Четверг, 25.04.2024, 01:55
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 30 » Армения должна уметь блокировать инициативы Азербайджана по Карабаху
Армения должна уметь блокировать инициативы Азербайджана по Карабаху
00:12

Analitika.at.ua. Интервью председателя Общественного совета по внешней политике и безопасности НКР Масиса Маиляна информагентству АрмИнфо.

 

4-5 октября в парламенте Армении будет обсуждаться вопрос признания НКР, насколько оно сегодня целесообразно и исходит ли из интересов армянской стороны?

 

Обсуждение вопроса признания НКР в парламенте Армении я считаю позитивным шагом, хотя бы по той причине, что тем самым инициаторы обсуждения поддерживают актуальность данного вопроса. Армения должна показать миру, что независимый статус НКР как результат реализации права народа Арцаха на самоопределение, не может быть предметом переговоров, тем более с участием Азербайджана. Думаю, что должен быть использован весь потенциал армянства для достижения международного признания НКР. За прошедшие годы нужно было создать необходимые условия для того, чтобы после признания Арменией независимости НКР, ее примеру последовали бы другие страны. Нужно, наконец, приступить к этой работе и наверстать упущенное в прежние годы.

 

Освобожденные, но незаселенные территории Карабаха продолжают оставаться отдельным объектом переговоров. Не привело бы их тотальное заселение к решению этого вопроса, как это делает Израиль на западном берегу реки Иордан, а также насколько это реально?

 

Проведенная до сегодняшнего дня политика заселения показала свою низкую эффективность. Когда речь заходит о заселении, чиновники в качестве примера приводят наши тыловые территории Кашатага и Карвачара, которые граничат с Республикой Армения. Очевидно, что с точки зрения стратегического заселения, наибольшую важность представляют закрепленные в Конституции НКР восточные территории: начиная от Мартакерта на Севере и до реки Аракс на Юге.

 

Активное заселение освобожденных территорий НКР, прежде всего беженцами из Азербайджана, усилило бы аргументы армянских сторон на переговорах. Для реализации такого проекта нужны немалые средства, но для начала можно было бы создать инфраструктуру, провести коммуникации по таким маршрутам, вдоль которых могут быть построены новые населенные пункты. Например, газопровод до Мартакерта необходимо было провести по территории бывшего Агдамского района. Имеется ряд других полезных идей по территориям и границам.

На днях освобожденные территории посетит миссия, состоящая из представителей международных организаций. Не считаете ли Вы, что это является лишь одной из уступок со стороны сопредседателей МГ ОБСЕ в ответ на отказ Азербайджана от дальнейшего проталкивания резолюции представленной в Генассамблее ООН?

 

Азербайджан не отказался от своего проекта резолюции, а лишь попросил перевести соответствующий пункт повестки дня 64-ой сессии ГА ООН в повестку дня 65-ой сессии. Если и были сделаны уступки, то со стороны властей Армении и НКР.

 

Обладая равным с Азербайджаном статусом в международных структурах, Армения должна уметь блокировать инициативы Азербайджана по Карабаху. Нужно дать понять, что Азербайджан давно потерял всякие права на Арцах, и все его действия в этом направлении будут решительно пресекаться. Целенаправленная работа по международному признанию НКР способна нейтрализовать азербайджанские провокации в международных организациях.

 

Армянское лобби сделало все возможное для предотвращения назначения Мэтью Брайзы послом США в Азербайджане. Чем так опасно присутствие Брайзы в Баку для НКР и Армении?

 

Мэтью Брайза, как и любой дипломат, является проводником политики своей страны. Не думаю, что его назначение может представлять серьезную угрозу армянским интересам. Когда этот человек, как сопредседатель Минской Группы ОБСЕ от США, непосредственно занимался Карабахом, не было столь активной критики в его адрес.

 

В этой истории примечательно то, что армянские лоббисты обладают немалым влиянием в Конгрессе США, которое могло бы быть направлено на решение приоритетных национальных задач по признанию Арцаха и Геноцида в Западной Армении.

 

Усилилась ли безопасность НКР после подписания протокола о пролонгации сроков дислокации российских военных баз в Армении и расширения их функций?

 

Российская военная инфраструктура в Армении не имеет прямого отношения к безопасности НКР. Теоретически можно предположить, что в случае возобновления войны со стороны Азербайджана, Россия выполнит свои обязательства по обеспечению безопасности РА. В этом случае Вооруженные Силы Армении смогут перебросить больше сил и средств на восточное, карабахское направление. С другой стороны, если в Азербайджан поступят российские ЗРК С-300, то это уменьшит уязвимость азербайджанских стратегических объектов, и тем самым нарушится сложившийся баланс сил в регионе. В настоящее время, отсутствие надежного прикрытия является одним из элементов сдерживания Азербайджана от военной авантюры.

 

В чем, по Вашему мнению, причина учащения в последнее время случаев гибели наших военнослужащих в ходе внутренних разборок?

 

К сожалению, в армии всегда имели место подобные случаи. В последнее время информация о трагических инцидентах становится достоянием широкой общественности и предметом обсуждений. Общество справедливо требует искоренения негативных явлений из армейской среды. Здесь важно, чтобы, критикуя отдельных нерадивых офицеров, мы не перешли грань и не поставили под сомнение авторитет собственных вооруженных сил. Давид Степанян, АрмИнфо

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 409
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru