Пятница, 29.03.2024, 08:31
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 13 » Ахтамарский пряник, или Сомали в предвкушении
Ахтамарский пряник, или Сомали в предвкушении
01:11

Analitika.at.ua. Ровно год назад турецкие власти уже попытались вовлечь духовных предводителей трех основных армянских церковных престолов в "религиозное шоу", которое собирались устроить в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар. Тем не менее представители Эчмиадзина, Антилиаса и Иерусалима отклонили приглашение местоблюстителя Патриарха Константинопольского архиепископа Арама Атешяна.

 

ПЕРВЫМ ОТКАЗАЛСЯ ОТ УЧАСТИЯ В ЛИТУРГИИ КАТОЛИКОС ВЕЛИКОГО ДОМА КИЛИКИЙСКОГО АРАМ I. В этой связи он заявил: "Турция в очередной раз пробует обмануть мировое сообщество, а армянский народ пытается сделать игрушкой в политических целях. Однако и армянский народ, и мировое сообщество прекрасно знают, что на территории Западной Армении и Киликии находится более двух тысяч армянских церквей. Они все разрушены, превращены в мечети и вообще уничтожены. Эти храмы принадлежат армянскому народу и Армянской Церкви. Превращением одной церкви в туристический объект и музей Турция никого не сможет обмануть. Католикос Великого Дома Киликийского всегда будет требовать от Турции признания Геноцида армян и моральной и материальной компенсации".

 

Первопрестольный Святой Эчмиадзин изначально заявил, что делегирует на литургию двух своих высокопоставленных священнослужителей. Но позже, когда турецкое правительство объявило о том, что "не успеет установить крест до литургии", Католикос Всех Армян Гарегин II отказался от участия Эчмиадзина. Патриарх третьего армянского престола – Иерусалимского – также заявил о намерении направить на литургию архиепископа Ариса Ширваняна, однако позже и он заявил о своем отказе.

 

Тогда, в сентябре прошлого года, учредитель и редактор "Калифорниан курьер" Арут Сасунян писал: "Единую позицию всех трех армянских патриархов можно только приветствовать. К сожалению, четвертый престол – Константинопольский – намерен принять участие в литургии 19 сентября несмотря на то, что турецкое правительство фактически солгало архиепископу Атешяну, обещав установить крест до 19 сентября. Несмотря на то что архиепископ Атешян является заложником в руках турецкого правительства и лишен возможности самостоятельно принимать решения, тем не менее, если он отслужит литургию в "музее Агтамара" (как говорят турки), он окончательно утеряет доверие всех трех армянских престолов. Архиепископ Атешян должен выдвинуть условие: он не будет присутствовать на литургии, пока на церкви не будет установлен крест".

 

Тем не менее – и это парадоксальный факт в христианской истории - Атешян отслужил литургию без креста. Религиозное шоу состоялось, а приуроченные в этот день от продажи свечей средства, как писала Huriet, отправились на нужды Сомали.

 

КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ ПАТРИАРХАТ БЫЛ ОСНОВАН В СЕРЕДИНЕ XV СТОЛЕТИЯ в качестве нового духовного центра армянского населения Османской империи, причем именно султан и назначал патриарха. Несмотря на изначально ограниченные возможности, патриархат находил силы поддерживать национальную жизнь. Отдельные предводители избирались даже католикосами всех армян, а некоторые из них - Маттеос I и особенно Мкртич I Ванеци (Хримян Айрик) - руководили национально-освободительным движением. Показательно между тем, что деятельность обоих вызывала раздражение и осуждение не только со стороны руководящих имперских кругов, но и соотечественников - представителей османского делового мира, вследствие чего они вынуждены были покинуть патриарший престол. Единственным залогом подлинно национальной деятельности отдельных предводителей Константинопольского патриархата являлись: а) их личные качества; б) наличие коренного армянского населения в восточных вилайетах империи.

 

В настоящее время нет ни первого фактора (руководство патриархата – турецкий прислужник), ни второго (автохтонное армянское население вырезано). И поэтому в этом году шоу продолжилось. Тем более что и "повод выдался" - турецкое правительство приняло "гуманное решение" возвратить захваченное в 1936 году из церквей и синагог имущество.

 

В ПРЕДДВЕРИИ НЫНЕШНЕЙ "ЛИТУРГИИ С КРЕСТОМ" Католикос Великого Дома Киликийского Арам I направил письмо премьер-министру Турции Реджепу Эрдогану в котором, в частности, говорится: "Несомненно, это решение может рассматриваться как шаг, исходящий из последних процессов и требований Европейского суда по правам человека и Конгресса Соединенных Штатов прекратить преследования христианского меньшинства вашей страны… Великий Дом Киликийский остается законным владельцем множества церквей, больниц, домов престарелых, сиротских домов, кладбищ и других национальных и церковных владений, которые в дни Геноцида армян 1915 года были конфискованы турецким государством. Исходя из этого армянский народ всегда остается исконным наследником имущества своих предков, убиенных в Османской Турции. Возможно, ваше решение может удовлетворить стандарты Европейского Союза, но такое решение не может рассматриваться как шаг к восстановлению справедливости… Армянский народ никогда не должен перестать требовать справедливости за учиненный Турцией Геноцид армян. Господин премьер-министр, ваше заявление о приверженности к справедливости и правам человека станет документальным только в том случае, если вы признаете Геноцид армян".

 

В известной степени это письмо воспринимается в качестве предостережения соотечественникам принять участие в разыгрываемом турецкими властями спектакле. Тем не менее на участие в литургии приехало немало армян, чем весьма "оправдало доверие" турецкого руководства. Нужно ли удивляться тому, что само проведение спектакля сопровождалось бдительными мерами безопасности. Патрулирование осуществлялось даже с военных вертолетов, а полиция, чтобы максимально облегчить передвижение "уважаемых гостей", перекрыла участок, ведущий в порт. На острове вместе с полицией дежурили служба скорой помощи и спасатели.

 

Специально для туристов вблизи порта, откуда суда направлялись к Ахтамару, были организованы маленькие ярмарки – сувениры, яства и сладости Васпуракана…

 

Сомалийский народ в ожидании… Арис КАЗИНЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 567
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru