Суббота, 20.04.2024, 14:41
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 12 » Армения готова поставлять гелиотехнические заводы под ключ
Армения готова поставлять гелиотехнические заводы под ключ
00:18

Analitika.at.ua. Интервью "ГА" с доктором технических наук Ваганом Амазаспяном.

 

- Г-н Амазаспян, вы предлагаете антикризисную программу. В чем суть вашего предложения?

 

- В своем обращении к правительству и народу Армении президент страны Серж Саркисян отметил, что в условиях экономического кризиса необходимо подготовить предложения и программы, которые позволят преодолеть сложную ситуацию. Это – беспрецедентный случай в нашей новейшей истории, потому что даже в более сложных ситуациях ни один из прежних президентов не признавал факт кризиса и не выражал готовности рассмотреть конструктивные предложения. Сам этот факт внушает надежду. Ведь до сих пор у нас не было ни краткосрочных, ни долгосрочных государственных программ по нормализации экономической ситуации. По сути дела все мероприятия этого направления сводились к предвыборным и были рассчитаны на ограниченный срок между президентскими выборами. Но решение экономических проблем требует длительного времени – порядка 30 – 50 лет. Там, где произошли радикальные перемены, рассчитывались национальные ресурсы, ставились стратегические задачи, рассматривались перспективные потребности рынка и на этом основании разрабатывались стратегические программы. Группа, которой я руковожу, предложила программу гелиофикации Армении, основываясь на всех этих данных.

 

Реализация наших предложений обеспечит полную энергетическую независимость Армении, новые рабочие места, будет получена конкурентоспособная продукция, имеющая серьезные перспективы на мировом рынке. Полное решение энергетических проблем предупредит возможность тех негативных явлений, которые имели место в начале 90-х годов, когда производства лишили электроэнергии, парализовали таким образом весь производственный комплекс и разграбили предприятия. Я убежден, что это была продуманная программа, преднамеренные действия по разрушению экономики нашей страны. Хочу еще раз повторить, что обращение президента, несомненно, внушает надежду, но я не очень верю, что наши министры располагают необходимыми знаниями и опытом, чтобы предложить реальную антикризисную программу. Скорее, это могут сделать ученые.

 

- Что конкретно вы предлагаете?

 

- Наша программа предполагает массовое применение гелиотехники в быту, в первую очередь в сельскохозяйственных регионах. Гелиофикация позволит полностью решить проблемы энергообеспечения и энергетической независимости в случае блокады. Использование предлагаемых нами возможностей позволит получать экологически чистые продукты питания - конкурентоспособные на мировом рынке. За рубежом гелиоэнергетика развивается очень активно, используются различные методы получения энергии солнца.

 

- Вы говорили о возможностях выхода на зарубежные рынки. У вас есть перспективы в конкурентной борьбе?

 

- Мы предлагаем комбинированные персональные гелиосистемы, позволяющие получать как электрическую, так и тепловую энергию, что позволяет использовать эти устройства в широком диапазоне. Что касается вопросов конкурентоспособности, то мы уверены в своих преимуществах, и это подтверждено экспериментальными данными. Кроме того, после японских событий интерес к гелиоэнергетике будет расти. Во всех случаях страна может рассчитывать на экономические успехи только тогда, когда подключается к решению актуальных проблем для всего мира.

 

- То есть вы предлагаете производить в Армении гелиотехнику? А для этого есть соответствующие производственные возможности?

 

- Наша технология позволяет организовать производство этого направления на ныне простаивающих заводах электронной и радиопромышленности, на предприятиях по производству средств связи и машиностроительного оборудования. Нами разработано 12 моделей гелиотехники мощностью от 1 кВт до 250 квт. Переоснащения предприятий не потребуется, будет задействовано имеющееся оборудование. Разумеется, в перспективе хорошо бы осуществить переоснащение этих предприятий, но на начальном этапе имеющиеся технические возможности будут удовлетворять поставленным задачам. Мы можем производить гелиотехники мощностью до 5 МВт в день, и за 80 дней получить продукцию, которая позволит отказаться от АЭС.

 

- То есть никаких новых предприятий строить не надо?

 

- Мы собираемся строить базовое предприятие в Спитаке и дать современную продукцию, позволяющую выйти на мировой рынок.

 

- А вы уверены, что за рубежом есть потребность в этой продукции?

 

- Мировой рынок гелиотехники – 40 триллионов долларов в год. Преимущество нашей гелиотехники состоит в том, что она надежна, универсальна и проста в обращении. Наши разработки особенно перспективны для фермерских хозяйств, где они могут работать в автономном режиме и полностью покрыть все бытовые нужды, включая приготовление пищи, отопление, горячую воду и переработку сельхозпродукции. Разработанная нами гелиотехника опережает зарубежные аналоги на несколько поколений. Кроме того, разработана специальная программа проектирования этих систем, которая позволяет быстро подготовить чертежи, конструкции для организации производства.

 

- То есть вы собираетесь экспортировать гелиотехнику?

 

- Мы надеемся и выпускать гелиотехнику, и экспортировать заводы по ее производству под ключ. Это обеспечит нам колоссальные преимущества в борьбе с конкурентами. На мировой рынок никто не поставляет гелиотехнические заводы под ключ. Что касается внутреннего рынка и возможности производства гелиотехники для нашей страны, то все необходимые условия имеются. Это и сохранившееся оборудование бездействующих предприятий, и специалисты необходимых профилей. Разумеется, чтобы сохранить конкурентоспособность этого направления, нужно готовить новые кадры, создавать полигоны, где будет испытываться новая техника. Выпуск востребованной продукции, создание новых рабочих мест и экспорт готовых заводов – это обоснованное предложение, которое в случае реализации позволит решить экономические проблемы и выйти из состояния кризиса. Особых затрат не потребуется. Уже сегодня формируется круг потенциальных партнеров. Большой интерес проявляет Иран. Идут перспективные переговоры с Уругваем.

 

Однако есть вопросы, которые необходимо решать. Гелиофикация Армении требует соответствующей юридической базы. Уже 5 лет в парламенте лежит проект закона о гелиофикации. Нужно принять этот закон. В противном случае мы не сможем обеспечить нашим клиентам нормальные условия в будущем. Необходимо снять налоги на использование солнечной энергии. Во всем мире это так. Недавно предложенная нашей группой антикризисная программа обсуждалась в Национальной Академии наук и получила полное одобрение специалистов. Надеюсь, что наша антикризисная программа получит и государственную поддержку, что позволит нашей стране выйти из состояния затянувшегося кризиса. Гаянэ САРМАКЕШЯН, «Голос Армении»

Категория: Экономика | Просмотров: 1050
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru