Четверг, 25.04.2024, 07:51
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 6 » Анкару беспокоил возможное посещение госсекретарем США Музея Геноцида армян
Анкару беспокоил возможное посещение госсекретарем США Музея Геноцида армян
00:39

Analitika.at.ua. Реакция турецкой прессы на визиты госсекретаря США в Азербайджан и Армению.

 

Вчера завершился визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Армению. Скажем, что он был в центре внимания России, Азербайджана, Грузии, а также Ирана и других стран региона. Во всяком случае, Турция с большим вниманием следила за ходом визита г-жи Клинтон в Армению и Азербайджан, предварительно предполагая, что в Ереване она, кроме Карабахской проблемы, обсудит также вопрос приостановки процесса нормализации армяно-турецких отношений.

 

По всей вероятности, Анкару беспокоил также возможное посещение госсекретарем США Музея геноцида армян в Ереване и вероятность произнесения ею слова Геноцид. Хиллари Клинтон ценой столкновения с противодействием Анкары на нынешнем этапе напряженности в американо-турецких отношениях, возложила венок к памятнику жертвам Геноцида армян. Что касается произнесения слова «геноцид», то четкое представление об этом дает сообщение посольства США в Армении: «Госсекретарь с частным визитом посетила мемориальный комплекс Цицернакаберд, воздав дань памяти 1,5 млн. армян, погибших в 1915 году».

 

Этим сообщением явно искажается не только Геноцид армян, но и название мемориального комплекса. Вместе с этим нельзя забывать, что США являются единственным в мире государством, которое выделяет финансовую помощь из госбюджета для Нагорно-Карабахской Республики, и президент этого государства, начиная с 1975 года, 24 апреля официально обращается к армянскому народу.

 

Как известно, госсекретарь Клинтон прибыла в Ереван из Баку. Ее встречи с президентом и министром ИД Азербайджана важны и в смысле оценки ее ереванских переговоров. Встреча Клинтон-Алиев прошла при закрытых дверях. Тем не менее, согласно информации, полученной «Хюрриет» от источников близко стоящих к Бакинской администрации, на встрече вместе с Карабахской проблемой обсуждался также вопрос «территорий, оккупированных армянской стороной». Согласно турецкой газете, во время встречи «было посчитано возможным возвращение Азербайджану 5 из 7 оккупированных районов и выражена надежда, что США, убедят Армению освободить эти районы, за исключением Лачина и Кельбаджара», однако сказанное госпожой Клинтон во время совместной с Алиевым пресс-конференции «обнадеживающим не было».

 

Почему? Во время пресс-конференции Алиев сказал, что Карабахская проблема самая важная задача Азербайджана, которая угрожает безопасности региона. ООН, ОБСЕ, Европарламент и Евросоюз имеют решения о выводе войск Армении с оккупированных территорий. Он попросил, чтобы США содействовали урегулированию проблемы в рамках норм международного права, добавив: «Наш народ страдает из-за сложившейся ситуации».

 

В ответ госсекретарь Клинтон отметила: «США за мирное урегулирование проблемы. Мы против применения военной силы в регионе. США не могут урегулировать проблему, они могут всего лишь помочь сторонам придти к соглашению».

 

Госсекретарь Клинтон во время совместной пресс-конференции с Эльмаром Мамедъяровым в бакинском аэропорту вновь коснулась встречи с Алиевым и сказала: «США предпочитают мирный путь урегулирования Карабахского конфликта. Путь, ведущий к миру трудный, но вместе с тем возможный и необходимый».

 

Кстати, «Заман», которая освещала визит госсекретаря США в статье под названием «В вопросе Нагорного Карабаха Азербайджан оказывает давление на США», напоминает, что в апреле Азербайджан, мотивируя, что США поддерживают наносящему ущерб их интересам процессу примирения Армения-Турция, обвинил Вашингтон в проармянской позиции в вопросе Карабаха и пригрозил пересмотреть отношения с США.

 

Визита госсекретаря США в Армению коснулось агентство CNN-Turk: «Президент Армении Серж Саргсян сказал, что главной задачей его страны является Карабахская проблема, как сказал госсекретарю США в Баку Алиев. Во время совместной пресс-конференции г-жа Клинтон коснулась инцидента на границе Нагорного Карабаха во второй половине июня, когда погибли 4 армянских и 1 азербайджанский военнослужащих. Она по этому поводу осудила Азербайджан. Госсекретарь подчеркнула: «Действия такого типа попирают договор о режиме прекращения огня, подписанный в 1994 году, и потому они неприемлемы». Она потребовала от сторон решить территориальные проблемы мирным путем, а к Турции обратилась с призывом сделать шаг навстречу для установления дипломатических отношений, открытия границы».

 

Источник: azg.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 692
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru