Пятница, 29.03.2024, 08:44
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 13 » Ахмед Давудоглу: Парламент Турции ратифицирует цюрихские протоколы
Ахмед Давудоглу: Парламент Турции ратифицирует цюрихские протоколы
13:15

Analitika.at.ua. Парламент Турции ратифицирует цюрихские протоколы в ближайшем будущем, если все стороны станут прилагать усилия для достижения мира на Южном Кавказе, сказал глава МИД Турции Ахмед Давудоглу в опубликованном во вторник интервью, данном бакинскому информагентству АРА в Вашингтоне.

 

Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября 2009 года подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами обеих стран.

 

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между соседями обусловлены рядом обстоятельств, связанных, в частности, с позицией Турции в вопросе урегулирования многолетней карабахской проблемы и острой реакцией на процесс международного признания геноцида армян.

 

"Мы должны проявить совместные усилия для создания светлого будущего на Южном Кавказе. Первым шагом стало подписание в Цюрихе 10 октября протоколов между Турцией и Арменией. Но решение Конституционного суда Армении о внесении изменений в протоколы препятствовало ратификации протоколов. Если все стороны, взяв на себя ответственность, станут прилагать усилия для достижения всестороннего мира на Южном Кавказе, парламент Турции ратифицирует протоколы в ближайшем будущем. Это не только послужит сближению между двумя странами, но и продолжит путь к новому будущему, миру, процветанию и сотрудничеству", - сказал Давудоглу, отметив, что "с этой точки зрения не нужно создавать завуалированные юридические проблемы, препятствующие миру и стабильности".

 

Министр отметил также, что в Анкаре "всегда знали, что для создания мира и стабильности на Южном Кавказе недостаточно перемирия между Арменией и Турцией".

"Только всестороннее разрешение вопроса создаст в регионе атмосферу перемирия, сотрудничества, станет возможным преодоление существующих преград для создания мира. Для этого необходима политическая воля и смелость", - сказал он, передает РИА Новости.

 

Давудоглу добавил далее, что, "как сказал наш премьер, мы стараемся объяснить администрации США, что без решения нагорно-карабахского конфликта невозможно добиться мира в регионе".

 

"Мы твердо верим, что оккупация Арменией азербайджанских земель препятствует сотрудничеству в регионе и на Кавказе. Единственным средством для мирного решения проблемы остается Минская группа ОБСЕ", - сказал он.

 

По словам турецкого министра, "признание так называемого "геноцида армян" отрицательно повлияет на установление мира на Кавказе".

 

Отвечая на вопрос о том, может ли президент США Барак Обама испортить стратегические отношения с Турцией признанием в предстоящем 24 апреля традиционном выступлении событий, произошедших в начале 20 века в Османской империи, "геноцидом армян", и как это может повлиять на ход переговоров между Турцией и Арменией, Давудоглу сказал, что "каждую весну мы со страхом ждем кризис в отношениях между Турцией и США". "У США есть два варианта: свести к минимуму все достижения между Турцией и Арменией, в особенности по Южному Кавказу, либо способствовать развитию мира в регионе. Думаю, что они выберут второй путь", - заключил Давудоглу.

 

Протоколы о нормализации отношений с Арменией в настоящее время не могут быть ратифицированы парламентом Турции из-за неблагоприятной "политической атмосферы", сообщают во вторник турецкие СМИ со ссылкой на главу правительства Тайипа Эрдогана. Это заявление турецкого премьера прозвучало на прошедшей 12 апреля в Вашингтоне встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном, в центре внимания которой были вопросы ратификации парламентами двух стран. По его мнению, неблагоприятная политическая конъюнктура обусловлена прежде всего недавним принятием резолюций с признанием геноцида армян в 1915 году в Османской империи комитетом по международным делам Палаты представителей Конгресса США и парламентом Швеции.

 

Президент США Барак Обама, в свою очередь, призвал Армению и Турцию предпринять все усилия для нормализации отношений.

 

Источник: newsarmenia.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 638
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru