Пятница, 29.03.2024, 03:08
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 10 » "Аль-Каэда" готовит новые теракты в США
"Аль-Каэда" готовит новые теракты в США
12:11

Analitika.at.ua. Америка не зря боится повторения кошмара 11 сентября. Подтвердилась информация, что "Аль-Каэда" в связи с годовщиной терактов попытается осуществить новые.

 

Эта информация была найдена американскими спецслужбами в пакистанском доме Усамы бен Ладена, цитирует CNN госсекретаря США Хиллари Клинтон. После анализа информации, полученной в ходе уничтожения "террориста номер один" было выяснено, что "Аль-Каэда" готовила теракты с использованием начиненных взрывчаткой автомобилей. Однако это только одна из версий, уточнил один американский чиновник.

 

В планировании терактов американские спецслужбы подозревают трех человек, один из них гражданин США. Предположительно, теракты планируются в Нью-Йорке и Вашингтоне в период с 10 по 12 сентября 2011 года.

 

"Трое подозреваемых прибыли в США в середине августа, предположительно, из Пакистана через Дубай", - рассказали источники в спецслужбах.

 

Тем не менее, госсекретарь США Хиллари Клинтон сообщила в интервью, что все это - неподтвержденная информация. Американске чиновники и вовсе заявляют, что беспокоится не о чем. Мэр Нью-Йорка Марк Блумберг сообщил журналистам, что хотя город в четверг и будет оцеплен полицейскими, "нет никаких оснований изменять своей повседневной рутине". Губернатор штата Эндрю Куомо также призвал жителей быть осторожными, но уточнил, что "нет никаких оснований для паники".

 

Высокопоставленные чиновники правоохранительных органов и вовсе "уверены, что это - просто болтовня".

 

Напомним, после рейда на поместье в пакистанском Абботтабаде в распоряжении американцев оказалось около 2,7 терабайт информации, в том числе видео- и аудиозаписи, жесткие диски компьютеров, множество флэш-носителей, а также бумажные документы. Этот архив уже назвали самым большим объемом разведданных в истории спецслужб США, добытых за время одной операции.

 

Широкой публике эти документы не показывают. Скорее всего, обнародование архива затянется на несколько десятилетий. Тем не менее, ранее источник в разведывательных кругах США озвучил СМИ содержимое записок, найденных в доме Бен Ладена. Тот вел свои записи от руки. В частности, записывал в блокнот мысли по поводу новых операций "Аль-Каэды" и ее тактики в целом. "Нужно продолжать теракты в США – не только в Нью-Йорке, но и в небольших городах, – взрывать поезда и самолеты; нужно убивать как можно больше американцев, – записывал бен Ладен. – И, когда число жертв терактов пойдет на тысячи и будет сравнимо с событиями 9/11, Вашингтон изменит свою политику в арабском мире".

 

Согласно официальным сведениям, под обломками башен-"близнецов" 11 сентября погибли 3478 человек. Кроме этого, 1057 человек до сих пор считаются пропавшими без вести. Эти цифры включают пассажиров самолетов, протаранивших башни ВТЦ.

 

Сентябрьское террористическое нападение на США повлекло человеческие жертвы не только в Нью-Йорке. В расположенном в пригороде Вашингтона Пентагоне, по которому экстремисты также нанесли удар, погибли 189 человек, включая пассажиров самолета, с помощью которого был совершен теракт. Кроме того, погибли 44 человека, находившиеся на борту захваченного террористами самолета, рухнувшего в штате Пенсильвания.

 

Таким образом, на текущий момент общее число жертв терактов 11 сентября в США по официальным подсчетам составляет 3711 человек. Yтро.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 547
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru