Вторник, 16.04.2024, 07:55
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Ноябрь » 5 » Армения должна поднимать фактор азербайджанских армян в контексте карабахского конфликта
Армения должна поднимать фактор азербайджанских армян в контексте карабахского конфликта
15:22

Analitika.at.ua. Армения должна поднимать фактор азербайджанских армян в контексте карабахского противостояния и придать ему международное звучание, считает политолог, доктор философских наук, профессор Ереванского государственного университета Александр Манасян.

 

«Армяне были в Советском Азербайджане государствообразующей нацией и у нас там была своя область, но вместо того чтобы поднять в переговорах фактор азербайджанских армян мы стерли его с облика конфликта», - сказал он в пятницу журналистам в Международном пресс-центре «Новости».

 

По словам Манасяна, этот фактор можно предать забвению, невниманию, а можно, наоборот,  придать ему важность и должным образом представить международной общественности.

 

Он обратил внимание на тот факт, что армяне и азербайджанцы были двумя государствообразующими нациями в Советском Азербайджане, являющимся не национальным, а интернациональным государством. По словам Манасяна, фактически в Сумгаите подверглось геноциду не национальное меньшинство, а именно одна из государствообразующий наций Советского Азербайджана.

 

«Наша политическая мысль в 90-ых годах была слаба, и даже на площади Свободы в Ереване звучали призывы защитить армянское меньшинство Азербайджана. Но какое же это меньшинство, когда у нас там есть автономная область, которая является формой национальной государственности», - сказал Манасян.

 

Со своей стороны лидер общественной организации "Ассамблея азербайджанских армян" Григорий Айвазян сказал, что азербайджанское армянство, будучи наследником Азербайджанской ССР, провозглашает о начале формирования нового государства -  Армянской республики Агванк.

 

«Мы намерены обратиться к властям НКР с просьбой временно предоставить для заселения западные территории Нагорного Карабаха, с центром в Лачине, где мы намерены основать политический центр Армянской республики Агванк», - сказал он.

По словам Айвазяна, ключи благоприятного решения карабахского конфликта лежат в правильном представлении истории и оценки судьбы армянской общины Азербайджана.

 

«Мы далеки от мысли , что окончательное решение близко, но без идеи армянского государства решение невозможно. Временно основавшись в Карабахе мы хотим направить мессидж – эти территории, будучи неотъемлемой частью Карабаха, являются также резиденцией азербайджанских армян до тех пор, пока не восстановятся их основные права», - сказал он.

 

Айвазян считает, что в будущем новая республика, в результате референдума, может присоединиться к НКР или к Армении и там будет проживать 1 миллион армян – выходцев из Азербайджана.

 

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

 

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

 

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

 

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Новости-Армения.

Категория: Новости | Просмотров: 472
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru