Суббота, 20.04.2024, 04:35
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 20 » Абхазии не нужна Турция на роль посредника в переговорах с Грузией
Абхазии не нужна Турция на роль посредника в переговорах с Грузией
00:22

Analitika.at.ua. Турция могла бы оказать содействие абхазской и грузинской стороне в нахождении общей площадки для решения существующих проблем. Как передает «Апсныпресс», об этом заявила глава департамента по Южному Кавказу МИД Турции Нурдан Байрактар Гольдер на встрече в Сухуме с премьер-министром Абхазии Сергеем Шамба. Во встрече также принял участие посол Турции в Грузии Левент Мурат Бурхан.

 

В ответ на предложение Анкары абхазский премьер Сергей Шамба недвусмысленно дал понять, что об отношениях между Грузией и Абхазией руководство республики будет говорить с самой Грузией.

 

«С вами мы готовы обсуждать отношения Абхазии и Турции, — подчеркнул он. – У Турции есть интерес в нашем регионе; мы готовы к диалогу и постоянно об этом говорим. Но более конкретный разговор мы ведем с теми странами, которые нас признали».

 

«Турция исторически связана с нашим регионом, — констатировал Шамба. — Мы устанавливаем дипломатические отношения с Никарагуа, Венесуэлой. Я уверен, что политическая конъюнктура со временем изменится. Мы подождем!»

 

Турецкая делегация в Сухуме также провела встречу с министром иностранных дел Абхазии Максимом Гвинджия. По окончании встречи он сказал журналистам, что многие вопросы, которые были подняты на встрече, не устраивали абхазскую сторону. «Турецкая делегация озвучивала в основном предложения, которые были подготовлены Грузией, в частности, стратегию Тимура Якобашвили. Мне нечего сказать по ней», — сказал Гвинджия.

 

По словам главы МИД Абхазии, не следует чрезмерно политизировать вопросы торгово-экономического сотрудничества между Турцией и Абхазией. «Наши предложения по торговле с Турцией являются сугубо экономическими. Сугубо культурными, гуманитарными являются вопросы, касающиеся отношений между Абхазией и абхазской диаспорой, живущей в Турции. Мы выступаем за прямое сообщение между нашими странами, за активное общение между Абхазией и нашей диаспорой в Турции», — подчеркнул он.

 

Сообщается также, что заявленная в программе встреча с президентом Абхазии Сергеем Багапшем не состоялась.

 

Источник: Rosbalt.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 515
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru