Четверг, 25.04.2024, 00:37
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Февраль » 15 » Армения будет импортировать нефтепродукты из региона Персидского залива
Армения будет импортировать нефтепродукты из региона Персидского залива
16:51

Analitika.at.ua. Нефтепродуктопровод Иран-Армения, строительство которого планируется начать с этого года, даст Армении возможность импортировать нефтепродукты не только непосредственно из Ирана, но и из всего региона Персидского залива. Об этом на пресс-конференции 15 февраля заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

 

"Мы будем импортировать нефтепродукты, которые будут в качественном плане соответствовать требованиям армянской стороны. Персидский залив является одним из самых больших бирж нефтепродуктов, и нефтепродуктопровод даст нам возможность воспользоваться действующими в Персидском заливе ценами, которые обычно отличаются от средиземноморских, а также решать вопросы транспортировки более дешевыми способами, чем посредством железной дороги",- заявил министр.

 

При этом Мовсисян отметил, что сегодня нельзя еще утверждать, что таким образом в Армении будет зафиксирован спад цен на бензин или нефть, однако проект обеспечит безопасность и низкий уровень тарифов транспортировки. "В соответствии с договоренностью, на армянской территории строительные работы будет осуществлять армянская сторона, а в Иране - иранская. Для участия в имеющем такую высокую экономическую эффективность проекте, по-моему, найдется много инвесторов. Не исключаю также, что проект будет осуществлен на государственные средства", - сообщил глава Минэнерго. Договор об эксплуатации трубы, как он уточнил, будет заключен сроком на 25 лет, и при определении его размеров, будут учитываться перспективы на этот срок.

 

На вопрос корреспондента ИА REGNUM, остается ли в силе проект строительства нефтеперерабатывающего завода на юге Армении, Мовсисян отметил, что данная идея остается в силе, но для ее реализации необходима соответствующая инфраструктура, например железная дорога, посредством которой возможно будет экспортировать готовые нефтепродукты из Армении на внешние рынки.

 

Как уже сообщалось, Иран намерен экспортировать в Армению 1,5 миллионов литров бензина и дизельного топлива ежедневно. "Основываясь на соглашении, Иран будет экспортировать 750 тысяч литров бензина и 750 тысяч дизельного топлива в Ереван на ежедневной основе", - заявил заместитель министра нефти Ирана, исполнительный директор Национальной компании по очистке и распределению нефти (NIORDC) Алиреза Зейками. 27 января в Тегеране министр нефти Ирана Масуд Мирказеми (Massoud Mirkazemi) заявил, что Тегеран и Ереван согласовали вопросы строительства трубопровода, по которому в Армению из Ирана будут поставляться нефтепродукты. Иранский министр отметил, что нефтепродуктопровод возьмет начало из северо-западного города Тебриз и протянется к границе с Арменией, что позволит армянской стороне покрывать часть своего спроса на нефтепродукты за счет Исламской Республики. Мирказеми не стал вдаваться в подробности соглашения, заявив лишь, что стоимость и объемы иранского экспорта нефтепродуктов в Армению будут определены в ближайшем будущем. По данным иранской стороны, 365-километровый нефтепродуктопровод будет сдан в эксплуатацию к 2014 году.

Категория: Экономика | Просмотров: 689
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru