Пятница, 29.03.2024, 00:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » Армения должна принять в основу своей внешней политики арбитражное решение Вудро Вильсона
Армения должна принять в основу своей внешней политики арбитражное решение Вудро Вильсона
15:09

Analitika.at.ua. "Президент США Вудро Вильсон 22 ноября 1920 года принял арбитражное решение и составил карту Армении на основе Севрского договора от 10 августа 1920 года. Особо нужно отметить, что решение президента Соединенных Штатов не нуждается в подтверждении или в ратификации". Об этом 22 ноября, в день 90-летия арбитражного решения Вудро Вильсона, заявил армянский историк, общественный деятель Рафаэл Амбарцумян на совместной с экспертом по международному праву Владимиром Варданяном пресс-конференции в Ереване.

 

Амбарцумян выразил убеждение в том, что в основу своей внешней политики Армения должна заложить арбитражное решение Вудро Вильсона и Севрский договор. "Этим мы сможем решить многие проблемы как на пропагандистом фронте, так и в реальной политике", - заметил историк, не уточнив однако, какими методами или механизмами можно притворить в жизнь решение президента США: "Сначала путь руководство Армении сделает основой своей внешней политики решение президента Вильсона и Севрский договор, а потом мы скажем, что нужно делать". Амбарцумян добавил, что по его просьбе Общественный совет Армении обратился к президенту страны, чтобы отметить 90-летие решения Вильсона.

 

В свою очередь, Владимир Варданян заметил, что арбитражное решение Вудро Вильсона можно рассмотреть с двух сторон: и как часть политического процесса, который стал результатом политического соглашения в ходе конференции в Сан-Ремо в 1920 году, и как составляющую часть Севрского договора.

 

"В первом случае мы имеем дело с политическим соглашением, которое в правовом поле уступает значимости договора, но, однако, сохраняет некоторую юридическую силу, так как под этим документом подписали президент и госсекретарь США", - разъяснил Варданян. Во втором случае, по его мнению, если рассмотреть решение президента США как часть Севрского договора, то здесь основная проблема в том, что этот договор не былратифицирован и до сих по не вошел в силу. "Однако Севрский договор не был также аннулирован, он скорее является подписанным, но не ратифицированным документом. Если каким-то образом он войдет в силу, то решение Вудро Вильсона тоже нужно будет осуществлять", - подытожил Вартанян.

 

Напомним, что после окончания Первой мировой войны роль арбитра на Парижской конференции 26 апреля 1920 года взял на себя президент США Вудро Вильсон. Позднее, 22 ноября 1920 года, на основе Севрского договора было вынесено знаменитое арбитражное решение Вильсона, согласно которому в состав Армении должны были войти почти весь Эрзрумский вилайет, две трети Ванского и Битлисского, большая часть Трапезундского вилайетов, а также порт Трапезунд. Таким образом, Армения получала выход к Черному морю. Территории, возвращаемые Армении, составляли 100 тыс. кв. км. Объединенная Армения охватила бы территорию в 160 тыс. кв. км. Нынешняя же фактическая армяно-турецкая граница начертана, исходя из трех международных документов - Александропольского, Московского и Карского договоров, которые сжали территорию Армении до 29 тыс. кв. километров.

 

Сегодня, США продолжают активную дипломатию, стараясь довести до логического конца процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией, а точнее добиться разблокирования армяно-турецкой границы. Однако для разблокирования границы, она для начала должна быть, как минимум, быть признана двумя государствами, между которыми пролегает. Именно потому один из пунктов, подписанных в октябре 2009 года армяно-турецких протоколов гласит, что стороны признают взаимные границы. Отметим также, что Турция, одной из первых, признала армянские границы, после распада СССР. Regnum.ru

Категория: Новости | Просмотров: 825
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru