Четверг, 25.04.2024, 06:53
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Декабрь » 4 » Армейская паника в Азербайджане
Армейская паника в Азербайджане
00:48

Analitika.at.ua. Официальная и неофициальная пропагандистская машина Азербайджана постоянно заявляет о боеспособности своей армии, новой технике и огромном бюджете, акцентируя тем самым свою готовность решить вопрос Нагорный Карабах военным путем.

 

На днях на одном из азербайджанских форумов появился примечательный материал, ставший предметом длительного и бурного обсуждения. Один из участников форума рассказал, что в 2008-ом году командир одной из частей из-за своей халатности и неосведомленности позволил проехать группе солдат по объявленной ранее очищенной от мин дороге.

 

Группа солдат поехала и подорвалась на мине. Любопытно, что в это время там присутствовали высокопоставленные военные чиновники и журналисты. Министр обороны запретил журналистам об этом писать, после чего отец одного из погибших солдат, отчаявшись узнать правду об обстоятельствах гибели сына, вместе с друзьями похитил того командира и посадил на противопехотную мину, требуя дать ответ.

 

За этим кратким описанием ситуации последовали возмущенные комментарии участников форума. Основной мишенью критики и оскорблений стал министр обороны Азербайджана Сафар Абиев.

 

Через некоторое время стало известно, что эти сведения не соответствуют действительности - «сценарий» этого случая был позаимствован у одной из европейских стран. Но, поскольку подобные случаи в азербайджанской армии в порядке вещей, участники азербайджанского форума, не вдаваясь в детали, начали выражать свое возмущение.

 

Можно было не заострять внимание на этом случае, если бы не одно важное обстоятельство - читая комментарии, создается впечатление, что азербайджанцы готовы поверить в любую историю о своей армии.

 

Можно понять причину паники на азербайджанском форуме. Только по официальным данным в азербайджанской армии за период октябрь-ноябрь 2009-го года 9 военнослужащих стали жертвами «несчастных случаев», убийств и суицидов, еще 5 в тяжелом состоянии перевезены в больницу.

 

Нельзя исключать и другой вариант - дезинформацию распространили некоторые силы, целью которых является дискредитировать нынешнего министра обороны Азербайджана. Не является случайным также то, что периодически всплывают сведения о смещении Сафара Абиева с поста, которые со всей серьезностью анализируются и обсуждаются как в азербайджанской, так и в иностранной прессе и социальных сетях. В частности, азербайджанские источники отмечают, что одним из вероятных кандидатов на должность министра обороны Азербайджана является генерал-майор Багир Юсиф оглу Фатуллаев, который в настоящее время занимает в РФ должность заместителя командующего армией. На пост Абиева претендует также начальник Генштаба ВС Азербайджана Неджмеддин Садыгов.

 

Не исключено, что дискредитация Абиева инициирована по поручению президента Ильхама Алиева и соответствующие службы передают средствам массовой информации сведения о реальных и мнимых чрезвычайных ситуациях в азербайджанской армии, подрывая позиции состоятельного и влиятельного министра.

 

Во всей этой истории важна не закулисная борьба, а то, что воинственная риторика высшего руководства Азербайджана никак не совпадает с настроем азербайджанской общественности.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 978
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru