Вторник, 16.04.2024, 06:55
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Ноябрь » 4 » Акна: Переименование состоялось, осталось заселение
Акна: Переименование состоялось, осталось заселение
00:10

Analitika.at.ua. Руководство Нагорно-Карабахской Республики приняло решение переименовать город Агдам в Акну. Как сообщил СМИ глава управления местного самоуправления Сергей Насибекян, решение принимается с тем, чтобы урегулировать вопросы с предоставлением земельных участков и разрешить ряд бытовых проблем жителей города. "Поскольку Агдаму до сих пор не предоставлен статус, то в качестве района Акна он войдет в городскую область города Аскеран", - сказал Насибекян.

 

ТО ЕСТЬ АГДАМ ПЕРЕИМЕНОВАЛИ ПОТОМУ, ЧТО ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ ПОДОТЧЕТНОСТИ земельных участков и структуры, которой надлежит решать бытовые проблемы поселенцев. Представляется, что если бы у первых поселенцев Агдама не было бытовых проблем, их определенно стоило бы выдумать. И не для того, чтобы обязательно насолить азербайджанцам, а потому, что неоднократно уже убеждались: излишнее благородство армянской стороны, ее готовность идти на уступки в переговорах лишь затягивают процесс и стимулируют Азербайджан к большей неуступчивости.

 

Конечно, уподобляться азербайджанцам в их маниакальном поиске азыхантропов не стоит, но кое-чему поучиться можно. К примеру, азербайджанская пропаганда столько называла Степанакерт по-своему, что иногда достигала цели. Вода камень точит, и вот уже французский сопредседатель Бернар Фасье назвал Степанакерт Ханкенди...

 

Так что от несколько абстрактных дискуссий на тему, чьей родиной является Агдам, давно пора переходить к каким-то реальным шагам и дать армянское наименование не только уже бывшему Агдаму, в котором идут археологические раскопки поселений времен царя Тиграна, но и таким городам, как Физули и так далее...

 

Думаем, кстати, что это переименование в интересах Азербайджана, поскольку реальные шаги Армении и Нагорного Карабаха не только по переименованию, но в первую очередь по заселению буферных населенных пунктов только бы ускорили переговорный процесс. Ускорили, поскольку вынудили бы Баку отказаться от несбыточных иллюзий, принудили бы его пойти на реальные уступки в переговорном процессе. Полагаем, если бы партии Армении оказали властям Армении и НКР реальную помочь в вопросе заселения освобожденных территорий, это было бы большим подспорьем Арцаху в процессе его международного признания, чем инициативы о формальном признании независимости Нагорного Карабаха Арменией...

 

К сожалению, пока о серьезных программах заселения Акны говорить не приходится (справиться бы с Шуши и Бердзором). По словам того же Насибекяна, может, когда-нибудь потом, когда Акна получит статус населенного пункта, здесь и будут реализованы некоторые программы по заселению, однако на сегодняшний день таких планов нет.

 

УДИВИТЕЛЬНО, НЕ ПРАВДА ЛИ? Похоже, г-н Насибекян выдумал новую трактовку известной дилеммы о курице и яйце. Скажите на милость, как может Акна получить статус населенного пункта, если программ по ее заселению не будет?

 

Но не будем слишком критичны к карабахскому чиновнику. Завершим материал на оптимистической ноте. Переименование, конечно, - не заселение, но хоть какой-то рак на безрыбье. Будем надеяться, что это первый шаг и если сегодня в Акне, согласно Насибекяну, проживает более 360 постоянных жителей, которые в основном занимаются земледелием и животноводством, то цифра это будет расти ровно в той прогрессии, с какой Азербайджан будет торпедировать посреднические усилия в переговорном процессе по Нагорному Карабаху.

 

Между тем

СТАНЕТ РАЙОНОМ ГОРОДА АСКЕРАН

 

Решение о переименовании города Агдам в Акну было принято райадминистрацией год назад. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил начальник главного информационного управления аппарата президента Арцаха Давид БАБАЯН.

 

По его словам, города Агдам как такового не существует и не существовало Агдамского района. В этом контексте он отметил, что на территории бывшего Агдама проживают беженцы, которые занимаются сельским хозяйством, и для того, чтобы эти люди получили статус с точки зрения самоорганизации, было принято решение сформировать здесь общину, которая станет одним из районов города Аскеран. "Это решение было воспринято очень спокойно, такое часто бывает и не вызывает у нас лишнего ажиотажа", - отметил Давид Бабаян.

 

Касаясь протеста Азербайджана по поводу этого события, Бабаян сказал, что на территории современного Агдама располагались именно армянские поселения. Сам город находился вблизи от одного из четырех Тигранакертов. Именно на эту территорию тюркские кочевники пришли впервые в XIII-XV веках, они-то и дали название городу – Агдам, что переводится с тюркского "белая крепость", поскольку кочевники были поражены увиденным ими строением. В этом контексте он заметил, что Азербайджан должен осторожно относиться к истории и не спекулировать ею. "Баку не имеет никакого морального права указывать Степанакерту, что делать. Они аморально переименовали наши собственные названия. Мы ничего особенного не делаем, всего лишь возвращаем исторические имена населенным пунктам. И, в конце концов, Арцах – суверенное государство и вправе распоряжаться своим наследием", - заключил Давид Бабаян. Рубен МАРГАРЯН, golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 795
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru