Среда, 24.04.2024, 11:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 29 » Араз Азимов грамотно лжет
Араз Азимов грамотно лжет
19:55

Analitika.at.ua. Замминистра иностранных дел Азербайджана обвинил армянскую сторону в безграмотности! Под таким кричащим заголовком азербайджанские СМИ освещали выступление А. Азимова перед журналистами. Выступление, полное лжи, подтасовок и своеобразной трактовки международного права.

 

Практически все выступление Азимова было посвящено двум вопросам – Протоколу о размещении российской военной базы в Армении и проблеме урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Однако истинная цель замминистра ИД Азербайджана заключалась в стремлении успокоить и обнадежить азербайджанское общество. При этом Азимов вначале выдумывал от имени армянских политиков фразы, а затем подвергал их жестокой критике. Старый прием аферистов от политики. Тем не менее, предлагаю судить читателям, насколько профессионально лжет Азимов.

 

Так, Азимов сообщил собравшимся: «Делать заявления подобно тому, что «если Азербайджан начнет какую-либо операцию в Карабахе, то Россия поддержит Армению», по-моему, можно оценивать, как политическую безответственность и юридическую безграмотность». Речь, по всей видимости, идет о заявлении самого компетентного человека в военной стратегии Армении, Министра Обороны Армении Сейрана Оганяна: «Россия будет обеспечивать безопасность Армении независимо от того, откуда будет исходить угроза». Как видим, в заявлении С. Оганяна, исходящей из логики и смысла подписанного между Арменией и Россией Протокола, нет ни слова о Нагорно-Карабахской Республике. Но Азимову угодно сочинять, а затем критиковать, что на самом деле является политической безответственностью и юридической безграмотностью. Или топорной попыткой вбить клин в отношения Москвы с Ереваном.

 

А вот еще одна ложь Азимова, вернее, полуправда, которая, как известно, часто бывает хуже лжи: «Конечно, тем самым Армения повышает свою оборонную мощь. Ясно, что службой в данных базах, сотрудничеством с российскими воинскими частями армяне могут повысить свой военный потенциал». Речь, опять-таки, идет Протоколе о российской базе. Однако Азимов «забыл» упомянуть о том, что согласно Протоколу Россия обязалась оказать содействие Армении в приобретении современного оружия. Оборонная мощь Армении, которой и ранее хватало, чтобы держать Азербайджан на короткой привязи, повышается не только «сотрудничеством с российскими воинскими частями». Однако Азимову говорить об этом невыгодно, ибо паника в Азербайджане и без того зашкаливает до откровенного психоза.

 

Но давайте не будем стрелять в пианиста, он играет, вернее, лжет, ровно в той степени, в какой ему позволяет это делать интеллект. К примеру, Азимов считает, что «Если Азербайджан решит провести какую-либо военную операцию на своей территории, наверное, не будет необходимости выходить за пределы своих границ». Почему «наверное», Азимов: «необходимости» выходить за пределы своих границ у Азербайджана не будет в любом случае. Например, если Баку решит провести военную операцию в бакинском поселке Маштаги, смысла выходить за пределы своих границ у Азербайджана не будет. Если же Баку решится на новую агрессию против НКР, у Азербайджана не будет возможности выходить за пределы своих границ. В этом случае все будет иначе: у Азербайджана возникнет непреодолимое желание откатиться за пределы исторических армянских границ. Могу даже сообщить по бывшей дружбе, какой из мостов через Куру мы оставим для ведения переговоров по выплате Азербайджаном контрибуции НКР и ее гражданам.

 

Вообще, Протокол о российской военной базе в Армении не дает покоя Азимову, беспокоит и даже пугает его. По этой причине попытки Азимова успокоить общественность Азербайджана выглядят неубедительно. «В будущем в целом могут измениться причина и ситуация размещения данной военной базы. И поэтому не надо с беспокойством относиться к данному вопросу. Мы изначально ожидали этого и знали действительность в российско-армянских отношениях», - уверяет он журналистов. В данном пассаже, замминистра иностранных дел Азербайджана невольно раскрывает истину: Азербайджану действительно не стоит беспокоиться по поводу российской базы в Армении. До тех самых пор, пока в Баку не возомнят, что вправе пытаться наращивать свою территорию посредством военной агрессии.

 

Еще один шедевр грамотной лжи от Азимова: «Армения отклоняет предложения сопредседателей Минской группы. И это привело к застою в процессе переговоров». Застой в процессе переговоров исходит от нежелания (или неумения) Азербайджана адекватно воспринимать существующие реалии, а также официальные документы, исходящие от официальных лиц стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Последнее заявление, сделанное 17 июля текущего года в Алматы, на заседании ОБСЕ главами делегаций государств Минской группы ОБСЕ, камня на камне не оставили от политической спекуляции Баку по поводу НКР. В заявлении отмечалось, что решение проблемы следует искать на основе воздержания от угрозы силой или ее применения, территориальной целостности государств, а также равноправия и самоопределение народов. Если выражение «равноправие и самоопределение народов» Азимову это непонятно, то в заявлении сделано серьезное предупреждение: «Дополнительные меры сторонам необходимы для укрепления режима прекращения огня 1994 года». Думаю, в МИД Азербайджана хранится документ, подписанный представителями НКР, Армении и Азербайджана, и регламентирующий режим прекращения огня.

 

Армения не раз заявляла, что принимает предложения Минской группы ОБСЕ в комплексе и решительно отвергает азербайджанскую трактовку этих предложений с избирательным подходом. И, как давно уже мог убедиться Азербайджан, твердо стоит на этой позиции.

 

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

 

P.S. Азербайджанское агентство Trend, а следом за ней другие СМИ, вписало в интервью Азимова фразу: «Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией». Не имея точных данных о том, кому – агентству или Азимову? – принадлежит данная фраза, Восканапат принародно гарантирует: в случае, если азербайджанские коллеги найдут хотя бы в одной из четырех Резолюций Совбеза ООН требования к Армении по «освобождению» каких-либо территорий Азербайджана, выплатить агентству ТРЕНД 50 (пятьдесят) тысяч долларов США. Кроме того, в качестве бонуса, мы готовы выплатить годовую зарплату заместителю министра иностранных дел Азербайджана Аразу Азимову. Вне зависимости от авторства фразы.

 

Источник: voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 756
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru