Пятница, 29.03.2024, 16:14
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Январь » 21 » Американский конгрессмен увидел угрозу для США в сделке "Роснефти" и ВР
Американский конгрессмен увидел угрозу для США в сделке "Роснефти" и ВР
11:31

Analitika.at.ua. Американский конгрессмен просит Минфин США начать расследование по факту заключения соглашения о сотрудничестве между "Роснефтью" и ВР.

 

С соответствующим письмом демократ Эдвард Марки (Массачусетс) обратился в среду к министру финансов США Тимоти Гайтнеру.

 

На прошлой неделе "Роснефть" и ВР подписали масштабное соглашение о сотрудничестве, предполагающее взаимный обмен акциями, в результате которого "Роснефть" получит 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% акций "Роснефти", которые перейдут британской компании. Также стороны договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики.

 

Член комитетов палаты представителей по природным ресурсам, а также по энергетике и торговле, Марки считает, что заключение подобного соглашения между британской и российской компаниями может угрожать национальной безопасности США - крупнейшего потребителя и импортера углеводородов.

 

"Я уверен, что существует достаточно доказательств того, что эта сделка может нести недопустимую угрозу национальной безопасности США", - пишет Марки, обращаясь к Гайтнеру и требуя от него как можно быстрее начать расследование этой сделки.

 

Он подчеркивает, что проведение расследования в США необходимо, так как ВР является четвертой по объемам нефтепереработки компанией в мире и крупнейшим поставщиком топлива для вооруженных сил США. Конгрессмен также считает, что в результате заключенной сделки государственная "Роснефть" станет "крупнейшим обладателем акций ВР".

 

"Российские компании уже продемонстрировали готовность прекращать поставки энергии во время конфронтационных моментов", - отмечает в письме конгрессмен, приводя в качестве примера последствия "газового спора" Украины с российским "Газпромом" в 2009 году. Вместе с тем, законодатель не описывает обстоятельств этого спора и не называет причин, которые на самом деле привели к перебоям поставок топлива.

На прошлой неделе конгрессмен призывал администрацию США провести аналогичное расследование. Предложение Марки осталось без ответа и каких-либо комментариев.

 

Минфин также не торопится реагировать на письмо конгрессмена. На данный момент министр не прокомментировала письмо конгрессмена. Представители пресс-службы Минфина пока не ответили на вопросы РИА Новости об основаниях такого расследования и о том, будет ли оно инициировано.

 

В офисе лидера демократического большинства палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси РИА Новости также отказались официально комментировать письмо конгрессмена и отвечать на вопрос, разделяет ли партийное руководство позицию Марки. РИА Новости

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 536
Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru