Суббота, 20.04.2024, 11:17
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 4 » Армении следует сконцентрировать усилия на процессе международного признания Геноцида
Армении следует сконцентрировать усилия на процессе международного признания Геноцида
00:11

Analitika.at.ua. Интервью председателя постоянной комиссии парламента Армении по обороне, национальной безопасности и внутренним делам, члена фракции АРФ «Дашнакцутюн» Грайра Карапетяна информагентству АрмИнфо.

 

Г-н Карапетян, чем было обосновано принятие президентом Армении решения о приостановлении ратификации Протоколов, и какие шаги в этом направлении могут последовать в дальнейшем?

 

Заявление президента стало логическим продолжением его предыдущих выступлений, в частности, выступления у могилы Вудро Вильсона в Вашингтоне. Заявление же президента от 22 апреля в очередной раз подтвердило опасения АРФД, согласно которым Турция продолжала говорить с Арменией на языке предусловий, причем делалось это под предлогом наличия Протоколов. Уже одно то, что в Армении и Турции содержание Протоколов воспринималось по-разному, стало, по сути, неразрешимой проблемой. Приостановление процесса ратификации стало положительным шагом, однако политическая целесообразность продолжает диктовать необходимость отзыва подписи Армении под Протоколами. Очевидно, что Турция ратифицировать эти документы не намерена и ожидать от них сдвигов в этом направлении бессмысленно, так как турки открыто заявляют, что Протоколы могут быть ратифицированы лишь в случае, когда карабахский вопрос будет решен в соответствии с интересами Азербайджана. Кроме того, Турция продолжает препятствовать процессу по международному признанию Геноцида армян, продолжая увязывать его с перспективами создания печально известной комиссии историков. Тем самым Турция также стремится выиграть время, думаю, что это уже понятно всем, так что поводов для оптимизма в направлении турецкого конструктивизма я не вижу. Поэтому, отставив в сторону иллюзии, Армении следует сконцентрировать усилия на процессе международного признания Геноцида армян во всем мире. Тем более, что характеристика, данная президентом Обамой Геноциду армян имела не политическое а моральное значение, так как политическую силу может иметь лишь решение Конгресса. Поэтому, положительно оценивая решение подкомитета Палаты представителей Конгресса принять 252-ю резолюцию, нашим парламентским делегациям по примеру того, как это было в Вашингтоне, следует участвовать во всех обсуждениях по признанию Геноцида во всех других парламентах в мире. Мы не должны увязывать наши надежды лишь с 24-м апреля, Армения обязана преследовать достижение справедливости постоянно.

 

Может ли неконструктивная позиция Турции, которая в очередной раз была подчеркнута Арменией 22 апреля, стать стимулом в процессе признания Геноцида армян?

 

Думаю, что да. Однако более важным стимулом стал бы отзыв подписей Армении под Протоколами, так как, тем не менее, неоправданная надежда на ратификацию Протоколов Турцией по-прежнему висит в воздухе. Поэтому Армении и нужно окончательно продемонстрировать миру, бесперспективность Протоколов, чтобы европейские и американские парламентарии больше не имели в своем арсенале Протоколы в качестве повода для отказа признавать им же очевидный факт Геноцида армян.

 

На днях глава МИД Ирана Моттаки в очередной раз заявил о намерении своей страны принять участие в карабахском урегулировании, предложив главам МИД Армении и Азербайджана провести трехстороннюю встречу в Тегеране. Азербайджан свое согласие на посредничество ИРИ уже дал. Насколько возможна и целесообразна эта перспектива?

 

Позиция МИД Армении по этому вопросу мне пока неизвестна. Что же касается позиции АРФД, то мы приветствуем нейтральный подход ИРИ в отношении карабахской проблемы, понимая, что Иран является единственной страной в мире, имеющей границу с НКР. Однако, мы считаем, что для того чтобы осуществлять посредническую миссию Иран как минимум должен являться членом Минской группы ОБСЕ, имея статус аналогичный статусу Турции. Сегодня именно Минская группа является единственным компетентным органом в вопросе карабахского урегулирования, имея многолетний опыт и определенные результаты. Что же касается согласия Азербайджана, то оно носит спекулятивный характер, обосновываясь на факторе проживающих в Иране азербайджанцев. То есть, это, скорее всего пропагандистский прием в духе Азербайджана.

 

В последнее время воинственность Алиева еще более возросла. Он то угрожает вовсе выйти из процесса, то говорит о каком-то туманном «альтернативном плане», то угрожает «никогда не смириться». Чего, собственно, добивается этот пожизненный президент?

 

Мы знакомы с сутью этой программы, сводящейся к его желанию говорить с нами на языке шантажа. При этом Алиев пытается шантажировать не только Армению и НКР, но и США, ЕС, РФ, практически все международные организации. Это демонстрирует тот факт, что Азербайджан как раз таки давно смирился с реальностью и не видит иного пути решения в свою пользу. В Баку давно поняли, что мир не может не считаться с фактом и правом на самоопределение карабахского народа и игнорировать это право в угоду «территориальной целостности» в понимании Азербайджана невозможно. В мире сегодня много примеров понимания этой позиции: Косово, Абхазия, Южная Осетия и т.д. В конце концов, уже давно разрушена Берлинская стена, так что со временем принцип права народов на самоопределение будет только укрепляться в понимании общества в отличие от территориальной целостности. Сегодня когда права человека стали играть предопределяющее значение во взаимоотношениях прогрессивной части человечества, игнорировать право народов на самоопределение и тем самым защиту их прав человека стало просто нелогично. Это осознают уже и в Азербайджане, отсюда и попытки шантажа. Однако, применение этого средневекового метода становится все менее и менее эффективным и он уже не находит своего места на международной арене, так как политика двойных стандартов также постепенно себя исчерпывает. Поэтому вся эта агрессивность Алиева в последнее время стала сводиться к исключительно внутреннему применению в пропагандистских целях. Понятно, что Алиев время от времени должен подпитывать собственное детище в лице азербайджанской пропаганды воинственными заявлениями. Это особенно актуально на фоне смены поколений в Азербайджане, так как азербайджанцы все более и более проникаются мыслью, что НКР никак не может быть частью Азербайджана. Кроме того, на фоне этого изменения психологии в Азербайджане, психология меняется также в Карабахе, где в независимой стране уже родилось и выросло новое самостоятельное поколение, которое даже не представляет себе все «прелести» проживания в авторитарном Азербайджане.

 

Мой последний вопрос затрагивает более отдаленную перспективу. Армения имеет территориальные претензии к Турции, Азербайджан к Армении. В каком случае могут произойти изменения в сложившемся в регионе статус-кво?

 

Мы не обуславливаем армяно-турецкие проблемы исключительно территориальными претензиями. Для нас добиться «Ай-Дата» означает намного больше чем вопросы территориальные. Именно поэтому международное признание факта Геноцида, не заключающее в себе территориальные вопросы, также очень важно для нас, так как оно также преследует цель добиться исторической справедливости. В конце концов, помимо уничтожения культурных сливок нашего общества, уничтожения 1,5 миллионов армян, мы потеряли часть нашей Родины, поэтому эта проблема для нас намного сложнее и важнее. Что касается карабахского вопроса, то сложившийся статус-кво – результат национально-освободительной борьбы карабахского народа, призванной исправить ошибки большевистской политики. Множество подобных ошибок уже исправлено и я не вижу причин, почему бы ни исправить и ошибку эту. Думаю, что Азербайджан может решить карабахский вопрос в благоприятном для себя в некотором смысле ключе лишь в одном случае, согласившись с фактом самоопределения карабахского народа. Это единственная его возможность, так как время играет в пользу армянской стороны. Что касается вооруженного сценария решения проблемы, то я не считаю его возможным, так как в Баку уже хорошо понимают, что именно инициировав первую карабахскую войну, они оказались в катастрофическом положении. Они сами постоянно твердят, что после столь великих потерь невозможно возвратить жизнь в Азербайджане на прежний уровень состояние. Вторая агрессия станет для Азербайджана катастрофой, так как армянский народ будут воевать за свою свободу и землю, в то время, как большинство азербайджанцев убеждены, что будут воевать не за свою родину. Я не буду говорить о вооружениях, боеспособности, численности нашей армии, так как это все второстепенные факторы. Главное же в том, что история уже показала, что побеждали всегда те, кто защищали свою Родину.

 

Давид Степанян

Источник: АрмИнфо

Категория: Новости | Просмотров: 532
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru