Суббота, 27.04.2024, 05:49
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июль » 4 » Антимонопольный комитет Украины рекомендовал Киеву обосновать тарифы на ЖКХ
Антимонопольный комитет Украины рекомендовал Киеву обосновать тарифы на ЖКХ
19:55

Analitika.at.ua. Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал Киевской горгосадминистрации (КГГА), Минрегионстрою, Госинспекции по контролю за ценами и Нацкомиссии регулирования электроэнергетики Украины обеспечить прозрачные и обоснованные тарифы на жилищно-коммунальные услуги в столице, сообщается в пресс-релизе комитета.

 

АМКУ отмечает, что КГГА не соблюдала требования нормативно-правовых актов при установлении тарифов на услуги централизованного отопления и снабжения горячей воды. В частности, в Киеве не определены производители и исполнители этих услуг, что не позволяет привлечь к ответственности жилищно-эксплуатационные организации, фактически предоставляющие эти услуги, однако юридически не определенные их исполнителями.

 

Кроме того, КГГА установила тарифы на эти услуги без заключений Госинспекции по контролю за ценами.

 

АМКУ также отмечает, что по требованию комитета Минрегионстрой обязан внести изменения в порядок определения исполнителя жилкомкомуслуг в жилищном фонде, в частности, указать: исполнителями услуг централизованного отопления и снабжения горячей водой могут быть только субъекты естественных монополий, имеющие соответствующую инфраструктуру.

 

АМКУ настаивает, чтобы НКРЭ утвердила обязательный для выполнения нормативный акт, предусматривающий распределение произведенной и отпущенной теплоснабжающими предприятиями тепловой энергии для производства жилкомкомуслуг по централизованному отоплению и снабжению горячей водой между категориями потребителей, а также утвердить порядок разработки и утверждения инвестпрограмм развития тепловых сетей города.

 

"Органы власти, ответственные за установление тарифов на услуги ЖКХ в Киеве, должны сработать как единый механизм - согласованно и решительно. Стоимость услуг должна быть экономически обоснованной. Антимонопольный комитет настаивает на этом", – цитирует пресс-служба первого заместителя главы АМКУ Рафаэля Кузьмина.

 

АМКУ отмечает, что указанные государственные органы должны уведомить комитет о результатах проведенной работы. Интерфакс-Украина

Категория: Новости | Просмотров: 502
Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru