Среда, 24.04.2024, 00:07
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 5 » AFP: Украина не намерена уступать России в энергетическом споре
AFP: Украина не намерена уступать России в энергетическом споре
01:02

Analitika.at.ua. В субботу накал энергетического спора между Украиной и Россией увеличился. Киев вновь отказался принять условия Москвы, а Кремль пренебрег призывами провести переговоры в ходе регионального саммита.

 

В субботу, во время саммита в Таджикистане, на который прибыли президенты обеих стран, Украина отвергла предложение России уступить половину своей государственной энергетической компании «Нафтогаз» российскому энергетическому гиганту «Газпром» в обмен на снижение цен на газ.

 

«Этого не будет», - категорически заявил, согласно сообщению информационного агентства «Интерфакс», украинский президент Виктор Янукович в кулуарах регионального саммита в таджикской столице Душанбе.

 

«Любое давление в этих вопросах для нас унизительно, - подчеркнул Янукович. - Мы не позволим, чтобы с нами так говорили... сначала загнали нас в угол - потом начали диктовать условия. Это унижает сегодня не меня лично - это унижает государство, и я не могу этого допустить».

 

В пятницу Украина заявила, что она хотела бы отдельно провести переговоры по вопросам энергетики с российским президентом Дмитрием Медведевым в ходе саммита. Киев добивается пересмотра условий поставок газа, и это вызвало очередной спор между двумя соседями.

 

Однако Кремль в пятницу заявил, что никаких встреч с Януковичем не планируется, а министерство иностранных дел Таджикистана заявило в субботу днем AFP, что Медведев уже покинул Душанбе.

 

Россия предложила снизить Украине цену на газ, если та откажется от планов перейти к свободной торговле с Европейским Союзом и позволит российскому энергетическому гиганту «Газпром» получить контроль над половиной украинской компании «Нафтогаз».

 

Украина утверждает, что она сейчас платит больше некоторых стран Европейского Союза, которые явно богаче, чем она, и что цена, которую запрашивает Россия, обусловлена политическими соображениями. Это уже второе за три года крупное столкновение между соседями по поводу газовых цен.

 

Лидеры стран постсоветского пространства собрались в Душанбе на саммит Содружества независимых государств – организации, в состав которой входят все бывшие советские республики за исключением Грузии и стран Прибалтики.

 

Россия в ходе саммита также объявила, что она планирует обсудить энергетические проекты с членами переходного правительства Ливии.

 

«Они предложили провести контакты. Мы пригласили в Москву соответствующих представителей по их просьбе. Мы будем с ними все это обсуждать», - заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров.

 

Медведев также провел в субботу двусторонние переговоры с туркменским лидером Гурбангулы Бердымухамедовым. Перед этим Россия проявила интерес к трубопроводному проекту, предполагающему доставку туркменского газа в Индию через Пакистан и Афганистан. Бердымухамедов, как ожидается, должен в ближайшем будущем посетить Москву.

 

Ранее на этой неделе Бердымухамедов заметил, что Туркмения, несмотря на предыдущие разногласия по газовым ценам, «вышла на уровень стратегического партнерства с Россией». ИноСМИ

Категория: Экономика | Просмотров: 394
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru