Пятница, 29.03.2024, 11:51
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Апрель » 2 » Армения может получить от ВБ дополнительное финансирование в размере $150 млн.
Армения может получить от ВБ дополнительное финансирование в размере $150 млн.
00:16

Analitika.at.ua. Армения может получить от Всемирного банка дополнительное финансирование в размере 150 млн. долларов США, сказал в субботу премьер-министр Армении Тигран Саркисян на заседании Совета попечителей Фонда национальной конкурентоспособности.

 

По словам главы правительства Всемирный банк положительно оценил выполнение Арменией двусторонних программ.  «Это означает, что избыточные финансовые средства Всемирного банка будут перераспределены в нашу пользу и мы получим дополнительное финансирование на сумму порядка 150 млн. долларов, что поможет в деле реализации реформ», - процитировали слова премьер-министра в пресс-службе правительства.

 

Он также напомнил, что Армения улучшила свои позиции в текущем рейтинге стран мира по уровню привлекательности ведения бизнеса Doing Business на шесть позиций, заняв 55-е место. «Мы должны придать дополнительный импульс нашим работам, чтобы достичь новых успехов, то есть должны продолжить реализацию серьезнейших реформ», - сказал глава правительства.

 

С присоединения Армении к ВБ в 1992 году и к Международной ассоциации развития в 1993 году, объем выделенных стране кредитных средств превысил $1,6 млрд.

 

Премьер-министр проинформировал также, что МВФ завершил мониторинг по программам расширенного финансирования и расширенного кредитования.

 

«Проведенные нами работы и их результаты оценены на отлично. То есть, по взятым нами обязательствам нет ни одного невыполненного пункта. Более того, у нас есть перевыполнение и в этой связи мы удостоились высокой оценки со стороны МВФ», - сказал Саркисян.

 

По его словам, это позволяет надеяться на дополнительные льготные кредитные средства от Международного валютного фонда. Глава правительства отметил, что по оценкам представителей МВФ такая вероятность высока.

 

Армения может получить транш от Международного Валютного Фонда (МВФ) в размере  $56 млн. к концу мая. Средства предоставляются по итогам четвертой заключительной проверки реализуемой в Армении Программы расширенного финансирования (Extended Fund ucility – EFF) и Программы расширенного кредитования (Extended Credit Facility – ECF). В итоге общие обязательства МВФ по данным программам  составят 181 млн. SDR ($279 млн.).

 

Он добавил, что Международный валютный фонд оценил также финансовый сектор Армении. «Даны достаточно положительные заключения, касающиеся макроэкономической стабильности, финансовой сферы, банковской системы и контроля, что важно для нас. Сейчас мы можем спокойнее смотреть в будущее», - отметил Саркисян.

 

Премьер-министр выразил также удовлетворение результатами сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития, а также Азиатским банком развития . В частности, по словам главы правительства, в рамках сотрудничества с Азиатским банком развития будут проведены работы по строительству дороги Север-Юг, стоимостью в 500 млн. долларов.

 

По мнению Саркисяна успешным является и сотрудничества с ЕС, в результате чего, Европейский Союз выступил с политическим заявлением о начале переговоров по Соглашению о зоне глубокой и всеобъемлющей свободной торговле.

 

«В ближайшее время нас ожидает трехлетняя напряженная работа, чтобы внедрить требуемые Европейским Союзом стандарты и ратифицировать это соглашение, что обеспечит серьезный прогресс для нашей страны», - сказал глава правительства. arka.am

Категория: Экономика | Просмотров: 436
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru