Среда, 24.04.2024, 12:14
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Октябрь » 25 » Армен Мартиросян: Делается много положительных шагов для помощи в работе наблюдателей
Армен Мартиросян: Делается много положительных шагов для помощи в работе наблюдателей
00:35

Analitika.at.ua. В среду, 24 октября, в Киеве прошла встреча международных наблюдателей и дипломатов с представителями центральной власти и губернаторами всех областей Украины, сообщает пресс-служба МОО «Гражданский союз».

 

Министр иностранных дел Константин Грищенко, открывая встречу, отметил, что она происходит по поручению президента Украины и выборы в Украине пройдут честно.

 

"Первый и главный сигнал, который я хотел бы послать вам и через вас всем партнерам Украины на международной арене: парламентские выборы пройдут честно, прозрачно и в полном соответствии с законом. Результаты этих выборов будут четко отражать волю украинского народа", - заявил министр.

Он также назвал положительной тенденцией то, что увеличивается количество международных наблюдателей, которые приезжают в Украину.

 

"Мы осознаем, что выборы рассматриваются как очередной экзамен на демократичность и соответствие стандартам, на которые ориентируется Украина. Убежден, что мы сдадим его успешно. Это нужно нам самим как обществу, осуществляющему комплексные реформы и идущему по пути европейской интеграции", - сказал министр.

 

Грищенко отметил, что его ведомство внимательно отслеживает оценки и замечания относительно хода избирательного процесса, высказанные международными наблюдателями.


По словам советника президента - представителя президента в Конституционном суде Елены Лукаш, нарушения избирательного законодательства, которые сейчас фиксируются, не носят массовый, системный и управляемый характер.

 

"По моему мнению, они связаны с новизной закона, с недостаточной правовой культурой отдельных граждан и с достаточно широкой либеральностью норм действующего законодательства о выборах", - заявила г-жа Лукаш.

 

Председатель Государственного комитета по вопросам телевидения и радиовещания Александр Курдинович, в свою очередь, представил результаты мониторинга доступа политических сил к эфирам телеканалов.

 

Милиция прогнозирует, что число сообщений о нарушениях избирательного законодательства по мере приближения дня голосования будет увеличиваться. Как сообщил международным наблюдателям заместитель главы МВД Украины Виктор Ратушняк, только за сегодняшний день в милицию поступило более 100 сообщений о нарушениях избирательного законодательства, тогда как в прежние дни их поступало по 70-80.

 

Всего с начала избирательного процесса в органы внутренних дел поступило более 3,7 тысячи сообщений — в основном о незаконной агитации, подкупе избирателей, хулиганских действиях и других нарушениях. По таким заявлениям возбуждено 75 уголовных дел, а к административной ответственности привлечен 241 человек.

 

Министерство внутренних дел Украины поручило руководителям региональных отделений милиции провести встречи с официальными международными наблюдателями и оказывать им помощь, в частности в посещении участков в специальных учреждениях милиции.

 

"Мы дали поручение всем региональным руководителям провести встречи с представителями (официальными международными наблюдателями), которые находятся в тех или иных регионах. Соответственно, оказывать им помощь в передвижении и посещаемые тех участков, где они хотят побывать, в том числе и специальных учреждениях милиции, где будут находиться избирательные участки", - заявил Ратушняк.

 

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская считает, что использование в отношении участников избирательного процесса термина "техническая партия" унижает их, и призывает наблюдателей на выборах парламента избегать таких формулировок в своих рекомендациях и отчетах. Об этом она сказала во время встречи с международными наблюдателями от иностранных государств и международных организаций.

 

"В связи с тем, что мы столкнулись в некоторых рекомендациях и наблюдениях с этим, то я бы пожелала наблюдателям избегать оценочных суждений, которые унижают отдельных участников избирательного процесса, в частности речь идет о таких оценочных суждениях, как техническая партия", - считает Лутковская.

 

Омбудсмен отметила, что, согласно законодательству, если партия решила не участвовать в выборах, то ее регистрация отменяется. Поэтому, по ее мнению, определение "техническая партия" неправильное.

 

Президент Украины Виктор Янукович в среду в Одессе признал, что в ходе избирательной кампании есть достаточно нарушений, и в основном они проявляются в мажоритарных округах. По мнению президента, эти нарушения связаны в основном с личными качествами кандидатов в депутаты. Однако нарушения президент не считает системными. Янукович также заверил, что власть ставит перед собой задачу не оставлять без внимания ни одного нарушения.

 

Украинский премьер, глава правящей Партии регионов Николай Азаров, в свою очередь, на последнем перед выборами заседании кабмина потребовал от всех ветвей власти максимально способствовать работе международных наблюдателей. Он также отметил, что кабмин создал все условия для проведения честных, демократических выборов. При этом, по заверению главы правительства, в СМИ представители оппозиции представлены значительно больше, нежели правящие силы.

 

Глава миссии наблюдателей от международной общественной организации «Гражданский союз» Армен Мартиросян отметил, что эта встреча показала, что делается много положительных шагов для помощи в работе наблюдателей и высоко оценил подготовку к парламентским выборам и присутствие международных наблюдателей от разных миссий как подтверждение готовности Украины к проведению честных демократичных выборов.

Категория: Новости | Просмотров: 437
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru