Среда, 24.04.2024, 22:11
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 8 » Анкара вновь заинтересовалась готовностью приграничных инфраструктур к вероятной деблокаде
Анкара вновь заинтересовалась готовностью приграничных инфраструктур к вероятной деблокаде
18:21

Analitika.at.ua. В вопросе армяно-турецкой нормализации возникло очередное оживление. МВД Турции запросило областные администрации Карса и Игдыра, сколько времени потребуется для завершения подготовительных работ в случае открытия границы с Арменией. Об этом сообщил губернатор Карса Ахмет Кара.

 

По словам губернатора, внутриполитическое ведомство, в частности, интересуется, какое время займет восстановление путей сообщения. И хотя в настоящий момент начатые после подписания цюрихских документов подготовительные работы заморожены, губернатор отрапортовал, что в течение месяца все может быть готово. Нужно лишь политическое решение, а "с нашей стороны проблем не будет”. При этом он подчеркнул, что к эксплуатации в короткое время будет подготовлена и железная дорога. Известный ученый тюрколог Рубен Сафрастян в этой связи считает, что "Турция давно приняла для себя решение о том, что граница с Арменией принципиально может быть открыта”. Анкара тянет, пытаясь выторговать для себя максимум возможного, и в первую очередь — от США, говорит эксперт. Однако возможно, что через некоторое время Турция начнет создавать условия для возобновления диалога с Ереваном. Вопрос в том, пойдет ли правительство Эрдогана на деблокаду границы до официального установления дипломатических отношений. По мнению Сафрастяна, говорить об этом преждевременно. "Граница откроется в последний момент. Граница — это нечто реальное, и Турция не выпустит из рук этот козырь. Будет идти мелкими шажками, извлекая выгоду для себя”, — заявил он. В этой связи напомним, что ранее президент Серж Саргсян говорил, что "если давление азербайджанской стороны не позволяет парламенту Турции ратифицировать... протоколы, то ничто не препятствует исполнительной власти Турции, даже до ратификации этих документов, открыть закрытые ею же границы”. На что министр иностранных дел Ахмед Давутоглу отреагировал негативно, сказав, что об открытии границы без ратификации "и речи быть не может”. Впрочем, хорошо известно, что публичные заявления турецких деятелей — это одно, а реальная политика — нечто совершенно другое. Кроме того, буквально на днях, комментируя визит в регион госсекретаря Хиллари Клинтон, тот же Давутоглу достаточно оптимистически предположил, что еще до конца лета в вопросе карабахского урегулирования могут произойти некие подвижки. Очевидная активизация миротворцев, заявление трех президентов, принятое в Торонто, одобрение этого документа и Ереваном, и Баку позволяют предположить, что такой прогноз в какой-то степени обоснован. При этом очевидно, что говорить о каких-либо конкретных решениях еще очень рано, речь может идти в лучшем случае о заявлениях декларативного характера. Но этого, насколько можно понять, будет вполне достаточно для Анкары, чтобы начать работы по деблокаде границы, сделать те самые "мелкие шаги”, о которых сказал Сафрастян. И отсутствие дипотношений тому не помеха. В конце концов, в период 1992-1993 годов граница была открыта, а ведь дипломатических отношений с Ереваном Анкара и тогда не имела.

 

Армен Ханбабян

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 467
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru