Пятница, 19.04.2024, 23:18
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 20 » Агрессор должен получить ответ, адекватный его планам
Агрессор должен получить ответ, адекватный его планам
13:19

Analitika.at.ua. Не скрою, был в моей жизни период, когда я испытывал сомнения в адекватном мышлении интеллигенции (или людей, провозглашенных интеллигенцией) моего родного народа. Речь идет о 1988 годе, когда на очередные геноцидные акты в Азербайджане и Арцахе по отношению к армянскому народу, десятки тысяч людей устраивали траурное шествие к Цицернакаберду. На мое недоумение, как правило, следовал ответ: «Мы не можем поступать как они». А потом начиналось длинное и нудное объяснение в разнице в культурах, мировоззрении и так далее. Вся эта, простите, ахинея, заканчивалась патетическим восклицанием: «Пусть все видят, какие мы разные». Между тем, я предлагал поступить просто: выкрасть из Азербайджана организаторов и основных исполнителей погромов и резни (благо, возможности для этого были, да и преступники были известны), и судить их открытым судом в Армении. Не поможет, значит прибегнуть к более радикальным мерам. Наказать преступников необходимо было именно нам, так как совершенные преступления касались всего армянского народа. Но… «Пусть все видят, какие мы разные».

 

А «все» видели, и ужасались эффекту фактора вооруженной топорами толпы закавказских турок. И пытались умилостивить их. И даже глава СССР, М. Горбачев, риторически вопрошал у армянской делегации в Москве: «А вы подумали об армянской общине Баку?!» В этом и заключался эффект сравнения «всеми» звероподобной толпы и нашего христианнейшего всепрощенчества. И в Москве и в других центрах логично пришли к выводу о необходимости утихомирить животных, насилующих и убивающих беззащитных людей, посредством уступок за счет армян.

 

К счастью, истинная армянская интеллигенция вовремя почувствовала эту опасность, и взялась за оружие: единственное, что могло спасти армян Арцаха от тотального уничтожения. И сразу отношение к армянам изменилось. «Все» поняли, что армянин не только всепрощенец, но и, в первую очередь, Воин. А каким воином является армянин, лучше всех поняли, вернее, вспомнили, закавказские турки.

Почему мне вспомнилась эта, пусть и не очень далекая, история?

 

19 июля в Ереване состоялась пресс-конференция моего старого знакомого, руководителя Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степана Григоряна. Сразу скажу, категорически не разделяя многих убеждений С. Григоряна, я отношусь к нему с уважением, ибо считаю, что его личный патриотизм находится вне сомнений. Но вот с высказанным им на пресс-конференции мнением согласиться никак не могу.

 

«Как заметил Степан Григорян, в случае, если Азербайджан возобновит военные действия против НКР, армянская сторона не должна ничего предпринимать, кроме отражения атак противника. «Например, наши войска не должны входить в Гандзак. Это будет месиджем всему миру, что мы решаем только вопрос НКР и не претендуем на другие территории. В результате международное сообщество будет вынуждено признать независимость Нагорного Карабаха», - передает PanARMENIAN.Net. Именно потому, что я не сомневаюсь в порядочности Григоряна, на ум приходит приписываемое Наполеону выражение: Это хуже, чем предательство, это – ошибка! И ошибка эта чревата двумя страшными последствиями.

 

1. Оборонительная война приведет к катастрофическим потерям среди мирного населения НКР. Азербайджан, и пусть никто в этом не сомневается, будет стремиться бомбить и обстреливать из всех видов артиллерийских орудий населенные пункты Республики Арцах. В годы Арцахской войны 1991-94 годов два взятых в плен наемных летчика Азербайджана – Беличенко и Чистяков – признались, что перед каждым «боевым» вылетом они получали приказ бомбить населенные пункты, по большей части – Степанакерт. Чистяков, правда, в своем последнем вылете имел задание разбомбить не только село Ванк, но и жемчужину храмового искусства армянского народа – Гандзасар. И возможно, справился бы с заданием, если бы не сделанный меткой рукой Петроса Гевондяна выстрел. Тысячи людей –  детей, женщин, стариков – были убиты в результате «боевых действий» азербайджанских авиации и артиллерии.

 

Закавказский турок не изменился, и чисто оборонительные действия Армии Обороны НКР приведут к огромным и невосполнимым потерям. Кому и что мы докажем этим? Мне лично, прошу прощения, глубоко наплевать на мнение международного сообщества, если его надо будет добиваться ценою жизни наших сограждан и соотечественников. Для меня одна-единственная слезинка армянского ребенка ценнее всех, вместе взятых, аскяров вооруженных сил Азербайджана.

 

В этой связи, считаю оправданным и мудрым неоднократно озвученные Президентом НКР, министрами обороны Армении и НКР планы на случай возобновления агрессии со стороны Баку. Все они люди, обладающие государственным мышлением, прошедшие войну, не понаслышке знакомые с методами ведения Азербайджаном боевых действий, равно как и с эффективным подавлением агрессии противника. Именно поэтому они считают, что в случае возобновления войны, боевые действия должны быть перенесены в глубь контролируемых Азербайджаном территорий. И именно к подобному развитию возможных военных действий готовят Воинов Армянской Армии.

 

Агрессор должен получить ответ, адекватный не его возможностям, а его планам.

 

2. Война – не самый лучший способ выяснения отношений, но если войну начинает враг, то необходимо выжать из ситуации максимум возможного. В данном случае новая агрессия Азербайджана предоставит нам шанс довести границу между нами и закавказскими турками до исторических границ Армении. Степану Григоряну, уверен, это хорошо известно: на востоке от границы НКР с Азербайджаном расположены исконные армянские территории. И доказывать что-либо и кому-либо, пусть даже трижды международному сообществу, за счет отказа от предоставленного врагом шанса освободить плененную Родину, считаю грубой ошибкой.

 

Руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степана Григоряна можно постараться понять, ибо, вопреки реальности и многочисленным примерам, почему-то существует мнение, что признанная независимость Республики Арцах обеспечит ее безопасность. Это, конечно, не так. Признанный суверенитет и флаг у здания ООН в Нью-Йорке не являются гарантией от вооруженных агрессий. Не пассивная оборона, а разгром врага и уничтожение его государства – вот самая твердая гарантия мирной жизни.

 

Несколько лет назад, в другом месте, и по другому поводу, мне приходилось писать: «Возобновление войны станет историческим шансом для всего армянского народа: шансом восстановить свои этнические границы на востоке. В нынешних условиях, когда вооружение Азербайджана и армянских государств сопоставимо при любой системе подсчета, упущение этого шанса было бы преступлением перед потомками и памятью предков».

 

Это было сказано в ответ на очередные воинственные заявления Азербайджана. И нам всем необходимо понять: чем сильнее будет наша Армия, тем дальше будет война от армянских государств. Ну а если, паче чаяния, эта незаконнорожденная республика все же решится на самоубийственный шаг, что ж, вольному воля. Мы тогда будем обязаны помочь ей исчезнуть с карты мира, ибо восстановление наших границ на востоке неминуемо приведет к концу недолгой истории химеры под названием Азербайджанская республика. Вряд ли наши действительно исторические соседи упустят великолепный шанс освободиться из-под ненавистного тюркского ига.

 

Пусть никто не сомневается: в планах у Азербайджана – захватить всю территорию обоих армянских государств. И до тех пор, пока руководство этой республики не осознает, что проблемы всегда предпочтительнее решать миром, в наших планах всегда на первом месте должен быть пункт:

 

Ликвидация агрессора.

 

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Источник: voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 609
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru