Среда, 24.04.2024, 22:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 5 » Армения проявила большую активность в культурной жизни запада и не собирается сдавать позиций
Армения проявила большую активность в культурной жизни запада и не собирается сдавать позиций
00:04

Analitika.at.ua. Обзор основных культурных событий недели с 22 по 28 февраля.

 

На прошедшей неделе Армения проявила большую активность в культурной жизни за ее пределами. В разных городах были проведены мероприятия, посвященные деятелям армянской культуры. В Лондоне стартовал крупнейший фестиваль, посвященный Сергею Параджанову, который позволит жителям Великобритании познакомиться с жизнью и деятельностью уникального армянского режиссера, открывшего новый стиль в кинематографе и умеющего находить красоту во всем. В московской Третьяковке открылась выставка картин Мартироса Сарьяна, приуроченная к его 130-летнему юбилею великого художника.

 

В США в публичной библиотеке Глендейла, состоялся вечер, посвященный 75-летию ливанского писателя, литературоведа армянского происхождения Арама Сепетчяна, и презентация изданной в Ливане книги "Стихотворение, рожденное тревогой”. В ходе мероприятия Араму Сепетчяну был вручен Орден Св.Саака Партева - Св.Месропа Маштоца, которым писателя наградил Католикос Всех Армян Гарегин II.

 

От Армении не отставала и Республика Арцах (НКР): впервые в этом году она была представлена отдельным павильоном среди 140 стран на крупнейшей туристической итальянской ярмарке BIT, в Милане. Это должно активизировать роль Республики Арцах, как туристического центра, что должно помочь в деле сохранения ее исторических памятников. А сохранением армянских памятников истории в Иране отныне будет заниматься руководитель музея, действующего при церкви Святой Богородицы в Тегеране, архитектор Шерли Аветян. На прошедшей неделе ее назначили официальным представителем Исламской Республики Ирана (ИРИ) в ЮНЕСКО, а также ответственным главного офиса всех исторических церквей Ирана.

 

Таковы итоги зарубежных событий прошедшей недели, однако, судя по намеченным на событиям, Армения не собирается сдавать своих позиций в культурной жизни запада. Она впервые в этом году в качестве почетного гостя примет участие в международном кинофестивале "Пинамари - экран 2010: шестая встреча аргентинского и европейского кино”, которая пройдет в Буэнос-Айресе с 6-13 марта. На фестивале будут представлены документальный фильм Арутюна Хачатуряна "Граница” и художественный фильм "Смешанные параллели” Ованеса Галстяна. В рамках международного кинофестиваля 7 марта пройдет День Армении, в ходе которого будут показаны армянские фильмы и организован торжественный прием.

 

В зале Берлинской филармонии 1-го марта состоится концерт новосозданного хора Армянской церковной и культурной общины Берлина. Кроме армянского хора в концерте примут участие хоры курдской и ассирийской общин Германии, и возможно турецкая группа "Kardeş Türküler” и солист армянской группы "Armenian Navy Band” Арто Тунчбояджян.

 

Еще одним "историческим”, как его назвала турецкая газета Hurriyet Daily News, событием стало исполнение Полифоническим хором радио Анкары, принадлежащим Государственному телевидению и радио Турции (TRT), песни армянского композитора Комитаса "Гали ерг” (Песнь жатвы) 25 февраля под управлением дирижера Акопа Мамиконяна, хормейстера армянского хора "Сурб Лусаворич”. Мероприятие было посвящено сорокалетию со дня основания хора TRT. Хор собирается также исполнить эту песню в армянской церкви в Стамбуле.

 

Не менее популярной в последнее время стала Армения для всемирно известных звезд, которые посетят нашу страну в ближайшие месяцы. Фанатам группы Deep Purple и гитариста Джона Маклафлина представится возможность посетить ереванский концерт своих кумиров, так как в связи с Международным женским днем 8 марта возобновилась продажа билетов на концерты по льготным ценам.

 

Невероятная возможность предоставляется и всем ценителям классической музыки: 4 марта ереванским концертом всемирно известного скрипача Пинхаса Цукермана откроется 11-ый международный музыкальный фестиваль "Перспективы 21-го”.

"В рамках фестиваля мы приглашали в Ереван многих музыкантов мировой величины, но участие Пинхаса Цукермана в фестивале поднимет планку еще выше,- отметила главный менеджер фестиваль "Перспективы 21-го” Сона Ованисян, - На сегодняшний день мы ведем переговоры для уточнения сроков ереванского концерта Пласидо Доминго. Он примет участие в фестивале и выступит в Ереване до конца текущего года”.

 

На организацию фестиваля Министерство культуры решением правительства РА выделит из госбюджета 40 млн. драмов общественной организации "Центр современной армянской музыки”.

 

И снова о роке: Ереван станет одним из городов, в которых пройдет премьера фильма-концерта Сержа Танкяна Elect The Dead Symphony. Все поклонники группы System of a Down и бывшего солиста группы смогут посмотреть фильм 16 марта, в 19:00 в Красном зале ереванского кинотеатра "Москва”. Сейчас также ведутся переговоры с самим Танкяном о его личном присутствии на премьере фильма в Ереване.

 

Однако деятели армянской культуры не оставили пустой и армянскую сцену. В Национальном академическом театре оперы и балета им. Александра Спендиаряна полным ходом идет подготовка новых постановок: в 2010 году на суд любителей оперы будут представлены "Саят-Нова” Александра Арутюняна и "Аида” Джузеппе Верди. Для подготовки оперы в Армению приглашен известный итальянский оперный режиссер Марио Корради, который уже занят постановкой.

 

А в Государственном театре музыкальной комедии имени Акопа Пароняна 22 февраля был показан спектакль по мотивам романа Шаана Шахнура "Отступление без песни”. Это был первый показ спектакля в Ереване, однако, это не его премьера. Премьера спектакля состоялась 10 декабря в аштаракском Драматическом театре имени Амо Ханзадяна. В постановке играл весь состав Аштаракского Драматического театра, однако роли главных героев исполняли приглашенные артисты. А в Государственном академическом театре имени Габриела Сундукяна до мая 2010 года будут поставлены три новых спектакля. Первая премьера - спектакль "Мед” - пройдет в марте, а в апреле любителям сцены будут представлены "Легенда о Макбете” и "Гойя”. В 2010 году в театре будут поставлены еще два новых спектакля в классическом и современном жанрах.

 

Не остаются без внимания и юбилеи зарубежных деятелей искусства: при поддержке Представительства "Россотрудничества” в Армении были проведены юбилейные мероприятия, приуроченные к 110-летию композитора Исаака Дунаевского и 200-летию писателя и дипломата, большого друга армянского народа Александра Грибоедова.

 

Самобытная армянская культура, в том числе и наши книги, должны сохраниться и быть переданы потомкам, и в этом должна помочь также современная техника. Поэтому общественная организация "Арменологический национальный центр” уже 10 лет занимается оцифровкой и библиографией армянских периодических изданий до 1920 года и старопечатных книг. "Армянская старопечатная книга богата красочными иллюстрациями: гравюрами, разукрашенными начальными буквами, маргинальными украшениями, головными и концевыми заставками. И если все это не преподнести общественности, то это станет не действенным музейным экспонатом”, - рассказал руководитель Центра Геворг Нерсесян. Всю работу планируется завершить в 2012 году, к 500-летию армянского книгопечатания, и организация прилагает для этого все усилия, однако справиться собственными силами, пока, к сожалению, не удается. В 2011 году в этом деле центру поможет французская сторона, что, безусловно, очень облегчит работу. Однако в таком важном деле нужна поддержка и внутри страны.

 

А армяне не забывают благотворителей своей страны, и это подтверждает презентация книги-сборника писем и статей итальянского благотворителя армянского происхождения, деятеля культуры, руководитель итальянского отдела Всеармянского общего благотворительного фонда (AGBU) Степана Срапяна. Книга дает представление не только о его жизни и деятельности, но и о его времени, и об отношениях между Диаспорой и Арменией.

 

Таким образом, Армения не только активно участвует в зарубежной культурной жизни и принимает у себя зарубежных звезд, но и не забывает восхвалять и сохранять для потомков уже являющееся бесценным культурное наследие.

 

Мане Амирджанян

Источник: PanARMENIAN.Net

Категория: Культура | Просмотров: 578
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru