Четверг, 25.04.2024, 03:43
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 7 » Арцахский Буревестник – Балтийский Сокол
Арцахский Буревестник – Балтийский Сокол
12:54

Analitika.at.ua. СТЕПАНЯН Нельсон Георгиевич (1913-1944) - советский летчик-штурмовик, дважды Герой Советского Союза (23 октября 1942г., 6 марта 1945г. - посмертно), гвардии подполковник. Совершил 239 боевых вылетов; потопил лично и в группе 53 вражеских судна (лично -13), уничтожил 80 танков, 600 автомашин, 27 самолетов (2 бомбардировщика Ю-88 в воздушном бою, 25 самолетов разных типов - на аэродромах). Также на его счету 105 уничтоженных вражеских орудий, 130 пулеметных точек, 5000 солдат и офицеров, 80 взрывов и 70 пожаров.

 

Нельсон Степанян - уроженец исторического Шуши в Нагорном Карабахе. В 2-х летнем возрасте вместе с семьей Нельсон переехал в Ереван, где затем учился в школе им.Горького (ныне им.Шанта). Хоть и рано он пристрастился к авиации (на его счету были победы на соревнованиях по авиамоделизму в Москве, Киеве, Тбилиси, Баку), но в 1927 году поступил в Бакинское пехотное училище. Однако увлеченность авиацией привела его в 1932г. (после окончания училища) в Батайскую школу гражданской авиации, которую окончил с отличием, став там же летчиком-инструктором.

 

Накануне войны уже обладавшего достаточным опытом и освоившего военные самолеты Нельсона Степаняна в г.Ейске назначают военным летчиком штурмовой авиации. В начале войны Н.Степанян был призван на фронт - в штурмовую авиацию Черноморского флота, где в составе 46-й штурмовой авиаэскадрильи принял участие в оборонительных боях под Николаевом, Одессой и другими городами Украины. И уже на 20 вылете во время очередной атаки Нельсон был ранен осколком зенитного снаряда, но сумел дотянуть подбитую машину до своего аэродрома. Спустя почти месяц, еще толком не долечившийся, он был назначен командиром звена в составе 57-го штурмового авиаполка ВВС Балтийского флота, который оборонял Моондзундские острова, Таллин, полуостров Ханко и поддерживал наступление сухопутных войск в Прибалтике. Н.Степанян вел свое звено на штурм вражеских позиций на подступах к Ленинграду, выступая надежным плечом ожесточенной обороны Ленинграда и Прибалтики. В небе Ленинграда Н.Степанян совершил свыше 60 боевых вылетов и вместе со своим звеном уничтожил и вывел из строя 8 танков, 90 автомашин, более 60 орудий, пулеметов и множество другой военной техники. 16 октября 1941г. ежедневная краснофлотская газета "Красный Балтийский флот" опубликовала статью "Буревестник", где впервые был описан боевой подвиг бесстрашного штурмовика-балтийца, который сочетал в себе стремительность истребителя с грозной мощью бомбардировщика.

 

Отважный летчик, безупречно владеющий техникой пилотирования, наделенный природой личной отвагой и житейской мудростью, не остался без внимания командования, и Военный совет Балтийского флота представил его к званию Героя Советского Союза. И вот 23 октября 1942 года за отличное выполнение заданий командования Указом Президиума Верховного Совета СССР Нельсону Георгиевичу Степаняну присваивается высокое звание Героя Советского Союза.

 

В ноябре того же 1942 года Нельсона Степаняна назначают командиром эскадрильи 57-го штурмового авиаполка, который через четыре месяца одним из первых на флоте был переименован в 7-й гвардейский авиаполк.

 

Спустя некоторое время опытнейшего аса Н.Степаняна отзывают с фронта готовить командиров звеньев ВВС Балтийского флота, а далее - и на Высших офицерских курсах ВВС Военно-морского флота, где в полной мере раскрылся его талант как педагога, умеющего передавать слушателям свои богатые знания и боевой опыт. Но Нельсон рвался на фронт, на передовую. Его неоднократные просьбы, рапорты были услышаны, и в апреле 1944г. Н.Степанян назначается командиром 47-го штурмового авиаполка Черноморского флота. Полк сражался самоотверженно в огненном небе Крыма и Кубани. За время Крымской операции полк Н.Степаняна уничтожил 8 транспортов, 12 быстроходных десантных барж, 9 сторожевых катеров, свыше 3000 фашистских солдат и офицеров. 16 апреля 1944г., ведя группу 12-ти "ИЛ-ов" Нельсон Степанян потопил в районе Судака сразу три быстроходные десантные баржи. 47-й штурмовой авиаполк отличился также в боях за Феодосию и был удостоен почетного наименования "Феодосийский".

 

После освобождения Крыма полк Н.Степаняна был переведен на Балтику. Штурмовики Степаняна постоянно наносили сокрушительные удары по плавсредствам противника в районе Нарвы, Выборга в Финском заливе, совершали налеты на вражеские базы. За непродолжительное время 47-й авиаполк уничтожил 30 фашистских кораблей и судов. И заслуженно 22 июля 1944г. командующий Балтийским флотом адмирал Трибуц торжественно прикрепил к боевому знамени 47-го авиаполка орден Красного Знамени. К августу 1944г. подполковник Степанян Н.Г. совершил 239 боевых вылетов. Он лично потопил целую эскадру: миноносец, два сторожевых корабля, тральщик, два торпедных катера и 5 транспортов, общим водоизмещением более 80 тыс. тонн! А также во время штурма уничтожил около 5000 солдат и офицеров врага, разбил четыре переправы, вызвал более 80 взрывов и 70 пожаров.

 

За это же время летчики его полка совершили около 1500 боевых вылетов, потопили свыше 50 кораблей и судов противника, сбили в воздушных боях 13 вражеских самолетов. А месяц спустя, 20 августа 1944г., командир 11-й штурмовой дивизии полковник Д.И.Манжосов представил Н.Г.Степаняна к награждению второй медалью "Золотая Звезда". (Большую кропотливую работу провел в архиве г.Гатчины академик К.А.Арутюнян, заполняя лакуны в славной биографии легендарного летчика, из которых становится известным, что это представление было утверждено адмиралом Трибуцом лишь через шесть месяцев - 6 марта 1945г. посмертно.)

 

Досталось от Н.Степаняна и вражеской авиации. Проведя более трех десятков воздушных боев, командир полка лично сбил два фашистских бомбардировщика Ю-88, расстреляв и разбомбив на аэродромах еще 25 различных типов самолетов. Список подвигов действительно весьма впечатляющ!

 

14 декабря 1944г. Нельсон Степанян повел группу "ИЛ-ов" для нанесения бомбово-штурмового удара по Либавскому (Лиепайскому) порту. Этот порт тогда был единственной артерией, связывающей окруженную вражескую Курляндскую группировку с Германией. Буквально у вражеских целей самолеты Н.Степаняна внезапно были атакованы одновременно 30-ю немецкими "мессершмиттами", и летчики авиаполка были вынуждены принять завязавшийся ожесточенный бой. Прикрывая остальных, командир полка первым храбро бросился в контратаку, но его самолет был подожжен. Герой–арцахец, предпочтя честную смерть в бою позорному плену, перевел свой горящий самолет в отвесное пикирование и врезался в транспорт противника.

 

Наш прославленный полководец маршал И.Х.Баграмян, бывший командующим 1-м Прибалтийским фронтом, в своей книге "Так шли мы к победе" писал: "...Основной удар наносился по крупному порту г.Лиепая. Здесь пал в своем последнем бою (14.12.1944г.) легендарный летчик, командир 47-го штурмового авиаполка гвардии подполковник Нельсон Георгиевич Степанян. В последний бой он отправился, когда командованием был представлен к званию дважды Героя Советского Союза... В ходе одной из атак его самолет был подбит, но бесстрашный летчик не свернул назад свою машину и последними усилиями бросил ее на фашистский корабль. Я лично знал этого мужественного человека, и мне было особенно больно услышать о его гибели".

 

Памятники герою были воздвигнуты на его родине в г.Шуши (разрушен азербайджанцами в 1988г.) и на месте его последнего подвига - в г.Лиепая, бюст – в Ереване. Его имя носил большой морозильный траулер Рижского тралового флота. К сожалению, власти Латвии после распада СССР потребовали забрать памятник прославленному летчику, грозя в противном случае его разрушением... Памятник Нельсону Степаняну перевезли в трюме большого десантного корабля, и ныне он установлен в Калининграде, как символ бессмертия!

 

А было время, когда каждый год в годовщину гибели Нельсона Степаняна в Лиепая приезжала армянская делегация и с выходящего в море корабля возлагался на гребень волны траурный венок, звучал троекратный поминальный оружейный салют, скорбно приспускался военно-морской флаг. Такое действительно было во славу героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

 

Михаил СТЕПАНЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 646
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru