Четверг, 18.04.2024, 16:37
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 4 » Армения представила свой потенциал развития рынка ценных бумаг
Армения представила свой потенциал развития рынка ценных бумаг
15:15

Analitika.at.ua. У стран постсоветского пространства растет интерес к взаимным инвестициям.

 

С 1-2 июля в Ереване прошел «VII облигационный конгресс СНГ и Балтии», организованный российским информационным агентством Cbonds, специализирующимся на рынках корпоративного долга СНГ, при поддержке фондовой биржи NASDAQ OMX Армения. Тематика конгресса охватывала вопросы развития внутренних рынков облигаций в странах СНГ, а также развивающихся рынков еврооблигаций. Как отметил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net генеральный директор фондовой биржи NASDAQ OMX Армения Армен Меликян, интерес Армении на этот раз заключался в том, чтобы представить ее потенциал, несмотря на то, что рынок ценных бумаг в республике слабо развит, свести местных игроков рынка ценных бумаг с уже активно работающими игроками на более развитых рынках и выявить возможные пути сотрудничества.

 

Восстановление рынка ценных бумаг для разных стран СНГ протекало не равномерно. В частности, по его словам, рынок России не только восстановился, но и обогнал свое докризисное состояние не только по объемам размещения, но и по количествам размещений. В других странах восстановление шло по иной траектории, в частности, по линии государственных ценных бумаг, где корпоративный сектор слабо развит (Армения, Украина). В то же время генеральный директор Cbonds Сергей Лялин отметил, что за последний период увеличилось число людей, которые интересуются взаимными инвестициями и имеющимся потенциалом на рынке ценных бумаг соседних государств. На общем фоне медленного восстановления, эмитенты из стран СНГ нуждаются в долгосрочных заемных ресурсах, а локальные рынки предлагают короткие деньги, поэтому для многих эмитентов в привлечении финансирования нет другой альтернативы помимо внешних рынков.

 

Несмотря на то, что у Еревана нет амбиций становления международного финансового центра, в отличие от Москвы, тем не менее, правительство РА прилагает все усилия по становлению регионального финансового центра. По просьбе организаторов армянская сторона представила макроэкономическую ситуацию в стране, а также видение экономического развития. Представитель министерства экономики отметил, что по итогам пяти месяцев в стране уже зарегистрирован экономический рост в 8,8%, при том, что по итогам 2009 года спад составил 14,4%. Обижается, что по итогам первого полугодия будет зарегистрирован дальнейший рост в сфере промышленности и по линии услуг, что позволит Армении преодолеть экономический кризис. Правительство Армении проводит реформы для улучшения бизнес-среды, и есть надежда, что показатели 2011 года будут значительно превышать показатели кризисных лет.

 

В направлении развития рынка ценных бумаг в стране активно работает и Центральный банк Армении, в частности, ЦБ присваивает рейтинги всем небанковским, уже создана УКО «Национальная ипотечная компания», которая будет выпускать облигации. Помимо этого, Армения планирует приступить к реализации пенсионных реформ, и на днях НС РА принял во втором чтении закон «О накопительной пенсионной системе РА», согласно которому с 2014 года в стране будет действовать обязательная накопительная пенсионная система, к которой присоединятся все лица моложе 40 лет. Поскольку деньги потекут в реальный сектор экономики, то у многих корпоративных игроков возникнет желание наращивать выпуск облигаций уже с 2011- 2012 гг. Помимо этого в рамках пенсионных реформ с 2011 года в Армении будет действовать добровольная накопительная система. Законом «О накопительной пенсионной системе» также допускаются вложения не только в Армении, но и в иностранные ценные бумаги.

 

Надо отметить, что, по прогнозам ЦБ РА, происходит укрепление национальной валюты, и за последние два месяца Центробанк выступает в роли покупателя. Восстанавливаются объемы кредитования, повышается интерес к ценным бумагам, поскольку компании пересматривают свои прежние позиции.

 

Таким образом, рынок ценных бумаг Армении является развивающимся и перспективным, и в этом большая заслуга принадлежит фондовой бирже NASDAQ OMX Армения, в планы которой входит внедрение новой торговой системы, внедрение новой депозитарной системы и переход к механизму T+3 без предварительного депонирования средств и ценных бумаг, поскольку NASDAQ OMX Армения не может уступать по своему техническому оснащению требованиям биржевой группы. Помимо этого перед биржей поставлена задача в оказании содействия дальнейшему повышению степени прозрачности компаний, проходящих листинг (путем повышения требований к раскрытию информации, внедрению системы корпоративного управления, эффективной системы надзора).

 

Чтобы его активизировать, NASDAQ OMX Армения начнет работать с потенциальными эмитентами напрямую, объясняя им «правила игры». Раньше эта обязанность была возложена на брокеров и инвестиционные банки, однако они не проявили должную активность, возможно и в связи с постигшим кризисом. В связи с этим он добавил, что подобный опыт перенят у балтийских стран и является достаточно эффективным. NASDAQ OMX Армения будет также работа в направлении привлечения новых IPO на рынок капитала Армении, и в этом направлении большой потенциал есть в сфере потребления, в частности среди супермаркетов. Очень важным направлением деятельности биржи на перспективу является обслуживание пенсионной системы, поскольку в Армении с 2014 года будет действовать обязательная накопительная система.

 

Виктория Араратян

Источник: PanARMENIAN.Net

Категория: Экономика | Просмотров: 741
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru