Вторник, 16.04.2024, 15:10
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 3 » Альтернативная энергетика: потенциал и пределы возможностей
Альтернативная энергетика: потенциал и пределы возможностей
19:44

Analitika.at.ua. На протяжении последних месяцев в Фонде возобновляемой энергетики и энергосбережения Армении велись активные работы по разработке "дорожной карты”, нацеленной на развитие сферы. Программа осуществлялась в рамках проекта Всемирного банка по возобновляемой энергетике стоимостью в 18 млн долларов, из которых 15 млн составляют кредитные ресурсы, а оставшаяся часть - грантовые средства.

 

В итоге, на днях появился документ, где впервые представлен имеющийся технический потенциал страны в контексте альтернативной энергетики. Кроме того, здесь проведен анализ экономической и финансовой целесообразности тех или иных технологий сферы, для того, чтобы потенциальные инвесторы могли понять, что к чему. Заодно указаны основные приоритеты сферы, которых Армения намерена достичь в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе. В результате реализации программы выработка электроэнергии, основанной на возобновляемых ресурсах, может вырасти в пять раз к 2020 году. Если еще год назад на основе альтернативных источников у нас вырабатывалось 310 ГВт.ч энергии, то уже в 2015 году планируется довести этот показатель до 740 ГВт.ч, а в 2020 году - до 1500 ГВт.ч.

 

Чтобы выяснить, к каким конкретно изменениям в сфере приведет появление "дорожной карты”, мы решили побеседовать с главой Фонда возобновляемой энергетики и энергосбережения Армении Тамарой БАБАЯН.

 

- Г-жа Бабаян, какие основные цели преследует новый документ?

 

- Начнем с того, что "дорожная карта” была давно востребована, поскольку во время разных обсуждений или же на крупных конференциях постоянно возникали спорные вопросы типа, что лучше всего в Армении строить: малые ГЭС или ветряные станции, а, может, лучше акцентировать внимание на солнечных технологиях и т.д. Прежде у нас не было ни одного документа, который направлял бы инвесторов в нужное русло, совмещая в себе все существующие в мире технологии возобновляемой энергетики и распределяя их в том порядке, который приемлем конкретно для нашей страны, исходя из ее приоритетов.

 

Поэтому изначально перед нами была поставлена задача - разработать документ, позволяющий выявить технический потенциал развития сферы в Армении, который был бы эффективен и с финансово-экономической точки зрения, чтобы вызвать интерес инвесторов. При этом нужно было указать, в какой период, какой хотим достичь цели, а главное - что для этого надо сделать.

 

Исследования проводились сразу в трех направлениях производства электроэнергии на основе возобновляемых источников: малые ГЭС, ветряные станции, солнечные технологии, геотермия, биомасса и т.д. Далее транспортное топливо, в частности, биоэтанол, и, наконец, тепловая энергия, получаемая за счет солнечных водонагревателей, тепловых помп, и др.

 

Параллельно были продемонстрированы имеющиеся в Армении ресурсы и их потенциал, к примеру, сколько еще можно построить в Армении малых ГЭС или ветряных станций, которые могут быть прибыльными. Кроме того, рассчитаны объем необходимых для этого инвестиций и окончательный тариф.

 

Результаты такого анализа позволяют правительству, потенциальным инвесторам или же международным организациям получить четкое представление о том, что для производства электроэнергии самым реалистичным вариантом в краткосрочной перспективе (до 2013 года) является строительство малых ГЭС и ветряных станций. В среднесрочном разрезе, то есть до 2015 года, актуальными могут стать фотовольтаические солнечные технологии, а уже в долгосрочной перспективе, наряду с имеющимися источниками возобновляемой энергетики, может быть использована также геотермальная энергия.

 

- А как насчет тепловой энергии и транспортного топлива?

 

- В плане обогрева домов и получения горячей воды рассматривались солнечные водонагреватели, а также тепловые насосы, которые очень распространены во всем мире. Однако последние, из-за своей дороговизны, возможно, попадут в среднесрочный период реализации программы.

 

Что касается транспортного топлива, то здесь есть два варианта: электромобили, работающие на основе солнечной энергии или водородной энергии. Это, естественно, вопрос завтрашнего дня, уж точно после 2020 года. Поэтому в среднесрочной перспективе рассматривается возможность производства биоэтанола в Армении, при котором он может быть смешан с бензином до 10%, сократив тем самым на такой же объем импорт бензина в нашу страну. В плане организации производства биоэтанола у нас уже были проведены отдельные исследования, чтобы выяснить, какие необходимы технологии и культуры для получения биоэтанола, а также проведены соответствующие расчеты технических показателей. Так что, вполне реально наладить здесь подобное производство.

 

- Насколько существующее законодательство благоприятно для инвестиций в сферу возобновляемой энергетики?

 

- На самом деле законодательное поле систематизировано у нас достаточно хорошо: имеющиеся незначительные пробелы не могут стать особой преградой на пути развития сферы. То, что те или иные технологии не рассматривались в краткосрочной перспективе при разработке "дорожной карты”, а были нацелены на более долгий период, объясняется чисто техническими факторами, а не законодательным несовершенством. Все эти технологии доступны и сегодня, однако при нынешней социально-экономической ситуации внедрять их сейчас нецелесообразно.

 

Например, если тариф на электроэнергию, вырабатываемую на малых ГЭС, давно установлен и полностью укладывается в существующий сейчас общий тариф, то стоимость энергии, получаемой за счет солнечных фотовольтаических технологий, будет в разы дороже. Ведь их установка требует серьезных начальных вложений, и приведет к повышению конечного тарифа для потребителя, а далее по цепной реакции - к повсеместному подорожанию.

 

Поэтому на сегодня пока нет установленного тарифа на электроэнергию, получаемую за счет солнечных технологий, который бы стимулировал инвесторов. Но, если кто-то хочет иметь подобные технологии, учитывая то, что после стартовых инвестиций дальнейшее получение энергии бесплатное, может спокойно подключиться к общей системе электроснабжения. В этом плане у нас имеется четкое регулирование на основе двусторонних расчетов. Возьмем, к примеру, Армяно-американский центр маммографии, крыша которого сплошь построена из фотовольтаических элементов. Весь день там вырабатывается солнечная энергия, а к вечеру излишки отдаются в общую сеть. В пасмурные или зимние дни, наоборот, они получают из сети. К концу года производится расчет, и выясняется, кто кому в итоге должен.

 

- Скажите, пожалуйста, что изменится в отечественной сфере возобновляемой энергетики и энергосбережения после разработки "дорожной карты”?

 

- В реальности документ этот не имеет никакой принудительной силы. Никто не говорит, что все надо делать так, как здесь написано. Однако он дает полноценную информацию все участникам, начиная от правительства и инвесторов, заканчивая финансовыми организациями и научным сообществом, об имеющемся у нас потенциале, а главное, до какой точки можно развивать в Армении ту или иную технологию.

 

Предположим, некий инвестор решил вложить средства в строительство ветряных станций у нас, думая, что сможет покрыть все территорию страны. Анализируя же представленные в новом документе цифры, он уже сможет понять, что максимальная выработка энергии может составить здесь, скажем, 300 МВт, что не окупит его инвестиции. А, вкладывая те же деньги, к примеру, в солнечную энергию, можно достичь большой эффективности.

 

Однако мы не ограничиваемся здесь исключительно производством электроэнергии за счет возобновляемых источников. Энергетическая система рассматривается в комплексе: дается окончательная оценка в контексте возобновляемой энергетики в сфере транспорта, производстве электроэнергии и тепловой энергии. Тем самым, пытаемся дать нашим предпринимателям информацию о новых видах бизнеса, к примеру, организации производства солнечных коллекторов, которое очень легко наладить в Армении, поскольку оно основывается на простых и легко устанавливаемых системах.

 

Одним словом, развитие сферы возобновляемой энергетики и энергосбережения способствует не только энергетической независимости страны, но также ее экономическому росту. Ведь при вложении средств сюда открываются колоссальные возможности для экономики вообще и создаются новые рабочие места.

 

- Г-жа Бабаян, в сфере малых ГЭС интерес инвесторов достаточно высок, о чем свидетельствует серьезный рост показателей здесь. Как насчет остальных технологий возобновляемой энергетики?

 

- Вы знаете, развитие возобновляемой энергетики по всем направлениям не должно быть самоцелью. Еще пару лет назад у нас был очень высок интерес со стороны иностранных инвесторов к солнечным технологиям. Мировой кризис, однако, внес свои коррективы, и ситуация на рынке резко изменилась. Даже в Китае, где эта сфера очень развита, многие ведущие компании отрасли стали просто банкротами. Думать о том, чтобы налаживать с нуля в Армении производство солнечных технологий, было, естественно, несвоевременно, потому что здесь имеются огромные риски.

 

Дело в том, что на сегодня внедрение солнечных технологий не так прибыльно у нас, как, скажем, организация того же производства в сфере гидроэнергетики. Поэтому без каких-либо дополнительных стимулирующих механизмов инвестиции здесь попросту нерентабельны. Субсидирование же со стороны государства тоже пока не реально, поскольку это очень дорогое удовольствие. Но, надеемся, что по мере развития солнечных технологий в мире стоимость их начнет снижаться, как это случилось с установками для ветряных станций, которые, чем дальше, тем становятся дешевле.

 

- Спасибо большое за интересную беседу. Лиана ГЕЗАЛЯН, RA.am

Категория: Экономика | Просмотров: 726
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru