Пятница, 19.04.2024, 15:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Апрель » 2 » Александр Васяк: Азербайджанские войска как на ладони у армян, которые контролируют высоты
Александр Васяк: Азербайджанские войска как на ладони у армян, которые контролируют высоты
15:04

Analitika.at.ua. Никто не может раскрывать планы предстоящих операций и остается лишь оценивать преимущества и недостатки отдельных направлений. Об этом в интервью азербайджанскому информагентству «Вести.аз» заявил генерал-майор вооруженных сил Азербайджана Александр Васяк, комментируя озвученное некоторыми экспертами мнение о том, что внезапная атака ВС Азербайджана с Тертерского направления на позиции Армии обороны НКР была бы самой приемлемой для азербайджанской стороны.

 

«Теперь, что касается Тертерского направления. Местность не благоприятствует проведению операции: все господствующие высоты и хребты находятся у противника, имеются естественные препятствия – река Тертер-чай и оросительные каналы, слаборазвита дорожная сеть, пути подвоза и эвакуации, инфраструктура Геранбойского, Тертерского и Бардинского районов не обеспечивают в полной мере применения средств поражения, сухопутных войск и сил», - отметил он.

 

А. Васяк подчеркнул, что есть ещё много других факторов, таких как маскировка или обеспечение скрытных внезапных действий. «Наши войска на этом направлении, как говорится «на ладони у противника». Но, повторюсь, всё будет, в конечном счёте, зависеть от командования. В истории войн немало примеров, когда для нанесения удара выбиралось самое неблагоприятное направление, время и место», - сказал генерал ВС Азербайджана.

 

Отвечая на вопрос о возможности внезапной атаки ВС Азербайджана и о том, какова будет ее скоротечность, А. Васяк заметил, что любой командующий мечтает об обеспечении внезапности удара по противнику, скоротечности кампании и достижения победы с наименьшими потерями.

 

«Другое дело – как этого достичь? Основное – надо иметь боеспособные и высоко подготовленные войска, силы и средства, способные в кратчайшие сроки выполнить поставленные им задачи. Ну и надо понимать, что супердержавы и мировое сообщество никому долго воевать не позволят: 2-3 недели, максимум 1,5 месяца», - заявил А. Васяк.

 

Генерал также коснулся слухов об открытии совместных турецко-азербайджанских баз. Отметив, что Турция – член НАТО, а Генсек Альянса Расмуссен недвусмысленно заявил, что расширения НАТО на Восток не будет. «Да и сама Турция, её Генштаб не планируют пока создания общих военных баз. Это самозваные эксперты и политологи открывают военные базы в Нахчыване, на Каспии и в других местах, но всё это совсем не простой вопрос, затрагивающий интересы глобальных игроков и влияющий на изменение обстановки в том или ином регионе», - сказал А. Васяк.

 

Отвечая на вопрос, насколько реально начало военных действий в Карабахе со стороны Азербайджана при поддержке Турции А. Васяк отметил: «Турция, как известно, выступает за мирное разрешение конфликта. И, вообще, не всё так просто. Турция Азербайджан поддерживала, поддерживает, и, надеюсь, будет и дальше поддерживать. Но, поверьте, воевать за нас не будет».

 

Говоря о возможной войне в Иране, Васяк подчеркнул, что вопрос нападения на Иран сегодня снят с повестки дня, а сама война, по мнению генерала, не принесла бы Азербайджану ничего хорошего. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 998
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru