оскорбление. Первым высказался посол этой страны в США Алиев, явно впавший в панику из страха стать козлом отпущения. Подобная перспектива до того ослепила его, что ЯШАР потребовал у американцев... согласовывать свои действия с Баку. "...Все программы и деятельность, реализуемые правительством США в Нагорном Карабахе, должны быть согласованы с Баку. Азербайджанская сторона считает, что наша страна должна быть информирована о реализуемых со стороны правительства США программах и деятельности в Нагорном Карабахе",- заявил Алиев, не осознавая, что не просто переступает посольские полномочия, а элементарно хамит. Далее в качестве собственного оправдания перед бакинскими хозяевами посол и вовсе несет полную чушь о том, что, дескать, деятельность армянских организаций США, направленная на применение 907-й поправки к Акту о поддержке свободы, завершилась неудачей, поскольку в законопроекте о 2010 финансовом годе в разделе, касающемся Госдепа и финансирования внешних операций, ссылки на 907-ю поправку полностью отсутствуют.

 

Напомним, что 907-я поправка к Акту о поддержке свободы запрещает правительству США оказывать прямую помощь правительству Азербайджана до тех пор, пока не снята блокада Армении. Эта принятая в 1991 году поправка столь же уникальна, как и гуманитарная помощь НКР – ни одна другая страна в мире не наказала Азербайджан за блокаду Армении и не помогает Арцаху материально на государственном уровне. Несмотря на все усилия и затрачиваемые огромные средства, Баку не удается добиться отмены этой поправки. И вот теперь Алиеву кажется, видимо, что отсутствие упоминания о поправке – его большая победа. Чем бы, как говорится, дитя ни тешилось...

 

Свое "мужское" слово сказал и пресс-секретарь МИД ПОЛУХОВ, в очередной раз вспомнивший об азербайджанской общине Карабаха, которой, дескать, должна быть оказана такая же помощь. В связи с этим напомним пресс-секретарю, что, в отличие от азербайджанской общины, народ Арцаха вот уже более 20 лет живет в условиях жестокой блокады и за все эти годы не получил от международного сообщества ни копейки на восстановление жестоко пострадавшей от азербайджанской агрессии республики. Напомним также, что за те же 20 лет Азербайджан получил от международного сообщества колоссальнейшие финансовые средства на решение проблемы перемещенных лиц, а также на постконфликтную реабилитацию. Более того, "процветающий" Азербайджан и сегодня клянчит средства у международных финансовых организаций – якобы на восстановление "возвращенных территорий", которые пока что только снятся Баку. И еще долго будут сниться – до тех пор, пока в этой стране вообще не перестанут видеть сны о Карабахе...

 

Однако байки Полухова покажутся цивилизованным бредом по сравнению с той галиматьей, которую выдал председатель Демократической партии Азербайджана С.ДЖАЛАЛОГЛУ. Не откажу себе в удовольствии привести его высказывания полностью, дабы потешить читателя: "Все те деньги, которые США намерены передать карабахским сепаратистам, осядут в карманах международных террористов, наркоторговцев и других преступных элементов, так как эта территория не контролируется и есть неопровержимые доказательства (о которых, видимо, известно только ему и остальным "демократам" Азербайджана. – М.Г.), что они используются как базы для подготовки международных террористов". И дальше: "Сейчас США ведут борьбу с терроризмом в Афганистане, в Ираке, и будет очень плохо для них, если американская общественность узнает, что Конгресс США сам платит террористам. Чтобы американская общественность об этом узнала, нам нужно обо всем, что происходит в Нагорном Карабахе, известить американцев. А для этого нам нужно, чтобы в американских СМИ активно и постоянно публиковались статьи о террористической сущности тех, кто заправляет в Нагорном Карабахе. Я уверяю вас, если американские матери узнают, что их сыновья умирают от рук террористов, которые еще к тому же проплачиваются со стороны Конгресса, то конгрессменам будет действительно несладко". Искренне советуем демократу направить все усилия на извещение американских матерей о том, что их сыновья умирают от рук террористов только потому, что конгрессмены выделяют помощь Арцаху. Не приходится сомневаться, что если за дело возьмется Джалалоглу, то все "матери Америки" дружно окажут своим конгрессменам куда большую поддержку.

 

Настоящая антиамериканская истерика развернулась в парламенте Азербайджана, члены которого единодушно выразили "резкий протест" и информировали американцев о том, что оказание помощи Армении и Нагорному Карабаху "наносит ущерб международному имиджу" США. В ответ на назойливые просьбы бакинских СМИ прокомментировать и этот, и все остальные протесты представитель Посольства США в Азербайджане терпеливо и доступно объяснил, что хотя Вашингтону и интересно "мнение азербайджанского народа", но все претензии следует предъявлять тому "отдельному институту" в структуре власти в США, который и принял это решение, - то бишь Конгрессу.

 

Наиболее взвешенный подход проявил, пожалуй, представитель правящей партии "Ени Азербайджан" Али АХМЕДОВ: "Мы не хотим вмешиваться в вопрос оказания помощи одного государства другому, но оказание помощи сепаратистским режимам - это поддержка этих режимов". Таким образом, Ахмедов фактически признал, что НКР – это государство, которому другое государство - США - оказывает помощь. Далее партийный функционер вспомнил, что "США всегда заявляют о демократии и защите прав человека". Узость партийного мышления вместе с тем не позволила Ахмедову признать, что именно приверженность правам и свободам человека в первую очередь стала для конгрессменов США побудительным мотивом в вопросе оказания помощи армянскому Арцаху, проявляющему несравненно больше стремления следовать по пути демократии, нежели Азербайджан (что, кстати, убедительно отражено в последнем докладе правозащитной организации Freedom House). И эти 8 миллионов, которые могут показаться не столь существенными в плане чисто финансовом, на самом деле являются столь же убедительным доказательством приверженности Америки гуманитарным и демократическим ценностям, как и сохраняющаяся 907-я поправка к Акту о поддержке свободы. Несмотря на все политические инсинуации.

 

Марина ГРИГОРЯН

Источник: Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 595
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru