Среда, 24.04.2024, 22:41
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Декабрь » 25 » Al Arabiya: Турецко-израильский раскол на фоне резолюции о Геноциде армян
Al Arabiya: Турецко-израильский раскол на фоне резолюции о Геноциде армян
11:08

Analitika.at.ua. Портал NEWS.am приводит статью, опубликованную в Al Arabiya:

 

Министр иностранных дел Турции поприветствовал решение законодательного органа США не включать резолюцию о Геноциде армян в повестку. Ахмет Давудоглу отметил, что принятие резолюции навредило бы турецко-американским отношениям и усилиям Турции нормализовать отношения с Арменией.  «Здравый смысл победил снова», – сказал он.

 

Сторонники резолюции пытались включить ее в повестку Конгресса в последние дни работы его старого состава, несмотря на возражение администрации Обамы. Однако двухлетний срок Палаты представителей закончился без обсуждения резолюции.

 

Тем временем Израиль усиливает свои связи на Балканах после охлаждения отношений с бывшим ближайшим и самым сильным региональным союзником.

 

Больше десятилетия Турция и Израиль имели теплые отношения, поддерживаемые важными оборонительными и высокотехнологическими договорами. Отношения были настолько хорошими, что Турция стала посредником в переговорах между Израилем и Сирией.

 

Отношения испортились в декабре 2008 года, когда Израиль начал военную операцию в Секторе Газа, что привело к отказу со стороны Турции от своих посреднических усилий.

 

Но окончательной причиной разрыва отношения стал перехват израильскими военными судна, направляющегося на разрыв блокады Сектора Газа. Во время перехвата были убиты турки, что привело к кризису в двухсторонних отношениях.

 

Сейчас проводятся незначительные обсуждения между Турцией и Израилем с целью восстановления отношений, в то время как в отношениях между Израилем Грецией, Кипром, Румынией и Болгарией наметились значительные улучшения.

 

В августе Беньямин Натянгау стал первым премьер-министром Израиля, посетившим Грецию, традиционно являющуюся проарабским государством. Были подписаны договоры по военному и экономическому сотрудничеству. Израиль хочет через Грецию экспортировать свой газ в Европу.

 

Израиль также подписал договор с Кипром по открытию свободной экономической зоны, что привело к недовольству Турции, оккупирующую северную часть Кипра и не признающую правительство Кипра.

 

Однако Израиль проигнорировал критику и заключил новые договоры для заполнения пробела, образованной в результате ухудшения отношений с Турцией.

 

В частности, проблема в том, что Израиль больше не может проводить учения своих ВВС в небе над Турцией. За последние месяцы, Израиль организовал совместные учения ВВС с Грецией, Румынией и Болгарией. Несмотря на новые отношения с балканскими странами, Израиль отрицает, что улучшение отношений с ними были предпринято для вытеснения Турции.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 704
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru