Четверг, 25.04.2024, 07:18
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Апрель » 3 » Араксия Мушегян: Духовное развитие одно из самых важных аспектов жизни
Араксия Мушегян: Духовное развитие одно из самых важных аспектов жизни
00:09

Analitika.at.ua. Араксию Мушегян - талантливого композитора, пианистку, певицу, музыкального продюсера - нужно долго представлять: имя ее и так известно. Напомним только, что именно Араксия выступила музыкальным продюсером замечательных и в своем роде уникальных проектов "Ереван - Москва - Транзит" и "Ереван - Киев - Транзит". Что касается ее композиторской деятельности, то достаточно отметить, что на сегодняшний день в багаже А.Мушегян около 300 песен, симфонические увертюры, струнный квинтет, трио-вариации на народные темы, кантаты для хора с оркестром, множество фортепианных произведений, саундтреков к фильмам "Скажи "Убить", "Две сестры", "Кукловод", "2 Антона". Она также саундпродюсер и аранжировщик фильма "Королева". На этом и закруглимся, потому что если останавливаться на всех творческих достижениях Араксии, пусть даже и вкратце, то можно исписать не одну страницу. Между тем наша беседа вышла далеко за рамки "рабочего" интервью - в смысле интервью о работе. Ну разве что первый вопрос...

 

- Араксия, над какими проектами ты сейчас работаешь? И что в планах?

 

- Я пишу музыку к двум фильмам, работаю над проектом "Ереван - Тбилиси - Транзит". Помимо этого, естественно, много задумок, идей и планов. Знаешь, мне очень нравится выражение: хочешь рассмешить Бога, расскажи о своих планах...

 

- Возможно, вопрос сугубо "женский", но на самом деле, думаю, что он актуален для любого человека, увлеченного своей работой: приходилось ли тебе когда-либо вставать перед проблемой выбора между работой и личной жизнью?

 

- Суть в том, что для тебя важно на данный момент! На каком-то этапе тебе важна работа, и ты даже не оставляешь себе права выбора. На другом этаже важной становится личная жизнь. Если говорить о выборе между семьей и работой, то я бы не хотела когда-либо стоять перед подобным выбором. Но уж если вопрос возникнет, то я, не задумываясь, выберу семью.

 

- Что для тебя включает понятие "самореализация"?

 

- Я, наверное, могу себя считать в этом плане абсолютно счастливым человеком, так как все мои желания и цели, появляющиеся на протяжении жизни, реализовываю в полном объеме. Думаю, мне повезло изначально, потому что я выросла в семье, где родители понимали и принимали меня такой, какая я есть, без попыток вылепить некий образ, который они себе нарисовали. Ведь внутренние проблемы людей начинаются именно тогда, когда они пытаются изобразить из себя нечто придуманное и забывают о своих истинных желаниях и целях. Я надеюсь, что это состояние внутренней удовлетворенности будет сопровождать меня постоянно, так как я человек устремленный, полный идей... И мне хочется воплощать в жизнь все, даже на первый взгляд самые бредовые идеи и, конечно же, ощущать при этом свою самореализованность!

 

- Ты эмоциональный человек. Насколько эмоции мешают или, наоборот, помогают тебе в творчестве и во взаимоотношениях с людьми?

 

- Можно сказать, что я настолько же эмоциональный человек, насколько и уравновешенный, спокойный. Меня крайне сложно вывести из состояния равновесия, но когда подобное случается, тогда уж не позавидуешь тому, кто это сделал... А если серьезно, то, на мой взгляд, в идеале эмоции должны находиться в гармонии с разумом. Они хороши, когда проявляются в меру и не отвергают разум в качестве советчика.

 

- Веришь в предопределенность судьбы или думаешь, что наш путь определен исключительно выбором, который мы каждый раз делаем в тех или иных обстоятельствах?

 

- Конечно же, человек рождается и приходит в этот мир с определенной миссией. Вопрос в том, сумеет ли он сделать так, чтобы, прожив свою жизнь и посмотрев на нее со стороны, почувствовать себя удовлетворенным. Да, судьбой нам многое начертано, но и мы принимаем участие в нашей жизни и, в зависимости от собственных поступков и мыслей, наша жизнь приобретает именно ту форму и содержание, в какой мы и живем. Я, признаться, предпочитаю не прогибаться под обстоятельства, не переступать через себя и жить в своем гармоничном мире.

 

- Как ты относишься к афишированным "женским" праздникам?

 

- Приятно, когда тебя любят и уважают как женщину на протяжении всех дней в году, а не только 8 Марта или 7 Апреля. И это зависит от самой женщины, а не от установленных праздников! Ведь самое главное, чтобы женщина всегда оставалась женщиной, независимо от рода занятий. К сожалению, в последнее время женщины стали все больше впадать в крайности: это либо современные бизнес-вуман, конкурирующие с мужчинами в силе, либо гламурные светские львицы - жертвы навязанных масс-медией образов... В этой нелепой гонке теряются истинные ценности, которых никто не отменял, - умение любить, доброта, забота и т.д.

 

- Есть ли у тебя заветное желание, которое можно было бы уместить в одном предложении?

 

- Пожалуй, в одно предложение оно не уместится - слишком необъятное. Возможно, это покажется тривиальным, но мне очень хочется, чтобы люди научились жить в любви - в широком смысле этого слова. Жизнь от этого становится намного насыщеннее и интереснее!

 

- Тебе удается сочетать сферу шоу-бизнеса и духовность или эти две ипостаси по определению могут развиваться только параллельно? И что для тебя вообще значит понятие "духовный человек"?

 

- Я считаю духовное развитие одним из самых важных аспектов в своей жизни. Духовный человек открыт для развития, он не потребитель, а созидатель. Чем более развит человек, чем выше его культура, тем богаче его духовная жизнь. И чем бы человек ни занимался, если у него есть желание развиваться, совершенствоваться, он будет работать над собой и своим духовным развитием независимо от профессии и рода деятельности. И шоу-бизнес - не исключение... Зара ГЕВОРКЯН, «Голос Армении»

Категория: Культура | Просмотров: 727
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru