Пятница, 29.03.2024, 15:00
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Февраль » 14 » Аномальный холод погубил сотни россиян
Аномальный холод погубил сотни россиян
00:05

Analitika.at.ua. Более пяти с половиной тысяч россиян пострадали с начала года в результате аномальных морозов, более двухсот человек погибли. Такие данные содержатся в докладе Минздравсоцразвития.

 

"В России за период с 1 января по 13 февраля 2012 года пострадало от переохлаждений и обморожений 5546 человек, из них детей - 154, госпитализировано - 3382, из них детей - 52, погибло (умерло) - 215 (детей нет)", - заявляет ведомство.

 

Между тем, данные Минздрава расходятся с информацией других официальных источников. Так, сегодня стало известно, что Следственное управление Саратовской области возбудило уголовное дело в отношении родителей мальчика, который в минувшую субботу скончался от переохлаждения.

 

А в конце января оставленный без присмотра полуторагодовалый ребенок скончался в городе Чернушка Пермского края. В Воронежской области умерла четырехмесячная девочка, которую родители забыли в неотапливаемой комнате.

 

Не стоит выходить на мороз без особой необходимости, предупреждает Минздрав. Для профилактики обморожения можно прочесть памятку, опубликованную на сайте министерства. В ней специалисты ведомства советуют не употреблять алкоголь и не курить - это только способствует переохлаждению, носить свободную одежду и удобную обувь, не надевать металлические украшения.

 

Очень важно при первых признаках обморожения (покалывание, онемение рук и ног) постараться укрыться в теплом месте. Пущенное на самотек отморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности.

 

Тем временем в столичном регионе самые низкие температуры были зафиксированы минувшей ночью - до -36°С по области и -28°С в Москве. От переохлаждения и обморожения пострадали 60 человек, из них двое детей, один погиб.

 

"Аномальные явления говорят о том, что температура ниже среднестатической на 9 градусов. Такого 70 лет не было", - цитирует "Голос России" заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова. Однако чиновник называет сложившуюся ситуацию штатной. Вместе с тем все службы находятся в повышенной готовности, уточнил Бирюков. Созданы дополнительные аварийные бригады, подготовлены около 1,7 тыс. электрогенераторов, 3 тыс. воздушных обогревателей, 2 тыс. единиц аварийной техники.

 

Впрочем, уже в среду в Москве может потеплеть до -5°С, сообщают синоптики. Климатическая весна, по мнению экспретов, наступит в Москве в 20-х числах марта. В прошлом году оттепели пришлось ждать до начала апреля. "В такой ситуации надо говорить о том, что метеорологическое наступление весны - это устойчивый переход среднесуточной температуры через 0°С - состоится в 20-х числах марта, в начале третьей декады месяца", - говорит метеоролог Вадим Заводченков.

 

С этого момента снег начнет быстро таять, и в середине марта - начале апреля центральный регион полностью избавится от покрова. Пока же его высота на 10 см ниже нормальных значений. "Конечно, мы ожидаем увеличения снежного покрова за счет снегопадов, которые произойдут в конце февраля, но вряд ли осадки превысят норму, поэтому чрезвычайных паводковых ситуаций не ожидается", - отметил специалист. Yтро.ru

 

Читайте новости Analitika.at.ua в социальной сети http://facebook.com/AnalitikaUA.

Категория: Новости | Просмотров: 394
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru