Пятница, 29.03.2024, 08:59
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Апрель » 10 » Аластар Джеймисон: Азербайджан превращается в логово шпионов
Аластар Джеймисон: Азербайджан превращается в логово шпионов
21:42

Analitika.at.ua. "Азербайджан – богатая нефтью страна, превратилась в очаг глобального шпионажа из- за напряженных отношений между Израилем и Ираном. Азербайджан имеет стратегическое значение как опорный пункт для Запада в случае вероятной войны с Ираном”. Об этом, как передает СМИ, пишет в своей статье эксперт-журналист Аластар Джеймисон (Alastair Jamieson) под названием "Азербайджан превращается в логово шпионов, как Касабланка во время Второй мировой войны”. "И США, и Израиль осознают необходимость в Азербайджане. Ведущий эксперт по изучению России, Евразии и международной энергетической политики фонда «Наследие» в Вашингтоне Ариэль Коэн считает Баку центром контроля иранской угрозы, так же, как и Касабланка во время Второй мировой войны. Баку лучшее место для ответного удара агрессивной иранской разведке. Итак, почему Азербайджан имеет важное значение? Во-первых, это обусловлено чисто географическим фактором. Во-вторых, Азербайджан все больше приближается к Западу, поскольку именно западные страны, выводят Азербайджан на более высокий уровень, как страну, обладающую энергоресурсами. В свою очередь директор "Каспийского информационного центра” Джеральд Фрост считает, что США, как и европейские страны, должны обратить пристальное внимание на Азербайджан”, - отмечает автор.

 

Джеймисон пишет, что Израиль в прошлом году основал завод в Азербайджане, изготавливающий части для военных беспилотников Азербайджана.

 

«Израиль также поставил Азербайджану военную технику на сумму в $1.6 миллиардов. У Азербайджана еще один козырь – Габалинская РЛС. В 2007 году, будучи президентом России, Владимир Путин удивил западных лидеров, предложив им вместе использовать Габалинскую РЛС, чтобы защитить Европу от любого ракетного удара из Ирана», - пишет автор.

 

Он также отмечает, что после начала «арабской весны», по мнению Коэна, Иран неоднократно пытался подорвать стабильное положение в Азербайджане, стараясь применить опыт революций в данной стране.

 

В то же время автор напомнил, что Азербайджан неоднократно заявлял, что не допустит использования своей территории в войне против Ирана. «В то время как связи между Израилем и Азербайджаном крепнут, отношения Азербайджана с США менее ясны. Одним из примеров этому является то обстоятельство, что у официального Вашингтона в настоящее время нет посла в Баку. Последний «держатель почты» - Мэтью Брайза уехал. А новый посол, вероятно, будет избран под влиянием сильного армянского лобби США», - подчеркнул он. PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 2315
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru