Четверг, 25.04.2024, 00:43
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Ноябрь » 1 » Армения как мост для Ирана
Армения как мост для Ирана
16:20

Analitika.at.ua. Стремление Ирана активизировать связи с Арменией видно, что называется, невооруженным глазом. Лишь за последний месяц в Армении побывало несколько делегаций политических и деловых кругов Ирана, в том числе и посетившая буквально на днях Армению представительная делегация Торгово-промышленной палаты ИРИ. Это, в общем-то, понятно: политические и экономические санкции США и некоторых европейских государств в отношении Ирана заставляют руководство страны искать новые выходы на внешние рынки. Одним из таких возможных путей - Армения, которая может послужить транзитной страной для продвижения иранской продукции в страны региона.

Об этом и о многом другом шла речь на встрече армянских бизнесменов с иранскими коллегами, состоявшейся на днях в Армянском агентстве развития. Для участия в бизнес-форуме в Армению прибыла делегация Агентства по торговле и инвестициям ИРИ во главе с его президентом Саедом Бабаи. Около трех десятков иранских предпринимателей представляли 22 компании и организации, работающие в различных отраслях экономики. Это информационные технологии и средства связи, сельское хозяйство, нефтепродукты и дорожное строительство, пищевая и легкая промышленность, консалтинговые услуги и др.

Отметим, что, кроме общения с армянскими коллегами, иранские бизнесмены встретились с представителями ряда министерств, ТПП РА, побывали на предприятиях и производствах. О серьезности намерений и солидной подготовке иранцев к приезду свидетельствовал и такой факт: специально к визиту в Армению был выпущен красочный каталог на персидском и английском языках, представляющий продукцию Ирана на мировых рынках. Помимо сведений о ведущих иранских компаниях, в каталоге помещена инфорамция об Армении, ее торговом и инвестиционном климате, а также очерк об экономических отношениях Армении и Ирана.

Как отметил заместитель директора Армянского агентства развития Валерий Шабанов, в последние несколько лет ААР ежегодно принимает по 3-4 делегации из Ирана. И напомнил, что для изучения возможностей партнерства и инвестиций в июне нынешнего года в Армении побывала группа из 100 бизнесменов, представляющих 83 иранские компании.

Говоря о возможностях развития двусторонних экономических отношений и инвестиционном климате Армении, В.Шабанов подчеркнул, что в стране действуют либеральные законы, содействующие развитию бизнеса, а иностранные инвестиции защищены законодательно. Зарубежные инвесторы имеют одинаковые с армянскими предпринимателями права и возможности ведения бизнеса. "Стоит отметить, - сказал замдиректора ААР, - что в Армении сегодня действуют 818 компаний с иранским капиталом. Большее представительство (около 1000 предприятий) имеет в нашей стране лишь Россия".

Президент Агентства по торговле и инвестициям Ирана Саед Бабаи, в свою очередь, призвал армянских и иранских бизнесменов быть более последовательными в реализации договоренностей. "К сожалению, предварительные соглашения, достигнутые на подобных бизнес-форумах, не всегда получают свое продолжение в конкретных делах. Это особенно касается моих иранских коллег", - подчеркнул он и призвал их быть более четкими в выполнении принятых обязательств.

По мнению иранского гостя, Армения имеет высокий потенциал и отличные условия для инвестиций в торговлю и экономику. И было бы несправедливо рассматривать ее всего лишь как маленькую страну с трехмиллионным населением. "Армения может выступить в качестве моста, связывающего Иран с соседними странами, а также с Россией и другими странами Восточной Европы", - отметил С.Бабаи. Он еще раз подтвердил желание и готовность Ирана участвовать в осуществлении в Армении крупных инвестиционных проектов, в частности, в энергетике и дорожном строительстве.

"Армения - не просто наш близкий сосед в географическом плане. Наши страны связывают многолетние добрососедские отношения. Поэтому, как говорится, грех не расширять и не укреплять экономическое сотрудничество", - подчеркнул Саед Бабаи. Ара Ванецян, express.am

Категория: Экономика | Просмотров: 795
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru