Пятница, 26.04.2024, 20:39
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » Армения-Израиль: где камень преткновения?
Армения-Израиль: где камень преткновения?
15:13

Analitika.at.ua. Как это не покажется странным, но армяно-израильских отношений нет, хотя в последнее время начались попытки налаживания двусторонних связей не на словах, а на деле, потому что на словах и формально дипломатические отношения существуют. Есть посол-нерезидент Израиля в Армении (в настоящее время Шмуэль Мером), который сначала сидел в Тбилиси, а теперь в Иерусалиме, есть также генеральный консул Армении Цолак Момджян в Израиле. Видимость отношений налицо и на самом деле все этим и заканчивается.

 

Никаких торгово-экономических, а тем более стратегических отношений нет, хотя время от времени сливается информация о неких тайных эмиссарах и переговорах о налаживании стратегического сотрудничества. Насколько эта информация соответствует действительности, не очень ясно. Странно другое – армяне и евреи, два народа, пережившие резню и имеющие сильные и влиятельные диаспоры во всем мире, вроде бы должны тесно сотрудничать. А на самом деле у Израиля хорошие отношения с Азербайджаном и до недавнего времени с Турцией.

 

Что касается Турции, то тут все ясно – нашла коса на камень. Но для Израиля куда серьезнее отношения с Баку. Напомним, что Израиль решил, явно в пику Турции, начать налаживать отношения с Арменией. В самый разгар последнего кризиса, еще в июле этого года состоялась телефонная беседа заместителя министра иностранных дел Израиля Дани Аялона с заместителем главы МИД Армении Арманом Киракосяном. Аялон поблагодарил армянскую сторону за дружеские отношения и отметил те исторические и культурные общности, которые связывают армянский и израильский народ. Он также отметил то значение, которое придает Израиль развитию дипломатических отношений и сотрудничества с Арменией. Замглавы МИД Израиля добавил, что с удовольствием приедет в Ереван, и пригласил Армана Киракосяна в Израиль. Помимо этого, израильский дипломат, добавил, что еврейский народ сочувствует «трагедии армянского народа», видимо, имея в виду Геноцид армян. Дани Аялон также отметил, что Израиль выражает свою поддержку усилиям Минской группы ОБСЕ, направленным на урегулирование карабахского конфликта. Причем этот тот самый Аялон, который заявил в Кнессете, что резолюция по Геноциду армян принята не будет.

 

Но резолюция резолюцией, а армяно-израильским отношениям предстоит еще долгий путь для настоящего партнерства. В числе причин, стоящих на пути реализации – дружественные отношения между Арменией и Ираном, который намерен «стереть Израиль с лица земли», партнерство Израиля и Азербайджана. Правда, кажется, в Иерусалиме понимают, что Ереван не может пожертвовать отношениями с Тегераном ради призрачных пока связей с Израилем. Есть еще одна важная деталь – наличие в арабских странах большой армянской общины. Тесное сотрудничество с Израилем может ударить по армянам, и так живущим на пороховой бочке под названием «арабская весна».

 

Тем не менее, обе страны не прочь наладить двусторонние отношения, однако они могут столкнуться с активным противодействием выходцев из Баку, которых в Израиле намного больше, чем из Еревана. Как сообщает русскоязычный портал IzRus, в начале ноября в Израиль прибывает высокопоставленный представитель Армении с целью прозондировать почву на предмет сотрудничества, в частности, в военной сфере.

 

Насколько удастся дипломатам сдвинуть процесс в мертвой точки? Тут настолько много разных факторов, что подчас, кажется, что никакого сотрудничества быть не может. Начнем с того, что Азербайджан является одним из крупнейших экспортеров израильского оружия на Южном Кавказе, 20% потребляемой Израилем нефти идет из Азербайджана. Вдобавок, как уже отмечалось, очень сильная община бакинских евреев, которые успешно занимаются лоббингом на всех уровнях, начиная с парламента и заканчивая промышленностью. Армения не может похвастаться ни своей общиной, ни связями.

 

Правда, в Иерусалиме есть Армянский квартал, Патриархат, действующий с IV века н.э. Армянская Апостольская церковь во время сошествия Благодатного огня перед Пасхой служит литургию в Храме Гроба Господня второй после православных священников. Сейчас в Иерусалиме живет всего около 3 тысяч армян, а в начале прошлого века их было 16 тысяч. И естественно, что такое малое количество армян, даже с учетом диаспоры из Армении вряд ли могут играть значимую роль в политической жизни Израиля. Но тут есть один нюанс: именно через Армянский квартал пролегает кратчайший путь из нового города к Стене плача. За два десятилетия, в течение которых продолжаются переговоры о разделе Иерусалима, руководство Израиля в отличие от администрации Палестины ни разу не предприняло усилий для того, чтоб заручиться расположением армян. Надо также подчеркнуть, что без одобрения Армянской Апостольской церкви, решение о разделе Иерусалима трудно будет считать законным. Хотя говорить в данном случае о законности не приходится, ибо Иерусалим хотя и принадлежит трем конфессиям, но все же именно он считается столицей Государства Израиль. Так, по крайней мере, утверждается.

 

Напомним, что после образования Государства Израиль многие армяне решили уехать, но те, кто остались, приняли израильское гражданство. Армяне жили в Хайфе, Яффо, Назарете и, конечно, в Иерусалиме. Армяне покидают Израиль не из-за притеснений со стороны евреев, а потому, что жить стало трудно. Основная масса уехавших пришлась на 1967 год, после Шестидневной войны. Уезжают и сейчас. Сейчас в Израиле проживает около 5 тысяч армян, из которых 2 тысячи – это старая община, остальные – репатрианты из бывшего СССР.

 

Что же касается Азербайджана, то он постоянно «напоминает» о себе выставками, концертами, визитами на правительственном и общественном уровне. Ничего такого Армения не делает – то ли за ненадобностью, то ли по лени. Также не добавляет симпатии Армении со стороны Израиля и встречи партии АРФ Дашнакцутюн с лидерами ХАМАС и арабскими членами Кнессета. В Израиле явно не забыли о встрече в Вифлееме второго президента Армении Роберта Кочаряна с Ясиром Арафатом 18 января 2000 года. В феврале 2010 года Израиль должен был посетить премьер-министр Армении Тигран Саркисян, однако 14 февраля визит был отменен «в связи с болезнью». Однако некоторые СМИ связывают отмену визита с недавней поездкой армянского премьера в Иран.

 

Словом, проблем много и может быть, предполагаемый визит эмиссара из Армении что-то изменит в отношениях двух стран. Правда, всегда следует иметь в виду чересчур нервную реакцию Баку на все инициативы, так или иначе связанные с Арменией. Именно Азербайджан сыграл не последнюю роль в замораживании процесса нормализации армяно-турецких отношений, то же самое он может сделать и на этот раз. С другой стороны активное непризнание резни армян в Османской империи в годы Первой мировой войны Геноцидом серьезно настраивает армянское общество против евреев.

 

Иерусалимский офис «Ай Дат» встретился 30 мая 2011 года со спикером Кнессета Реувеном Ривлиным. По словам главы офиса Жоржетты Авагян, на встрече был обсужден вопрос признания Государством Израиль Геноцида армян в Османской империи. «Мы давно работаем с Ривлиным, и он является сторонником признания Геноцида. Правда, пока нельзя сказать, когда будет принята резолюция, но мы все надеемся на лучшее», - сказала Авагян.

 

Председатель Кнессета Реувен Ривлин сказал во время обсуждения Геноцида армян 18 мая: «Полагаю, что именно израильтянам, которые не раз сталкивались с попытками отрицания того ужаса, который случился с нашим народом, и в голову не должно прийти отказаться от признания трагедии, которую подтверждают неопровержимые исторические факты». Ривлин добавил, что конфликт между турками и армянами «не может служить оправданием для отрицания катастрофы другого народа. Ее признание - наш моральный долг, как евреев и как просто людей». Карине Тер-Саакян, Экспертный Центр ICES

Категория: Политобозрение | Просмотров: 1354
Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru