Суббота, 27.04.2024, 00:04
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 9 » Анкаре не нравится футбольная терминология Хиллари Клинтон
Анкаре не нравится футбольная терминология Хиллари Клинтон
00:13

Analitika.at.ua. Власти Турции хоть и не поднимают большого шума, но явно раздосадованы некоторыми эпизодами ереванского визита Хиллари Клинтон. Особенно не понравилось им, что госсекретарь, комментируя процесс армяно-турецкой нормализации, указала на местонахождение "мяча”.

"Мяч на турецком поле” — в этом заявлении Анкара уловила адресованный ей упрек и стала оправдываться, точнее, отфутболиваться.

"Турецкие официальные лица, похоже, исключают спортивную терминологию, говоря о нормализации отношений с соседним государством. Они утверждают, что процесс оказался в тупике из-за внутриполитических проблем Армении”, — пишет Zaman. Анкара также настаивает на том, что частичная нормализация на Кавказе не может быть устойчивой, и призывает работать в направлении полной нормализации...

"Частичные решения региональных проблем не принесут ни мира, ни стабильности”... — сказал спикер турецкого МИД Бурак Озугергин Today’s Zaman, комментируя заявления Клинтон, в частности ее призыв к Турции предпринять обещанные шаги, с тем чтобы "стороны смогли найти возможность для примирения и нормализации двусторонних отношений”.

Издание ссылается и на анонимный диписточник, который заявляет, что процесс застопорился в январе с.г., когда Конституционный суд Армении принял решение, "содержащее предусловия и положения, противоречащие духу и букве цюрихских протоколов”. В частности, подчеркивается, что КС постановил и впредь придерживаться официальной политики по международному признанию геноцида.

"Мы продемонстрировали свои наилучшие намерения, когда отправили протоколы в парламент, — передает Zaman слова другого анонимного источника. — Но последующие развития в Армении приостановили процесс...”

Анонимные и прочие источники, фигурирующие в турецкой прессе, дают также общие оценки региональному визиту американского госсекретаря, подчеркивая его "символический” характер. Соответственно выражаются сомнения, что навряд ли ее переговоры с лидерами Армении и Азербайджана способны помочь мирному урегулированию нагорно-карабахской проблемы. Негативно воспринято и то, что госсекретарь осудила недавнее вопиющее нарушение режима прекращения огня со стороны Азербайджана...

Обращаясь к предусловию Анкары о "параллельных процессах” (увязывание нормализации отношений с Арменией с нагорно-карабахским урегулированием), турецкие аналитики, в том числе и эксперт по международным отношениям профессор стамбульского университета Билги Илтер Туран, говорят: "Турция не объяснила четко свою позицию, когда говорила о параллельном процессе, поэтому Клинтон предполагает, что Анкара не выполнила свою часть обязательств, и призывает нас вернуться к цюрихской парадигме”.

Особо комментируется в Турции факт посещения госсекретарем Мемориала жертв геноцида в Ереване.

"Клинтон посетила мемориал в Цицернакаберде, который был построен в память об убитых во время Первой мировой войны анатолийских армянах”, — "стыдливо” пишет турецкая пресса, словно речь о жертвах войны, а не геноцида, осуществленного правительством Оттоманской Турции.

На тему посещения госсекретарем Цицернакаберда высказался во вторник и министр иностранных дел Ахмед Давутоглу.

"Это была частная программа Клинтон, и она не сделала какого-либо официального заявления. Как бы то ни было, мы выразили наше недовольство Вашингтону”, — сказал он журналистам.

"Анкара предпочла не раздувать свою реакцию, учитывая неофициальный характер "похода” госсекретаря к мемориалу”, — пишет Hurriyet Daily News, сообщая, что "согласно протоколу Армении, иностранные визитеры первым делом посещают Цицернакаберд”. "Клинтон, однако, не сразу сделала это — она встретилась с президентом Саргсяном, совершила прогулку по Еревану... И лишь в понедельник, до отъезда в Грузию, неожиданно пошла туда”. Турецкое издание не совсем осведомлено о нашем государственном протоколе — в нем отнюдь не говорится, что иностранные гости перво-наперво должны почтить память жертв геноцида. Одно определенно: для турок было неожиданностью, что Клинтон все же "сделала это”.

Hurriyet Daily News приводит в своей публикации мнение Айказуна Алврцяна из АРФ Дашнакцутюн, который говорит, что посещение Клинтон мемориала — важный шаг. Алврцян обращает внимание турок на то, что венок, возложенный госсекретарем к памятнику жертвам геноцида, был надписан.

"Надпись на венке — "Госсекретарь США Хиллари Клинтон” — очень важный политический мессидж для Турции”, — передает Hurriyet Daily News слова члена АРФД, который к тому же "обещает”, что "Америка скоро официально признает геноцид”.

...Беспокойство в связи с посещением Клинтон Цицернакаберда выразили некоторые турецкие парламентарии. "Мы опечалены поступком госсекретаря США...” — сказал, в частности, вице-председатель комиссии по внешним отношениям, представитель правящей Партии справедливости и развития Мехмет Джейлан. Член той же комиссии, депутат от оппозиционной Партии националистического движения Дениз Белюкбаши связал посещение Хиллари Клинтон Мемориала жертв геноцида с неверной политикой турецких властей в вопросе урегулирования отношений с Арменией.

 

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 597
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru