Среда, 24.04.2024, 08:30
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 5 » Анкара ждет удобной политической конъюнктуры для нормализации отношений с Ереваном
Анкара ждет удобной политической конъюнктуры для нормализации отношений с Ереваном
14:30

Analitika.at.ua. Протоколы по нормализации армяно-турецких отношений, подписанные Ереваном и Анкарой, остаются на повестке дня. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу. По его словам, для ратификации этих документов необходимо формирование политической конъюнктуры, сообщает Zaman.

 

Комментируя визит госсекретаря США Хилари Клинтон в Ереван и Баку, глава МИД Турции заявил, что поездка позволяет рассчитывать на новый импульс процессу урегулирования карабахского конфликта: "Мы внимательно следим за ходом событий в данном вопросе. Надеемся, что этим летом на Кавказе произойдут позитивные изменения".

 

В свою очередь турецкая газета Hurriyet считает, что заявления Клинтон, сделанные в Баку, не вселяют надежду в вопросе урегулирования карабахского конфликта. Турецкое издание отмечает, что Клинтон на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым обсуждала вопрос граничащих с Карабахом азербайджанских районов.

 

Как уже сообщалось, в Ереване глава американской дипломатии заявила, что США будут содействовать Армении и Турции в вопросе нормализации отношений. "США уверены, что открытие границ между Турцией и Арменией будет способствовать нормализации отношений. Тем не менее, подписанный документ не претворен в жизнь, и на пути к этому существуют преграды. Я была рада, когда президент Саргсян заявил, что, невзирая на трудности, которые исходят со стороны Турции, Армения всегда готова продолжить процесс. Мы призвали Турцию, чтобы она предприняла необходимые шаги и поддерживаем процесс, направленный на открытие дверей друг перед другом. Решение Армении в апреле прошлого года было весьма впечатляющим и, выражаясь спортивной терминологией, сейчас мяч на стороне противника, и они должны совершить свой шаг", - заявила она.

 

В свою очередь, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян поблагодарил госсекретаря за личные усилия, прилагаемые ею в течение всего периода процесса нормализации армяно-турецких отношений. "Мы единодушны во мнении, что отношения должны быть нормализованы без каких-либо условий, договоренности должны уважаться, и мы будем готовы двигаться вперед, когда Анкара вновь будет к этому готова", - заявил он.

 

Источник: regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 526
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru