Пятница, 26.04.2024, 21:27
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Октябрь » 15 » "Армениака" – 250 тысяч бесценных документов
"Армениака" – 250 тысяч бесценных документов
00:51

Analitika.at.ua. Собрать, оценить и сохранить армянское культурное наследие - этой идее следуют программа "Армениака" и одноименный сайт, презентация которых состоялась 13 октября в ереванском Центре творческих технологий "Тумо".

 

Программа включает в себя базы данных, собранные Жаном-Мишелем и Николь Тьерри, Патриком Донабедяном, Райманом и Суреном Геворкянами, Центром изучения армянской архитектуры (RАА), а также основанным в 1974 году итальянским Центром изучения и документирования армянской культуры. На сегодняшний день уже собрано около 250000 оцифрованных документов, в том числе фотографий, карт, схем и рисунков архитектурных и исторических памятников Турции, Армении, Ирана и Европы. Идея этого замечательного проекта принадлежит известному архитектору Армену Ахназаряну (ныне покойному), посвятившему всю свою жизнь проблемам сохранения исторического наследия Армении.

 

ПО СЛОВАМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦЕНТРА ИЗУЧЕНИЯ АРМЯНСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ САМВЕЛА КАРАПЕТЯНА, "Армениака" очень важная и нужная программа. "Ее цель - взаимодействие армянских специалистов из разных стран, изучающих архитектурное наследие. Учет, оцифровка и создание базы данных позволяют специалистам быстрее и глубже получать ту или иную информацию. Незаменимую помощь программа окажет школьникам, студентам и всем лицам, интересующимся армянской архитектурой. А для туристов этот проект станет путеводителем. Хочется поблагодарить всех, кто вложил свой опыт и силы в осуществление этой программы. Они с 60-х годов прошлого века не только по крупицам собирали бесценные материалы, но и во многом способствовали пропаганде армянской архитектуры в Европе. С этой целью организовывали по всему миру конференции, семинары и выставки", - сказал С.Карапетян.

 

На основе этой программы создан и сайт armeniaca.am. Теперь по этому электронному адресу можно узнать очень многое об архитектурных и исторических памятниках разных веков. Если набрать в соответствующем поле название памятника, за считанные секунды на экране компьютера появятся фотография, географическое местонахождение, история создания, имя автора, дата сооружения интересующего объекта. Сайт двуязычный - на армянском и русском языках - и установлен на высокоскоростном сервере. В разделе "Форум" можно не только разместить предложения и замечания по сайту, но и свои фотографии того или иного памятника.

 

Высокую оценку новой программе дала присутствующая на церемонии открытия министр культуры РА Асмик Погосян: "Я была приятно удивлена, когда на одной встрече в Европе мне рассказали, какой грандиозный проект разрабатывают армянские организации, - сказала она. - Трудно переоценить огромную работу, которую проделали авторы программы. Все эти фотографии и документы, рассказывающие об уникальном культурном наследии армян, находятся в надежных руках. Они будут рассказывать всему миру и будущим поколениям об Армении".

 

ПО СЛОВАМ МИНИСТРА, УЖЕ УТВЕРЖДЕН СПИСОК ПАМЯТНИКОВ, ОХРАНЯЕМЫХ ГОСУДАРСТВОМ, и он может быть предоставлен для размещения в базе данных программы и сайта. "Было бы неплохо, если бы сайт стал многоязычным, чтобы с ним могла ознакомиться более широкая аудитория, а также был надежно защищен".

 

Отметим, что проект софинансируется со стороны программы Еврокомиссии "Искусство 2007-2013". Его организаторами являются Армянское всеобщее благотворительное общество (Франция), Centro Studi e Documentazione della Cultura Armena (Италия) и Inside Europe (Брюссель), а также Центр изучения армянской архитектуры (Армения).

 

Этим программа не ограничивается. Она создала основу для международного сотрудничества, что в дальнейшем позволит обратиться к архитектурному наследию других регионов. Тигран МИРЗОЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 702
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru