Пятница, 19.04.2024, 08:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 7 » Армения никогда не отступится от своих принципов
Армения никогда не отступится от своих принципов
14:00

Analitika.at.ua. В Ереване проходит 23-я Европейская региональная конференция Парламентской Ассамблеи Франкофонии. В ней принимают участие более 80 представителей из 20 стран.

 

В своем вступительном слове спикер Национального Собрания Армении Овик Абрамян выразил признательность ПА Франкофонии, принявшей предложение НС РА провести эту конференцию в Ереване. По его словам, эта конференция совпала с другим важным событием: в этом году Армения вместе с другими странами-членами Международной организации Франкофонии отмечает 40-летие МОФ.

 

Армения, избравшая для себя путь евроинтеграции, стремится играть более активную роль в международных структурах.

 

Коснувшись, в частности, урегулирования армяно-турецких отношений и Нагорно-Карабахской проблемы, г-н Абрамян сказал:

 

- Тем или иным образом - через СМИ, родственников и друзей - вы также получаете информацию о жизни Армении, имеющих место событиях. Хотелось бы, чтобы вы смотрели на все непредвзятым взглядом, независимо от политических ориентаций и симпатий.

 

Армения готова выполнить взятые на себя международные обязательства. Но эта готовность не предполагает принижение собственных интересов. Как известно, Армения и Турция подписали в Цюрихе протоколы, касающиеся урегулирования отношений и после ратификации парламентами предполагающие утверждение без предварительных условий дипломатических отношений и открытие границ, которые, замечу, на протяжении 17 лет держит закрытыми именно Турция. Покуда Армения неоднократно высказывала свою готовность выполнить взятые обязательства, Турция изначально оттягивала их ратификацию, уклоняясь под различными предлогами и причинами, отступаясь от данного слова, увязывая протоколы с карабахским конфликтом, тем самым тормозя процесс урегулирования отношений. Выдвижение подобных предварительных условий неприемлемо для Армении. И Президент нашей страны подписал указ о приостановлении процедуры ратификации протоколов. Армения пока не выходит из процесса, мы ждем, чтобы Турция проявила волю продемонстрировать конструктивный подход.

 

Вопрос признания Геноцида армян не может ставиться и не будет поставлен на каком-либо политическом аукционе или торгах. Заявляя о своей готовности наладить отношения с Турцией без предварительных условий, Армения в то же время заявляет, что верна своим принципам общенациональной и общегосударственной значимости и не сделает ни шагу в ущерб интересам армянского народа. Власти Армении неоднократно заявляли, что наша страна не ставила, не ставит и никогда не поставит под сомнение факт Геноцида и важность его международного признания.

 

Что касается вопроса Нагорного Карабаха - здесь наряду с участившимися нарушениями со стороны Азербайджана режима прекращения огня со стороны этой страны предпринимаются и активные шаги по дезинформации. Азербайджан прекрасно сознает, что его армия не в состоянии решать какую-либо военную задачу, приводящую к победе, и, как следствие, заразился эпидемией воинственных заявлений.

 

Но независимо ни от чего вопрос Нагорного Карабаха никогда не получит не благоприятного для армян решения. Для нас самое важное - статус Нагорного Карабаха и безопасность народа Нагорного Карабаха, на что и направлены усилия армянских властей в переговорном процессе. Армения в этом вопросе никогда не пойдет на шаги, идущие вразрез с интересами Армении, Арцаха и всего армянства. Нагорный Карабах не может быть в составе Азербайджана.

 

Вопрос Нагорного Карабаха не имеет связи с урегулированием армяно-турецких отношений не только потому, что в протоколах об этом нет ни слова, и это отдельные процессы, но и потому, что в Цюрихе протоколы подписали Армения и Турция, а не Нагорно-Карабахская Республика и Азербайджан.

 

Выступивший затем руководитель Европейской региональной миссии ПА Франкофонии Жан-Поль Вагель подчеркнул факт предоставления Армении статуса ассоциированного члена МОФ как стране, важной для этой организации.

 

"Аршил Горки, Шарль Азнавур, Патрик Деведжян своей деятельностью обогащают нашу историю, культуру франкоговорящих стран именно французским языком. Армяне и страны Франкофонии связывают отношения, которые год от года развиваются. Наша главная цель - создать многоязычную и многокультурную Европу, основанную на демократических ценностях”, - сказал Жан-Поль Вагель.

 

По словам руководителя армянской делегации в ПА Франкофонии Армена Рустамяна, Армения считает важным укрепление связей с этой организацией, поскольку связи с МОФ не ограничиваются только французским языком, а подразумевают такие ценности, как демократия, права человека, правовое государство и др. "Армения стала ассоциированным членом МОФ, что дает возможность работать по всем направлениям, по которым действует эта организация”, - сказал А.Рустамян.

 

23-я Европейская региональная конференция Парламентской Ассамблеи Франкофонии продлится четыре дня.

 

Гоар САРКИСЯН

Источник: RA.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 647
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru