Пятница, 29.03.2024, 07:01
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 14 » Армения открывает новые границы сотрудничества
Армения открывает новые границы сотрудничества
00:12

Analitika.at.ua. На фоне последнего этапа выхода из финансово-экономического кризиса Армения открывает новые границы сотрудничества со странами-партнерами. На заседании правительства 11 марта 2010 года премьер-министр Армении Тигран Саркисян поручил всем министрам подготовить письменный документ для формирования среднесрочной расходной программы правительства РА и согласовать его с намеченными первостепенными направлениями предвыборной программы президента страны Сержа Саргсяна по развитию экономики страны. Он также отметил, что в докладе важное место должно быть отведено и тем проблемам, которые возникли в течение 2009 года в связи с ухудшением макроэкономических показателей в экономике страны.

 

В связи с этим министр финансов Армении Тигран Давтян напомнил, что в прошлом году в этот же период пришлось прекратить ее планирование в условиях финансово-экономического кризиса, однако на данный момент, поскольку правительство уже перешло на этап стабильного планирования госбюджета, министры должны обратить должное внимание на планирование деятельности правительства на ближайшие три года.

 

Новые же границы сотрудничества, по словам Тиграна Саркисяна, открываются в армяно-польских отношениях. «Визит польского премьера очень приятен: с одной стороны мы обсудили укрепление экономического сотрудничества между двумя странами, с другой стороны определили приоритеты, которые имеют глубокие корни для углубления армяно-польских отношений», - отметил глава армянского правительства.

 

Он также сообщил, что по итогам официальной встречи было подписано соглашение об экономическом сотрудничестве между двумя странами, которое создаст благоприятные условия для защиты инвестиций и содействия частному сектору. С этой целью, по его словам, будет создана двусторонняя межправкомиссия, которая будет заниматься вопросами сотрудничества в экономической, финансовой, социальной и культурной сферах.

 

В свою очередь премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил, что это его первый визит в Армению и добавил, что «это начало, а не конец установления тесного сотрудничества между двумя дружественными странами не только на государственном, но и на общественном уровне». Он также отметил, что в ходе официальной встречи с армянским коллегой были отмечены исторические связи между двумя народами. «Эти исторические связи представляют собой не только исторический, но и политический капитал». В этом контексте Дональд Туск добавил, что между двумя народами есть также взаимодоверие, что явилось основой для сотрудничества в рамках Армения-ЕС.

 

В сентябре текущего года в Ереване планируется проведение заседания армяно-египетской межправительственной комиссии. По словам сопредседателя армянской стороны комиссий вице-премьера, министра территориального управления Армении Армена Геворкяна, с египетской стороны поступило предложение о проведении в рамках заседания рабочего конгресса. Был также разработан пакет документов, относящихся к сотрудничеству в сферах сельского хозяйства, образования и науки, культуры.

Было отмечено, что в этом году в Египте намечается проведение дней культуры Армении.

 

Вице-премьер поручил после уточнения сроков с египетской стороны начать работы по организации заседания межправительственной комиссии и рабочего конгресса.

 

С 9 по 11 марта 2010 года в Армении находится делегация из Кувейта во главе с начальником ведомства по инвестиционным соглашениям министерства финансов Кувейта Али Аль Метайрефи.

 

Целью визита высокопоставленных лиц из Кувейта - проведение предварительных переговоров вокруг подписания договора о взаимной защите и стимулировании инвестиций двух стран. В результате переговоров стороны пришли к соглашению вокруг всех пунктов проекта.

 

В рамках своего визита кувейтская делегаций встретилась с министром экономики Армении Нерсесом Ерицяном, который во время встречи выразил надежду, что армяно-кувейтские отношения расширятся и углубятся, придав важность роли новосозданного посольства Армении в Кувейте.

 

Глава делегации заверил министра, что кувейтская сторона заинтересована в сотрудничестве с Арменией, подчеркнув, что в результате встреч предпринимателей, представителей торговой палаты и промышленников двух стран можно выявить новые взаимовыгодные возможности сотрудничества.

 

На этой же недели премьер-министр Армении Тигран Саркисян принял делегацию Азиатского банка развития (АБР) во главе с заместителем директора департамента Центрального и Восточного региона Вернерем Липаком. В ходе встречи стороны обсудил целый ряд вопросов, представляющих двусторонний интерес, в частности, коснулись строительства дороги «Север-Юг», которое начнется в текущем году. По словам Тиграна Саркисяна, строительство дороги «Север-Юг» является одним из приоритетов программы правительства. Он сообщил, что в Армении будет создан соответствующий офис по реализации этой программы при финансовом содействии АБР.

 

В Ереване с 14-15 мая 2010 года пройдет ежегодная международная туристическая выставка «Страна говорящих камней -2010» (CTS -2010). Приглашения на участие на выставке получили туристические компании из Турции, Грузии, Греции и других стран.

 

Помимо этого, участие армянских компаний в предстоящей в апреле текущего года в Абу-Даби Международной продовольственной выставке было обсуждено в ходе заседания трех межправительственных комиссий: армяно-египетской, армяно-катарской и армяно-американской. Согласно сообщению пресс-службы Министерства территориального управления республики, Армения будет представлена в Абу-Даби собственным павильоном, а для участия в выставке уже проявили интерес порядка 20 армянских компаний.

 

Результатом сотрудничества Армении с международными структурами явилось подписание кредитного договора общей стоимостью в 15 млн. евро между правительством РА и Европейским банком реконструкции и развития (EBRD) для реконструкции Ереванского Метрополитена.

 

ГНКО «Фонд «Вызовы тысячелетия – Армения» по заявке на апрель-июнь 2010 года получит от американской корпорации 18,966 млн. долларов, которые будут направлены на оплату договоров по программе «Орошаемое сельское хозяйство». По счету 15-ая заявка на получение денежных средств и прилагаемые к ней соответствующие документы были обсуждены на заседании Совета управляющих ГНКО «Фонд «Вызовы тысячелетия – Армения», которое возглавлял премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

 

Правительство Армении на заседании 11 марта 2010 года определило условия расположения Евразийский банк развития на территории республики. По словам председателя Центрального банка Армении Артура Джавадяна, согласно уставу EDB, Банк на территории Армении имеет право предоставлять весь спектр финансовых услуг, в том числе по привлечению вкладов от юридических лиц. Глава ЦБ РА также отметил, что в соглашение необходимо внести дополнение, согласно которому EDB осуществляет банковскую деятельность в Армении в согласованном с ЦБ порядке и условиям, без необходимости его лицензирования.

 

Совет Центрального банка Армении на заседании 9 марта принял решение о повышении ставки рефинансирования на 0.5 п.п., установив ее на уровне 6.5%. По оценкам Совета ЦБ, инфляционная атмосфера, обусловленная ростом цен на рудно-сырьевые и основные продовольственные товары и постепенным восстановлением экономической активности, в перспективном горизонте сохранится. Совет ЦБ продолжает придавать важность постепенному ужесточению денежно-кредитной политики с целью снижения колебаний инфляции.

 

10 марта состоялось заседание Совета содействия предпринимательству, которое вел его председатель - премьер-министр Армении Тигран Саркисян. Членам Совета были представлены предложения Союза банков РА относительно реформирования процедур реализации предметов движимого залога, в частности, в направлении создания и совершенствования Единого информационного банка.

 

На этой недели объем предоставленных банками драмовых кредитов составил 16.6 млрд. драм, а долларовых кредитов – 21.3 млн. долларов США, сообщает пресс-служба Центрального банка Армении.

 

Ассоциация кредитных организаций Армении будет добиваться равноправия с коммерческими банками, сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net новоизбранный председатель Ассоциации, исполнительный директор универсальной кредитной организации ЗАО «Новый горизонт» Хорен Керобян. «Перед нами стоят три задачи: во-первых, законодательные изменения, связанные с тем, чтобы добиться равноправия с коммерческими банками в сфере налогообложения, в частности, отмены выплат пошлин за филиалы и уплаты НДС за предоставляемые услуги; во-вторых, образовательные задачи для повышения профессиональных навыков участников Ассоциации, о чем уже есть договоренность с Финансово-банковским колледжем; и в третьих, налаживание международных связей», - сообщил Керобян.

 

Кроме того, Ассоциация ставит себе целью добиться включения своего представителя в Совет финансового омбудсмена Армении, а также расширение состава ассоциации. Своими личными задачами Хорен Керобян считает защиту интересов и осуществление целей ассоциации.

 

В период с 1-ого января по 1-ое марта 2010 года в установленном законом порядке в госбюджет из этой сферы поступило пошлин на общую сумму в 2,325 млн. драмов, из которых 2, 250 млн. драмов приходится на долю аудиторских организаций, а 75 000 драмов – на долю частных аудиторов. Помимо этого, за указанный период был оштрафован один частный аудитор в размере 100 000 драмов.

 

По состоянию на 1-ое марта 2010 года на территории Армении лицензии имеет 31 аудиторская компания и 8 частных аудиторов. А по состоянию на 11 марта 2010 года сертификаты соответствия в Армении имеют 279 бухгалтеров.

 

Виктория Араратян

Источник: PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 822
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru