Четверг, 28.03.2024, 12:18
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 4 » Аравот: Что ожидать от визита президента Армении в Соединенные Штаты Америки?
Аравот: Что ожидать от визита президента Армении в Соединенные Штаты Америки?
00:07

Analitika.at.ua. 12 апреля президент Армении Серж Саргсян отбудет в Вашингтон для участия в инициированном президентом США Бараком Обамой саммите "Вопросы глобальной ядерной безопасности".

 

Пресс-секретарь  президента РА Армен Арзуманян, отвечая на вопрос радио "Свободы”, предусмотрены ли в рамках визите встречи с президентом США и делегацией Турции, сказал, что "встречи могут быть со многими участниками". Хотя в последнее время в Турции много говорилось о том, что премьер-министр этой страны не поедет на саммит, тем не менее вчера стало ясно, что Реджеп Тайип Эрдоган не только отправится в Вашингтон, но и повезет с собой Чрезвычайного и Полномочного посла Турции в Соединенных Штатах, который, как известно, был отозван после принятия Комиссией по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США известной резолюции о Геноциде армян.

Вчера турецкие СМИ уже сообщили о том, что 12 апреля премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отбудет в США и примет участие в саммите по вопросам ядерной безопасности. В отличие от армянских официальных СМИ турецкие уже заявляют, что встреча премьера Турции с президентом США Бараком Обамой станет ключевой, поскольку состоится в преддверии 24 апреля, когда хозяин Белого дома выступает с традиционным обращением. Согласно турецким СМИ, Эрдоган отбудет в Вашингтон за день до начала конференции, его будет сопровождать отозванный из Вашингтона посол Намик Тан. Напомним, что по той же причине (после принятия парламентом Швеции резолюции о признании Геноцида армян)  Турция отозвала своего посла в этой стране, который, однако, уже вернулся в Стокгольм.

Армянские политические силы не имеют больших ожиданий от встреч президента Армении в США, однако представители правящих партий считают чрезвычайно важными и сам визит, и возможные встречи в рамках саммита.

По мнению секретаря фракции "Процветающая Армения", руководителя армянской делегации в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Арама Сафаряна, визит Сержа Саргсяна в Соединенные Штаты может стать довольно важным и серьезным стимулом в деле укрепления армяно-американских связей. На вопрос, какие у него ожидания от предстоящего визита, г-н Сафарян отметил: " Само явление можно с уверенностью назвать весьма положительным. То, что президент США пригласил президента Армении принять участие в этой конференции, очень важно. Но я думаю, что не так существенно само мероприятие, как те двусторонние встречи, которые, надеюсь, состоятся. Факт встречи двух президентов (я имею в виду президентов Армении и Соединенных Штатов) я оцениваю очень высоко". На вопрос, будет ли в ходе беседы затронут вопрос Нагорного Карабаха, Арам Сафарян дал отрицательный ответ, отметив, что урегулирование карабахской проблемы проходит в рамках Минской группы ОБСЕ. А вот вопросы армяно-турецких отношений в ходе встречи Обама-Саргсян, несомненно, будут обсуждаться. "Думаю, Соединенные Штаты призовут нашего президента, а также турецкую сторону, продолжить армяно-турецкий диалог",- добавил наш собеседник.

Пресс-секретарь РПА, секретарь парламентской фракции РПА Эдуард Шармазанов тоже считает, что карабахская тематика в рамках вашингтонского визита обсуждаться не будет. По его словам, визит сам по себе и приглашение президента США достаточно красноречивы, поскольку впервые президент Армении примет участие в такой конференции. "Армения, будучи небольшой страной, может принять активное участие в решении глобальных ядерных проблем. И это приглашение еще раз свидетельствует о том, что президент Армении проводит активную конструктивную политику, которую положительно оценивает такая сверхдержава, как США". Шармазанов сообщил, что в ходе встречи речь пойдет об армяно-турецких отношениях, но вопрос Карабаха обсуждаться не будет, поскольку руководство Соединенных Штатов неоднократно подчеркивало, что эта проблема не имеет какого-либо отношения к процессу урегулирования отношений между Арменией и Турцией. "Что касается нашей позиции, то она остается неизменной: мы выступаем за установление отношений без предусловий",- отметил Э.Шармазанов.

 

Маргарита Есаян

Источник: Aravot.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 748
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru