Суббота, 20.04.2024, 15:25
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Апрель » 4 » Ариф Керимов: Со стороны руководства Азербайджана лезгины подвергаются постоянным нападкам
Ариф Керимов: Со стороны руководства Азербайджана лезгины подвергаются постоянным нападкам
12:43

Analitika.at.ua. «Лезгины со стороны азербайджанского руководства подвергаются постоянным нападкам и обвиняются во всех смертных грехах. Данный шаг Азербайджана по отношению к России я никак не могу назвать дружественным», - заявил председатель Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА), член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Ариф Керимов, комментируя задержание и депортацию из Азербайджана российского журналиста лезгинской национальности Милрада Фатуллаева.

 

Как передает «Кавказский узел», выступив на пресс-конференции «Дискриминационные меры властей иностранных государств в отношении российских журналистов» в Москве Керимов связал данный инцидент с политикой Азербайджана, проводимой в отношении России, в частности в отношении лезгин.

 

Что касается ситуации с Милрадом Фатуллаевым, отметил Ариф Керимов, крайнее возмущение «вызвали не только сам факт депортации, сколько отсутствие причин и разъяснений со стороны ответственных и компетентных служб».

 

«Считаем такое поведение и отношение сотрудников посольства РФ в АР крайне возмутительным и недопустимым», - заявил руководитель ФЛНКА.

 

По его словам, 28 марта он обратился с официальным заявлением к главе МИД РФ Сергею Лаврову с просьбой выяснить причины и сроки наложенного запрета на въезд Фатуллаева в Азербайджан и его депортации, а также дать оценку и принять меры в отношении сотрудников посольства РФ в Азербайджане. Керимова отметил, что дипломаты не приняли обязательных и должных мер по разрешению проблемы с задержанием гражданина РФ в иностранном государстве, а также в связи с его депортацией из страны без объяснения причин и сроков запрета на въезд. Ответа из дипломатического ведомства Керимов еще не получил.

 

Как напоминает «Кавказский узел», 25 марта 2013 года в Баку был задержан российский журналист, редактор еженедельника «Настоящее время», обозреватель «Независимой газеты» Милрад Фатуллаев. Азербайджанские пограничники отказались пропускать его на территорию страны, задержав его в аэропорту на сутки. По прибытии в Москву журналисту был передан акт о депортации, в котором Фатуллаев указан в качестве «нежелательного лица» для страны. Милрад Фатуллаев связывает свое задержание с тем, что недавно он был в рабочей командировке в Армении.

 

Как рассказал сам Милрад Фатуллаев, с большим трудом ему удалось по телефону поговорить с неким Вадимом из посольства РФ, который вместо помощи стал задавать ему вопросы, которые не имели отношения к решению его проблемы. «Если бы вы не нарушали законов Азербайджана, то вам бы не запретили въезд в страну!», - заявил представитель посольства РФ.

 

По мнению Милрада Фатуллаева, основной причиной инцидента стала его работа в качестве редактора еженедельника «Настоящее время», который опубликовал ряд материалов, посвященных, в частности, изменению российско-азербайджанской границы, проблемам жителей бывших российских анклавов в Азербайджане - сел Храх-Уба и Урьян-Уба, также о давлении на суннитские религиозные общины и проблемам национальных меньшинств в этой стране. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 569
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru