Четверг, 28.03.2024, 21:08
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Февраль » 10 » Англия решает, сохранять ли ядерное оружие
Англия решает, сохранять ли ядерное оружие
02:25

Analitika.at.ua. Лондон создал независимую комиссию, которой поручено изучить вопрос, что делать с ядерными субмаринами. Военные, отставные министры и ученые через пять лет должны представить доклад: заменить их, создать новое «средство сдерживания» или отказаться от него.

 

Коалиционный кабинет Дэвида Кэмерона оказался между молотом и наковальней. С одной стороны, Министерство обороны и особенно отставные генералы доказывают, что уменьшение военного бюджета, на которое вынужден пойти премьер, будет губительным для вооруженных сил. С другой, чтобы преодолеть последствия финансового кризиса, правительству необходимо резко сократить расходы, в том числе на оборону.

 

Еще в октябре прошлого года правительство обнародовало обзор состояния вооруженных сил. Из этого документа вытекало, что военному ведомству нужно будет урезать свой бюджет на 8%. Это означало, что военному ведомству придется отказаться от ряда проектов, в том числе от строительства новых авианосцев. Но как же быть со священной коровой британской стратегии – подводными лодками с ядерными ракетами «Трайдент»? Они стареют и требуют модернизации.Но кризис показал, что денег на это нет. Вчера, как сообщила британская печать, правительство приняло решение создать независимую комиссию, которой предстоит представить доклад кабинету к 2015 году о том, что делать с «Трайдентами».

 

Ян Кернз, директор Британско-американского совета по информации в области безопасности, говорит, что комиссия должна будет подойти непредвзято к следующей проблеме: «Нужно ли быть Великобритании ядерной державой? И если нужно, то можно ли считать «Трайденты» самым лучшим вариантом?»

 

В комиссию войдут бывший лейбористский министр обороны лорд Браун, бывший консервативный министр обороны Малколм Рифкинд и другие известные деятели.

 

На решение правительства повременить с выводами повлияло не только стремление сберечь бюджетные средства, но и желание помешать распространению ядерного оружия.

 

В беседе с «НГ» независимый эксперт, генерал-лейтенант в отставке Геннадий Евстафьев сказал, что у Великобритании есть четыре подлодки с ракетами «Трайдент». Чтобы они были эффективным орудием возмездия, необходимо, чтобы «по крайней мере одна находилась на боевом патрулировании, еще одна проходила ремонт». Однако срок эксплуатации подлодок истекает. К тому же американцы, поставляющие ракеты, их модернизируют. И Англии приходится частично оплачивать модернизацию.

 

Сторонники сохранения ядерных сил руководствуются в основном соображениями престижа. Пока Англия остается ядерной державой и постоянным членом Совета Безопасности ООН, она сохраняет статус великой державы. Это пережиток мышления, свойственного холодной войне.

 

Впрочем, приводятся и другие аргументы. Например, во время войны с Аргентиной в 1980-х годах именно обычная торпеда, пущенная со стратегической ядерной подлодки, пустила ко дну аргентинский крейсер. Это предопределило победу Англии.

 

Британские «Трайденты» никогда не фигурировали в переговорах между Москвой и Вашингтоном о стратегических вооружениях. «Но Англия демонстрирует большую готовность к транспарентности в ядерном вопросе, чем ее союзник – Франция. И если бы Лондон пошел на отказ от ядерного оружия, это был бы положительный вклад в укрепление международной безопасности», – заключил эксперт. Независимая Газета

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 633
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru