Пятница, 19.04.2024, 06:37
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 28 » АРФД: Страны, не имеющие интересов в Турции и Азербайджане, могут признать Карабах
АРФД: Страны, не имеющие интересов в Турции и Азербайджане, могут признать Карабах
14:40

Analitika.at.ua. Сегодня ничего не мешает армянской стороне инициировать признание независимости Карабаха в ряде стран. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил член АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян.

 

Маноян уверен, что в настоящее время есть несколько нейтральных страны, которые не имеют интересов ни в Турции, ни в Азербайджане и вполне могут пойти на подобное признание. На вопрос какие именно это страны дашнакцакан не ответил из стратегических соображений. «Не хотелось бы раскрывать нового фронта», - намекнул Маноян. Он подчеркнул, что Дашнакцутюн уже давно предпринимает соответствующие шаги для обеспечения признания Карабаха, но последнее решение Международного суда по Косово  является хорошим стимулом для того, чтобы эти работы  еще более активизировались. Он затруднился ответить, в каких временных рамках может  иметь место признание Нагорного Карабаха со стороны вышеуказанных нейтральных стран, отметив необходимость приложения максимальных усилий не только со стороны общественных и политических организаций, но и со стороны Армении. В этом связи, Армения в первую очередь должна объяснить странам почему сама не имеет возможности признать НКР.  «Это не новый вопрос на повестке дня Армении. Еще при первом президенте и первом министре иностранных дел Армении этот вопрос стоял. Одна  из стран была на пороге признания Нагорного Карабаха, однако Ереван не смог обосновать причины собственной позиции и непризнания независимости Карабаха», - заметил он, добавив, что сегодня есть возможность объяснить свою позицию более обоснованно. «По сути Армения признала Карабах, если бы ряд стран сделали бы для Карабаха столько же, сколько сделала Армения, НКР уже считался бы страной, получившей международное признание», - заметил он.

 

На вопрос журналистов о том, не станет ли процесс международного признания НКР препятствовать переговорам с учетом того, что все страны-сопредседатели выступают против международного признания, Маноян отпарировал: «МГ ОБСЕ выступает и против перенесение вопроса в иные структуры, но это не помешало Баку представить резолюцию в ООН».

 

Источник: ARMENIA Today

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 423
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru