Пятница, 26.04.2024, 21:20
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 5 » Александр Искандарян: Нагорный Карабах - это не только территория, но и люди
Александр Искандарян: Нагорный Карабах - это не только территория, но и люди
16:18

Analitika.at.ua. Эксклюзивное интервью с директором Института Кавказа, политологом Александром Искандаряном.

 

- Господин Искандарян, Вы были участником встречи в рамках круглого стола: «Нагорно-карабахский конфликт: создание условий для построения мира – роль России». Поделитесь впечатлениями.

 

- Это была встреча армян, карабахцев и азербайджанцев. Там были соответственно люди из Армении, из Азербайджана и из Нагорного Карабаха. Были пятиминутные выступления, после чего начиналось обсуждение. От Нагорного Карабаха выступал Масис Маилян. От Армении были я и господин Бекарян, от Азербайджана Аваз Гасанов и Расим Мусабеков. От российской стороны были Сергей Маркедонов, Сергей Кургинян и Гейдар Джемаль. А вел круглый стол Максим Шевченко, в дискуссиях он не участвовал.

 

- На этом число участников ограничилось? Азербайджанские СМИ распространяют информацию о том, что представителю НКР высказаться не позволили из-за недовольства азербайджанской стороны.

 

- Кроме участников круглого стола был еще и зал. В зале сидело довольно много людей, в том числе из иностранных государств, были представители европейских организаций и так далее.

 

Два человека, которые были в зале, но не были в составе участников круглого стола - это Владимир Казимиров и Рубен Заргарян. Выступал господин Заргарян в качестве кандидата исторических наук, поскольку озвучивание тезисов в качестве официального представителя МИД НКР не было предусмотрено форматом встречи. Он выразил все свои мысли в течение предоставленных по регламенту пяти минут.

 

Также к столу подошел господин Казимиров, узнавший об этой встрече накануне поздно ночью, и также имел возможность сесть за стол и высказать свое мнение, как и Рубен Заргарян. Его выступление, как и выступление любого в этом зале кому-то понравилось, а кому-то нет.

 

- Что вы можете сказать о заявлении Расима Мусабекова о том, что тезисы Гейдара Джемаля не соответствовали позиции Азербайджана?

 

- Я бы согласился с господином Мусабековым, поскольку позиция господина Мусабекова была индивидуальной, но представляла Азербайджан. Он выразил позицию Азербайджана так, как он ее понимает. А Джемаль был представлен как председатель Исламского комитета России и в своем выступлении он обрисовывал риски, которые существуют для Азербайджана. Он говорил, что Азербайджан изолирован сейчас Арменией, Россией и Ираном и что у Азербайджана существуют внутренние риски, связанные в частности с национальными меньшинствами. Но это не было похоже на позицию Азербайджана. Это может быть похоже на позицию эксперта извне, обозревающего риски для Азербайджана.

 

- Что вы можете сказать о заявлениях азербайджанских участников о том, что армянская сторона критиковала Мадридские принципы, в отличие от участников из Азербайджана?

 

- Мадридские принципы вообще не были центром дискуссии. Масис Маилян из Нагорного Карабаха и я говорили о том, что позицию НКР необходимо учитывать. Нагорно-Карабахская Республика является стороной конфликта, и, соответственно, не учитывать ее интересы контрпродуктивно. Нагорный Карабах - это не только территория, но и люди и эти люди там живут. У них есть интересы, которые нельзя не учитывать. Примерно те же тезисы озвучивались господином Бекаряном и господином Кургиняном.

 

- Вокруг каких вопросов в целом развернулась дискуссия в рамках круглого стола?

 

- Была дискуссия о серьезности угрозы войны, насколько должны сотрудничать или не сотрудничать гражданские общества, насколько это поможет или не поможет улучшению ситуации. Были вопросы относительно армяно-турецких отношений. Много места уделялось роли России, что и естественно. И я, и господин Мусабеков в основном говорили о роли России. Господин Гасанов также говорил о том, что желательной была бы более серьезная роль России в регионе Южного Кавказа.

 

- Имела ли эта встреча какие-либо ощутимые результаты?

 

- Сиюминутных результатов решения конфликта от этой встречи никто не ждал. Но то, что в Москве в публичном формате при наличии людей из третьих стран армянам, карабахцам и азербайджанцам удавалось опять-таки в открытом формате обсуждать вопросы развития ситуации и результатов этого развития, то да, результат имеется. Процесс важен, и то, что есть представители гражданского общества, которые в таком формате садятся за стол и обсуждают проблемы, на мой взгляд, достаточно позитивно.

 

- Планируется ли проведение подобных встреч в дальнейшем?

 

- Я надеюсь, что подобные встречи в дальнейшем будут возможны.

 

Таким образом, дезинформация азербайджанских СМИ о том, что представителю от Нагорно-Карабахской Республики выступить не позволили, не соответствует действительности. Проверить это не составило никакого труда и то, что от НКР присутствовало два эксперта и оба достаточно объемно представили свою позицию и тезисы, является неопровержимым фактом, вне зависимости от заявлений Расима Мусабекова и Гейдара Джемаля, что очень легко проверить, ознакомившись со стенограммой круглого стола.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 699
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru