Пятница, 29.03.2024, 18:02
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Февраль » 23 » Армения и Европа имеют амбициозные программы сотрудничества
Армения и Европа имеют амбициозные программы сотрудничества
12:05

Analitika.at.ua. Об этом заявил вчера глава делегации Евросоюза в Армении, посол Рауль де Луценбергер в ходе заседания консультационной группы ЕС в нашей стране.

 

По словам представителя Европы, речь идет, в частности, о намерениях заключить соглашение об ассоциации. А секретарь Совета нацбезопасности республики Артур Багдасарян отметил важную роль деятельности действующей вот уже год консультационной группы в реформе общественного управления, создании антикоррупционной стратегии, Дипломатической академии, усилении возможностей офиса омбудсмена, создании Национальной программы защиты прав человека, совершенствовании таможенной сферы и экономики. Таможенная реформа, по его словам, приведет отрасль к евростандартам, позволит снизить коррупционные риски и сократить бюрократические проволочки. Кстати, консультанты ЕС в нынешнем году станут оказывать содействие также образовательной сфере и деятельности МЧС. Напомним, что договоренность о направлении в Армению консультантов ЕС была достигнута в ходе визита президента Сержа Саргсяна в Брюссель в ноябре 2008 года.

 

***

Вчера состоялась встреча секретаря Совбеза республики Артура Багдасаряна с послом России в Армении Вячеславом Коваленко.

Собеседники обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере безопасности. При этом был сделан акцент на необходимость углубления взаимодействия между советами безопасности Армении и России и активизации сотрудничества в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

 

***

На прошлой неделе в Ереване находилась экспертная команда НАТО для оценки хода реализации известной двусторонней Индивидуальной программы партнерства ради мира.

 

Оценка проводилась по таким темам, как политические вопросы, отношения с соседними странами, судебные реформы, основополагающие вопросы в сфере прав человека, борьба против международного терроризма, вопросы кибербезопасности, оборонные проблемы. В завершение визита состоялось заседание делегации НАТО и межведомственной комиссии, которая была создана для реализации программы партнерства ради мира. Эксперты Североатлантического альянса в целом положительно оценили деятельность нашей страны в реализации программы по всем названным направлениям.

 

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 520
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru