Четверг, 28.03.2024, 14:19
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Октябрь » 19 » Анжела Элибегова: Азербайджан является ключевой страной наркотрафика
Анжела Элибегова: Азербайджан является ключевой страной наркотрафика
17:09

Analitika.at.ua. Интервью Analitika.at.ua с экспертом по геополитике Южного Кавказа, политологом, Анжелой Элибеговой.

 

– В приветственном письме президента Азербайджана к участникам международной конференции по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ было сказано, что конфликтные зоны используются для незаконного оборота наркотиков. Как вы считаете, он имел в виду НКР?

 

– Да, ведь надо было как-то «переводить стрелки» после очередного заявления директора Управления ООН по наркотикам и преступности Юрия Федотова о том, что в 2011 году Азербайджану придется столкнуться с возросшим потоком наркотиков из Афганистана. То есть в очередной раз представитель ООН находясь в Баку подчеркнул, что Азербайджан является ключевой страной наркотрафика. Об этом также свидетельствуют многочисленные международные доклады и исследования.

 

Что касается территории Нагорно-Карабахской Республики, это не первый случай, когда после обвинений международных структур, правительство Азербайджана начинало активно обвинять в этом НКР. Доходило до комичного, когда Нагорно-Карабахскую Республику азербайджанские чины называли транзитной зоной наркотрафика, при этом всем известно, что из-за карабахского конфликта территория НКР фактически находится в изоляции и имеет открытую границу только с Арменией, которая нигде не значится в качестве страны-транзитера наркотических веществ.

 

– Что нельзя сказать об Азербайджане.

 

Безусловно. В сентябре 2010 года, заместитель генерального прокурора Азербайджана Рустам Усубов заявил, что через территорию Азербайджана перевозится около 35% наркотиков незаконно производимых в Афганистане.

 

В докладе «Стратегия международного контроля за распространением наркотиков за 2010 год» Госдепартамента США отмечается, что Азербайджан является транзитной страной для перевозки наркотиков из Афганистана, Центральной Азии и Ирана в Россию и Европу. В докладе также отмечается, что в Азербайджане увеличивается число наркоманов, в основном в Азербайджане популярен героин, а также выращиваются наркосодержащие растения. Только в 2009-ом году в Азербайджане было уничтожено более 448 тонн таких растений. По данным Госдепа США, число наркоманов в Азербайджане превышает 300 тысяч человек, причем 30-35 % наркоманов – молодежь.

Согласно докладу ООН, «Северный Балканский путь» транспортировки наркотиков из Афганистана в Европу лежит именно через Азербайджан. Наркотики по пути Азербайджан-Турция-Иран переправляются беспрепятственно. Второй - «Старый Балканский путь» прямиком лежит из Ирана в Турцию. Лица, занимающиеся здесь контрабандой, в основном пользуются помощью азербайджанского и курдского населения севера Ирана. Третий путь через Азербайджан и Кавказ лежит из туркменского морского порта им. Туркменбаши в Баку, откуда часть наркотиков легко переправляется в Россию. Более того, в телеграмме экс-посла США в Азербайджане Энн Дерси, которая была опубликована сайтом WikiLeaks, говорится, что наркомафия в России в значительной степени контролируется этническими азербайджанцами.

 

– С наркотрафиком все ясно, как обстоят дела с наркоманией в самом Азербайджане?

 

– Удручающе. Согласно результатам исследования «Сети снижения вреда» Азербайджана, в настоящее время в республике количество потребителей инъекционных наркотиков варьируется от 82 до 90 тыс. человек, из которых только 19 тыс. состоят на официальном учете. Остальные - латентные наркоманы. Также в Азербайджане возросло число женщин-наркоманок. Согласно официальным данным Минздрава Азербайджана численность наркоманов - 26 тыс. В связи с этим у исследователей возник вполне резонный вопрос, если за год правоохранительными органами было изъято 2,5 тонны наркотических веществ различных видов, как такое огромное количество наркотических средств потребляют 26 тысячи азербайджанских наркоманов. По мнению азербайджанских экспертов, большое количество чиновников и высокопоставленных лиц в стране употребляют наркотики, и еще больше наркоманов среди их детей.

Категория: Интервью | Просмотров: 1124
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru