Пятница, 29.03.2024, 16:33
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 6 » Анкара играет с огнем
Анкара играет с огнем
20:32

Analitika.at.ua. В последнее время некоторые аналитики заявляли, что обострение отношений с Израилем на пользу Турции, поскольку это усилит позиции Турции на Среднем Востоке. Может быть, на Среднем Востоке, а, точнее в арабском мире, и усилит, однако в общемировом плане ослабит. А, как говорят в Одессе, это две большие разницы. То, что арабский мир вообще способен дать Турции, он и сегодня дает: это нефть и рынок. Конечно, гораздо больше турецких флагов будет виднеться в арабских городах, в некоторых организациях Эрдогана изберут «человеком года», армянским общинам меньше позволят говорить о Геноциде армян и тому подобное. Однако такого рода проявления не могут трансформироваться в серьезный и ощутимый политический, а, тем более, военный, результат.

 

В случае потери того, что давал и все еще частично дает Израиль Турции, никто ей этого заменить не сможет. В первую очередь, это сверхсовременные виды военной техники, разведывательные аппараты и конкретные разведданные, а также благосклонное отношение американской общественности и прессы. В случае потери этого Турция не сможет найти заменяющие источники. Конечно, отношение арабской общественности важно, однако в плане влияния на общемировые политические процессы оно качественно уступает важности западного общественного мнения. Решающее значение имеет то, что думают американцы и европейцы, а не арабы и армяне. Это, может быть, несправедливо, но это факт.

 

Есть еще один опасный для Турции процесс. Если Израиль окончательно потеряет Турцию, то на Среднем Востоке у него не будет союзников (за исключением, пожалуй, Азербайджана, который является мелким игроком). Следовательно, Израиль просто будет вынужден предпринять меры для создания нового союзника. Этим союзником станет независимый Курдистан, ядро которого находится на Северном Ираке, однако границы или, точнее, притязания которого не ограничиваются лишь указанной территорией. Сегодня турецкая авиация без противодействия со стороны общемировой информационной системы и, следовательно, общественного мнения бомбит соседний независимый Ирак. Все делают вид, что не замечают этого. В скором времени эта ситуация может измениться. В скором времени политическое зрение, а также политическая память многих может резко улучшиться. 

 

Ара Папян, руководитель центра «Модус вивенди»

Источник: ARMENIA Today

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 657
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru