Среда, 24.04.2024, 07:01
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 10 » AFP: Продажа газопровода Север-Юг может обострить ситуацию на Южном Кавказе
AFP: Продажа газопровода Север-Юг может обострить ситуацию на Южном Кавказе
09:47

Analitika.at.ua. Планы Грузии продать, по меньшей мере, часть газопровода Север-Юг вызвали беспокойство как в самой Грузии, так и в Армении в связи с тем, что акции стратегически важного объекта могут перейти под контроль вражеской стороны, пишет агентство France Press.

 

Парламент Грузии еще в прошлом месяце аннулировал запрет на продажу газопровода Север-Юг, который связывает Армению с Россией и ранее числился в списке "стратегических объектов", не подлежащих продаже. При этом, грузинские власти утверждают, что продаже подлежит лишь небольшая часть газопровода.

 

Однако потенциальная возможность продажи все же вызвала обеспокоенность у жителей Грузии, которые опасаются, что вероятным покупателем может стать Россия. В Армении, в свою очередь, опасаются, что акции магистрального газопровода может приобрести Азербайджан.

 

Продажа газопровода, как отмечает корреспондент AFP Майкл Мейнвилл, может привести к росту напряженности в "неспокойном регионе Южного Кавказа - важном звене поддержки усилиям Запада по транспортировке нефти и газа из Каспийского моря в Европу в обход России". Разговоры о приватизации трубопровода всерьез обеспокоили Запад также потому, что он опасается, что приобретение его Россией может сделать Москву исключительным поставщиком газа в регионе.

 

Премьер-министр Ника Гилаури заявил, что правительство рассматривает возможность лишь частичной приватизации трубопровода. "Мы могли бы рассмотреть в будущем возможность IPO (первичное размещение акций на фондовом рынке) или что-то в этом духе на Лондонской фондовой бирже, речь идет примерно 10-20 процентах. Но мы никогда не продадим контрольный пакет акций газопровода. Он останется под полным контролем правительства Грузии",- заявил он на этой неделе в интервью AFP. Однако оппозиция Грузии опасается, что даже если действующее правительство и утверждает, что сохранит за собой контрольный пакет акций, устранение правового запрета на продажу трубопровода открывает двери для возможности полной приватизации в будущем, когда в качестве основного потенциального покупателя рассматривается российский газовый гигант "Газпром".

 

После краткосрочной войны между Россией и Грузией в августе 2008 года, многие здесь боятся, что мощный северный сосед в конечном счете установит свой контроль над Грузией. "Существует опасение, что если газопровод будет выставлен на продажу, то "Газпром" сможет приобрести его через одну из своих дочерних компаний",- заявил AFP представитель парламентской фракции оппозиционной Христианско-демократической партии Леван Вепхадзе. По его мнению, подобные решения должны зависеть не от воли правительства, а регулироваться законом. Критики также предупреждают, что продажа трубопровода "Газпрому", который ранее выразил интерес по этому поводу, может дать России юридическое основание для военной интервенции в Грузии.

 

"Россия недавно приняла закон, позволяющий ей применять военную силу за рубежом для защиты своих зарубежных активов. "Газпром" является государственной компанией, и продажа ей газопровода равносильна национализации этого объекта иностранным государством", - считает аналитик Грузинского фонда стратегических и международных исследований Ладо Папава.

 

В Армении обеспокоены вероятностью приобретения газопровода богатым нефтью Азербайджаном, который является основным энергетическим союзником Грузии, и мог бы использовать газопровод в качестве средства давления на Ереван. "Есть реальная возможность того, что именно Азербайджан купит акции трубопровода, что без разрешения карабахского конфликта чрезвычайно опасно", - считает армянский политолог Степан Григорян. "Азербайджан будет использовать газопровод в качестве рычага давления на нашу страну", - сказал он.

 

Как считают аналитики, Запад должен вмешаться и убедить Тбилиси в необходимости оставления газопровода в "дружественных руках". Когда Грузия впервые заговорила о возможной продаже трубопровода в 2005 году, США выделили ей $50 млн. на ремонт объекта, чтобы последний не оказался под контролем России.

 

Грузия дала согласие на запрет на продажу газопровода сроком на 5 лет, и этот срок истекает в апреле 2011 года.

 

Источник: Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 726
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru