Вторник, 23.04.2024, 07:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Май » 13 » Альтернативная энергетика будет способствовать росту экономики
Альтернативная энергетика будет способствовать росту экономики
00:07

Analitika.at.ua. Альтернативная энергетика с каждым годом набирает обороты во всем мире, став одной из привлекательных сфер экономики, в том числе и для инвестиций. Кроме того, сфера эта является сегодня одним из стержней мирового энергетического развития, поскольку это экологически чистая энергетика, дающая безопасную энергию за счет использования таких природных источников, как вода, солнце, ветер и т.д.

 

От наметившихся тенденций не отстает и наша страна, где возобновляемая энергетика объявлена одной из приоритетных направлений в проводимой энергетической политике. Учитывая то, что значительную часть энергоносителей Армения импортирует, развитие этой сферы может сыграть ключевую роль в обеспечении нашей энергетической безопасности. В последние годы в сфере отечественной возобновляемой энергетики, действительно, был зафиксирован серьезный прорыв, в основном за счет строительства малых ГЭС.

 

На сегодня в Армении действуют около 150 малых ГЭС, еще несколько десятков находятся в процессе строительства. В общей сложности на долю малых ГЭС приходится сейчас более 6% всего производства электроэнергии по стране. Казалось бы, такой расклад должен был вызвать исключительно позитивные эмоции, если бы не доводы экологов, которые уверяют, что строительство малых ГЭС на реках Армении может привести к опустыниванию страны, поскольку увеличится количество сорняков и искусственно выращенных растений. Для восстановления же природных экосистем потребуются огромные усилия, причем достичь стопроцентного восстановления будет невозможно, заявляют эксперты.

 

"На мой взгляд, построение сферы малой энергетики на основе мини-ГЭС - не самое лучшее решение. Да, это может стать одним из вариантов, потому что развивать это направление, конечно же, надо. Но тут следует учитывать некоторые нюансы. В первую очередь, то, что многие мини-ГЭС не полностью соблюдают существующие нормативы и технические параметры в процессе строительства и эксплуатации. В частности, отбор воды, что является самой болезненной проблемой и вызывает большой резонанс среди местных жителей, бывает, как правило, намного больше, чем заложено в проекте. Для того, чтобы понять, насколько подобная ситуация воздействует на окружающую среду, необходимо проведение специальных исследований. Однако недовольства по этому поводу, которые выражают экологи и местное население, не совсем лишены основания.

 

С другой стороны, ну, построили все эти мини-ГЭС, их окончательная цифра, допустим, дошла до 200. Но ведь бесконечно их строить нельзя, поскольку есть определенные технические требования, которым должны отвечать эти станции. Если изучить все пригодные для этого места в Армении, то построить ГЭС с такими критериями можно будет еще полсотни, и все. При этом суммарная мощность станций будет не очень большая”, - пояснил в беседе с нами президент компании "Техноком”, президент ассоциации энергосервисных компаний Армении, директор компании "Техноэко”, член Совета попечителей Фонда возобновляемой энергетики и энергосбережения при премьер-министре РА Михаил МАРТИРОСЯН.

 

Другое дело - сферы солнечной или ветровой энергетики, которые не входят в конфликт с окружающей средой. Однако в случае с ветровыми станциями требуются предварительные подготовительные работы, проведение мониторинга и специальных расчетов для того, чтобы установить их с учетом всех оптимальных параметров. У нас сейчас имеется действующая ветряная станция на Пушкинском перевале, которая функционирует без каких-либо проблем вот уже нескольких лет. Само же государство придает немалое значение развитию этой отрасли, проводя здесь стимулирующую политику. При этом существует мнение, что для Армении эта область не является стратегическим направлением, поскольку требуемый ресурс, то есть ветряные территории, необходимые для строительства станции, имеются лишь в нескольких районах.

 

Самая большая трудность заключается в транспортировке соответствующего оборудования. Размеры ветряков настолько большие, что даже когда из Ирана привозили их для действующей ныне станции, то вынуждены были в некоторых местах расширять дороги. Если в Европе при размещении оборудования на ветряных станциях оплачивают только их стоимость, то нам придется платить также за транспортировку, что составляет огромные суммы, не считая технические сложности. В итоге, несмотря на четко установленный и даже приемлемый тариф, сфера ветровой энергетики, в принципе, не может выступать в качестве стратегического направления. Поскольку если на сегодня наши гидроресурсы составляют порядка 30% общего производства, то ветер, по подсчетам специалистов, не сумеет достигнуть даже 1%.

 

Что касается солнечных технологий, то здесь процесс намного проще. Прежде всего, по мере их развития с каждым годом снижается себестоимость и повышается эффективность этих технологий. Суммарная мощность солнечных электростанций в развитых странах с начала нынешнего века удваивается практически каждые три года. В Армении, к сожалению, несмотря на достаточно бурное развитие возобновляемой энергетики в последние годы, сфера солнечной энергетики оставляет пока желать лучшего. Дело в том, что на сегодня внедрение солнечных технологий, скажем, фотовольтаических систем, не так прибыльно у нас, как организация того же производства в сфере гидроэнергетики. Поэтому без каких-либо дополнительных стимулирующих механизмов инвестиции здесь попросту нерентабельны.

 

"Парадокс заключается в том, что мы в большом объеме используем источники энергии, которых не имеем, к примеру, газ. И, наоборот, будучи страной, богатой солнцем, практически не используем его энергию. Лет десять назад специализированная голландская компания при поддержке Министерства энергетики и природных ресурсов проводила у нас исследования для анализа требуемых параметров, необходимых для эффективной работы солнечных станций. Так вот, результаты превзошли изначально заложенные расчетные показатели, составив 107%. Поэтому еще в то время голландцы констатировали, что крайне беспечно не использовать такой источник энергии, которого так много в Армении. На мой взгляд, наиболее перспективным направлением в области энергосбережения на ближайшие 10 лет может стать использование солнечных водонагревателей (СВН) и тепловых насосов. В большинстве европейских стран солнечные водонагревательные системы очень широко используются и поддерживаются госпрограммами. Ведь, установив 1 кв. м СВН системы, мы экономим в год 200 куб. м пропан газа, сокращая тем самым вредные выбросы, которые сопутствуют при сжигании газа. И я очень рад, что недавно при содействии одной английской компании в Национальной научной лаборатории им. Алеханяна организовано производство солнечных водонагревательных коллекторов”. - рассказал наш собеседник.

 

Вопрос в том, что на сегодня у нас пока нет установленного тарифа на электроэнергию, получаемую за счет солнечных технологий, который стимулировал бы инвесторов.

 

Если тариф на электроэнергию, вырабатываемую на малых ГЭС, давно установлен и полностью укладывается в существующий сейчас общий тариф, то стоимость энергии, получаемой за счет солнечных фотовольтаических технологий, будет в разы дороже. Ведь их установка требует серьезных начальных вложений, что и приведет к повышению конечного тарифа для потребителя, а далее по цепной реакции, - к повсеместному подорожанию. По самым грубым подсчетам, только себестоимость такой энергии составит порядка 40-50 драмов за 1 кВт.

 

"Во всем мире такие направления солнечной энергетики, как водонагревательные системы и фотовольтаические преобразователи, очень популярны, особенно в Европе, где эти направления активно субсидируются. В Армении, наоборот, все основано на коммерческих позициях, а само государство практически отстранилось от содействия сфере солнечной энергетики. Однако вопрос здесь концептуального характера. При наличии плана развития и четко очерченных приоритетов в смысле развития тех или иных источников энергии, все остальное, в том числе логистику, можно чисто технически разработать. У нас же для солнца никакого места, к сожалению, не видно, поскольку не ощущается акцент на солнечную или даже ветровую энергетику”, - высказал свою точку зрения г-н Мартиросян.

 

На самом деле, говорить о субсидировании со стороны государства пока не реально, поскольку в плане размещения фотовольтаических систем требуются серьезные вложения. Однако по мере развития солнечных технологий в мире стоимость их, возможно, начнет снижаться, как это случилось с установками для ветряных станций, которые, чем дальше, тем становятся дешевле.

 

Но, если кто-то хочет иметь подобные технологии, учитывая то, что после стартовых инвестиций дальнейшее получение энергии бесплатное, может спокойно подключиться к общей системе электроснабжения. В этом плане у нас имеется четкое регулирование на основе двусторонних расчетов. К примеру, Армяно-американский центр маммографии, крыша которого сплошь построена из фотовольтаических элементов. Весь день там вырабатывается солнечная энергия, а к вечеру излишки отдаются в общую сеть. В пасмурные или зимние дни, наоборот, они получают из сети. К концу года производится расчет, и выясняется, кто кому в итоге должен.

 

Таких примеров, к сожалению, не так уж много у нас. Но правительство намерено за счет реализации соответствующих программ довести в среднесрочной перспективе объемы выработки электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии от нынешних 310 ГВт.ч энергии до 1500 ГВт.ч в 2020 году. При этом развитие этой сферы будет способствовать не только энергетической независимости страны, но также ее экономическому росту и созданию новых рабочих мест. Лиана ГЕЗАЛЯН, RA.am

Категория: Экономика | Просмотров: 593
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru